- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике для 2 класса Закрепление. Подготовка к таблице умножения
Урок по математике для 2 класса Закрепление. Подготовка к таблице умножения
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Коновалова Н.Т. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по математике во 2 классе
Тема: « Закрепление. Подготовка к таблице умножения».
Цель урока:
-
закрепить изученный материал;
-
продолжить подготовку к умножению.
Задачи:
Личностные
-
понимать причины личной успешности/не успешности в освоении материала;
-
уметь признавать собственные ошибки;
Метапредметные
-
анализировать текст (условие задачи), составлять схемы к условию задачи;
-
наблюдать, устанавливать закономерности, формулировать (с помощью учителя) выводы, использовать их при выполнении заданий;
-
проверять правильность вычислений, находить и исправлять ошибки;
-
формирование самооценки;
-
использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий;
-
работать в паре (обсуждать способы выполнения работы, планировать совместную деятельность);
-
отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное
Предметные
-
закреплять умения выполнять письменные вычисления изученных видов;
-
формировать умение находить значение суммы одинаковых слагаемых;
-
совершенствовать умения решать задачи;
-
развивать логику, мышление, смекалку.
Методы и формы обучения: фронтальная, работа в паре
Оборудование: учебник Моро 2 класс, рабочая тетрадь, иллюстрации к уроку..И. Моро «Математика» 2 часть, рабочая тетрадь,
Ход урока
-
Мотивация учебной деятельности.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.
- Отгадайте загадку, и тогда узнаете, где сегодня пройдёт наш урок!
Все глядят на середину.
В середине - волшебство:
Там чудак зайчишку вынул,
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица,
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали...
Вы, конечно, там бывали…. (цирк)
-
Актуализация знаний
Беседа о цирке.
- С самого утра у нас в классе началась суета. Случилось, невероятное, к нам приехал математический Цирк-Шапито!
- Кто из вас был в настоящем цирке?
- Кого видели?
-
Устный счет
-
Геометрический материал, время
Итак, мы с вами торопимся на цирковое представление. Оно начинается в 10 часов. (Рисунки часов на доске: по форме круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, показывают разное время).
- Назовите, какой формы часы? (перечисляют геометрические фигуры)
- Определите, назовите какие часы, показывают правильное время?
-
Работа в паре
И вот мы с вами в цирке. Сегодня я буду работать конферансье (ведущий циркового представления).
Я приглашаю на арену обезьянок - жонглеров. Они жонглируют шарами.
(На доске рисунок обезьянок, работают в карточках парами, после решения проверка).
- Молодцы мы справились с этим заданием.
-
Логическая разминка
На арену цирка приглашаются слонята. Они, лопоухие и смешные, очень хотят подружиться с детворой. Поможем слонятам? А приготовили они нам задачки, решим их? (рисунок слонов на доске)
- Масса дрессированной собачки, когда она стоит на задних лапках, 5 кг. Какова будет ее масса, когда она встанет на 4 ноги? (5кг)
- Какую цифру - гимнаста нужно перевернуть, чтобы число уменьшилось на 3? (9)
- В корзинке и коробочке по 6 мячей. Из корзинки в коробочку переложили 1 мяч. На сколько мячей меньше стало в корзинке, чем в коробочке? (на 2)
-
Самоопределение к деятельности
На арену выходит знаменитый фокусник (рисунок фокусника на доске)
- Я узнал - говорит он, - что вы очень хорошо научились считать, думать, соображать. Так ли это? Я сейчас хочу проверить это…
На доске примеры:
84-23 80-26 43-27
98-74 40-26 76-58
69-32 70-59 54-39
-При решении примеров, какого столбика мы не будем разбивать десяток на единицы? (первого)
- Что общего у примеров второго и третьего столбика? (при решении этих примеров нужно разбивать десяток на единицы)
- На сколько, при этом уменьшается число десятков? (на 1 десяток)
- Как мы это показываем при решении столбиком? (Мы ставим над десятками точку)
-Кто уже догадался, какие вычислительные приемы мы будем сегодня закреплять?
- Фокусник говорит вам большое спасибо за выполненное задание.
-
Работа по теме урока
Работа по учебнику
На арену приглашаются Дрессированные лошадки (на доске картинка лошадей). У них задания:
-
№1 стр.30
Самостоятельная работа по вариантам, два человека у доски, взаимопроверка: дети меняются тетрадями.
-
Физкультминутка
Рисунок клоуна на доске
- А сейчас отдохнем вместе с клоуном
Вышел клоун на арену, (ходьба на месте)
Поклонился всем со сцены, (встали прямо)
Вправо, влево и вперед...
Поклонился всем как мог. (Поклоны.)
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!
Раз, два, три, четыре, пять! Топаем ногами.
Все умеем мы считать, Раз, два, три, четыре, пять,
Отдыхать умеем тоже - Хлопаем руками.
Руки за спину положим. Подтянитесь на носочках
Голову поднимем выше. Столько раз,
И легко-легко подышим. Ровно столько, сколько пальцев
Раз, два, три, четыре, пять На руке у вас.
-
Продолжение работы по теме урока.
Продолжаем выполнять задания лошадок.
2) Задача №2 стр.30
- Лошадки благодарят вас за отличную работу.
- На арену цирка приглашаются обезьянки с мячами. (3 обезьянки и у каждой по 2 мяча, на ногах носки). Они просят Вас посчитать, сколько всего у них мячей. Кто догадался? (2+2+2=6)
- А что надеты на ногах у них? (носки)
- Можем ли мы носить их по одному? (нет)
- А как мы их носим? (парой)
- А пара, это сколько? (два)
- Сколько пар носков на рисунке №4 стр. 30? (четыре)
-Как узнать, сколько всего носков? ( Надо по 2 взять 4 раза 2+2+2+2=8)
- Сосчитайте сколько пар носков у обезьянок на доске. Как нашли?
- №6 стр.30 (Число 3 взять 4 раза, 3+3+3+3=12)
- Обезьянки говорят вам спасибо за помощь и прощаются с вами.
-
Рефлексия
- На этом наше цирковое представление законченно.
- Справились ли мы с задачами, которые ставили в начале урока?
- Какие умения мы закрепляли?
1. Самооценка
- Оцените свою работу на уроке, если вам урок понравился, и вы все поняли, приклейте на арену веселого клоуна, если в чем то сомневаетесь, приклейте грустного клоуна
2. Итог
- Давайте посмотрим, каких клоунов больше у нас на арене.
- Спасибо за урок!
Прозвени-ка, - дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.
Приложение
Цирк Шапито
Обезьянки - жонглеры
Слонята
Клоун (проводит физкультминутку)
Дрессированные лошадки
Грустный клоун
Веселый клоун
16