- Преподавателю
- Начальные классы
- Математика урок - сказка
Математика урок - сказка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Макаренко И.А. |
Дата | 20.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дата: 22.01.2014 год
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Класс предшкольной подготовки
Образовательные области: «познание»
Тема: «Число 7»
Разделы: ФЭМП
Цель: формировать представление об образовании последующего числа путём прибавления единицы; познакомить с числом и цифр 7; дать понятие о начале отсчёта; закреплять знания о местонахождениях цифр в числовом ряду, о геометрических фигурах, о геометрических фигурах; развивать ориентировку в пространстве, умение считать на слух; вызвать интерес к занятию, стремление участвовать в играх.
Этапы
деятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Орг.момент
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку. А чтобы познакомится с героями сказки вы должны разгадать загадки.
Круг радости.
Организационно -поисковый
1.Загадка про Белоснежку.
Кожа бела как снег,
Губки как кораллы.
Что она красивей всех,
Зеркальце сказало.
Гномам в доме помогла,
Но колдунья разузнала,
С ядом яблоко дала,
И принцесса умерла.
Только принца поцелуй
К жизни вновь её вернул.
(На доску вывешивается картинка Белоснежки)
2. Загадка о гоме.
-
Кто самые верные друзья Белоснежки? Да, вот и они.
(Воспитатель на доске вывешивает картинки 6 гномов).
- Белоснежка и гномы сегодня на уроке нам будут помогать, выполнять вместе с вами задания.
- Сколько всего гномов вы видите на доске?
- Покажите эту цифру.
(Воспитатель на доске вывешивает ещё одного гнома)
- А вот спешит ещё один гном. Он опоздал. Сколько стало гномов?
- Как вы узнали?
- Правильно, молодцы.
- Гномы часто ходят далеко в лес и им с собой нужны мешки.
- А как вы думаете для чего им нужны мешки?
-Давайте раздадим гномам их мешки.
(Дети около каждого гнома прикрепляют мешки)
-Что можно сказать о количестве гномов и мешков?
- На сколько больше гномов, чем мешков?
- Молодцы, ребята.
- Какое число больше 6 или 7?
- Как сделать поровну?
2.Работа по новой теме.
-Гномы с Белоснежкой отправились в лес по тропинке. Тропинка шла прямо, затем стала спускаться вниз.
- А мне эта тропинка напоминает цифру, вы не догадываетесь какую?
(Показываю цифру 7 и картинки к цифре 7)
- На что похожа цифра 7?
Цифра 7, мои друзья,
Словно нос у корабля.
- Ребята, вы, наверное, устали? Давайте разучим с вами физминутку и выполним движения.
(Показ движений воспитателем)
3.Физминутка
Гномик по лесу гулял.
Колпачок свой потерял
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым
Гному кто точней подскажет
Где искать ему пропажу.
4.Работа в азбуке- тетради.
- Белоснежка и гномы добрались в лес. А чтобы они дошли домой нужно выполнить задания.
(Сзади гномиков даны задания на вычитание и сложение)
5.Работа по карточкам.
- Сейчас мы с вами будем складывать и вычитать по карточкам.
- 1 + 2.
- 6 - 4 .
-5 + 2.
- 7 - 1.
- 2+2.
- 6 - 1.
-5 - 3.
- 4+ 3
-Молодцы, ребята. Белоснежка с гномами оказались дома.
-А в этом помогли им вы.
- И за это они говорят вам большое спасибо.
Дети слушают, проявляют интерес, разгадывают загадку.
- Белоснежка - отвечают дети.
- Гномы - отвечают дети.
- 6 гномов (дети показывают карточку с цифрой 6)
- 7 гномов.
- К 6 гномам прибавить еще 1 получится 7.
Они в мешки складывают ягоды, грибы, орехи.
Одному гному не хватает мешка.
Гномов больше, а мешков меньше.
Гномов больше на 1.
7 больше, чем 6.
Нужно прибавить еще 1 мешок и тогда станет поровну.
- Тропинка напоминает цифру 7.
Ответы детей.
Ходьба на месте Дети ищут колпачок
Хлопки в ладоши
Прыжки на месте Наклоны вперед
Дети находят цифру 7, закрашивают ее. Прописывают цифру 7.
Выполняют задания.
3 2 7 6 4 5 2 7
Рефлексивно - корригирующий
Итог
- Какие волшебные герои приходили к нам в гости?
- С каким числом они нас познакомили?
- Что мы делали на уроке?
Белоснежка, гномы.
С цифрой 7.
Решали, считали.
Ожидаемый результат:
1.Знать: число и цифру 7
2.Иметь: представления о числовом ряде.
3.Уметь: считать до 7, писать цифру 7, соотносить количество предметов с цифрой.