- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по чтению для 1 класса
Конспект урока по чтению для 1 класса
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Овчарук Г.А. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.
Тема
урока: Развитие осознанности и выразительности на материале стихотворения.
Цель: Научить детей выразительно читать стихотворения.
Задачи:
-
Образовательная: Развить выразительность чтения у детей.
-
Развивающая: Развивать фонематический слух, навыки чтения, внимание, мышление, речь.
-
Воспитывающая: Воспитывать мотивацию к учению на основе разнообразных форм работы.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
Основа для развития творческого воображения, интереса к чтению, мотивации обращения к книге.
Метапредметные:
Познавательные:
-
Работать с учебником, ориентироваться в нем с помощью значков. Ориентироваться в речевом потоке.
Коммуникативные:
-
Использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
-
Понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников.
Регулятивные:
-
Осуществлять действие по образцу и заданному правилу.
-
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Оборудование:Учебник, презентация, наглядные пособия (стихотворение)
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент.
СЛАЙД 1.
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно!
Приветствие учителя.
2.Актуализация знаний.
СЛАЙД 2.
-Ребята, вы уже изучили все буквы, давайте с вами вспомним и немного поработаем по ленте памяти.
-На какие две группы делятся все буквы?
-Прочитайте мне гласные буквы.
-Почему гласные буквы находятся в два ряда?
-Какие особенные, хитрые буквы живут на нижней полочке?
-Какие две работы они выполняют?
СЛАЙД 3.
-Теперь прочитайте согласные буквы.
- Произнесем звуки, которые они обозначают.
- Что вы можете сказать об этих буквах?
( какие они?)
- А «й» какой он всегда?
- Дальше…
- Произнесем звуки, которые они обозначают.
- Что вы можете сказать об этих звуках?
- Звуки Ж и Ш, какие они?
- Молодцы, читаем остальные.
- Что вы скажите о буквах Ч и Щ?
- Звук Ц, он всегда какой?
- Кто назовёт все буквы, которые всегда мягкие?
- Кто назовёт все буквы, которые всегда твёрдые?
- И последние 2 буквы…
- Они обозначают звуки?
- Какую роль выполняют эти буквы? (Слайд 4)
-Гласные и согласные.
а,о,у,ы,э,я,ё,ю,и,е.
-На верхнем ряду находятся буквы, обозначающие твёрдость согласных звуков, а в нижнем ряду буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.
- я, ё, ю, е.
- 1) Обозначают мягкость согласных.
2) Обозначают 2 звука (когда стоят вначале слова и после гласных)
- н,м,л,р,й
- Звонкие.
- Мягкий.
б,п, в,ф, г,к, д,т, ж,ш, з,с.
- Глухие, парные.
- Всегда твёрдые.
- х,ц,ч,щ.
- Они обозначают всегда мягкие звуки.
- Твёрдый.
- й, ч, щ.
- ж, ш, ц.
- ь, ъ.
- Нет.
Коммуникативные:
Понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников.
3.Обучение чтению.
-Ребята, у вас всех на столах лежит текст стихотворения.
- Как вы думаете, для чего нужен этот текст?
-Что будем закреплять на уроке?
-Я начну читать, а вы поставьте пальчик на начало и следите.
Букваринск.
Был на речке на Чернильной
Город маленький, не пыльный,
С незапамятных времён
Букваринском звался он.
Там, не ведая невзгод,
Очень славный жил народ:
Хлебосольный,
Незлобивый,
Дружный и трудолюбивый.
-А теперь читаем по очереди по одной строчки.
А - аптекарь,
Б - бочар,
В - валяльщик,
Г - гончар,
Д - дробильщик здоровенный,
Е - ефрейтор, он военный,
Ж - жестянщик-простачок,
З - закройщик-старичок,
И - историк бородатый,
К - красильщик франтоватый,
Л - лудильщик,
М - маляр,
Н - носильщик,
О - овчар,
П - писатель,
Р - радист,
С - сапожник,
Т - турист,
У - бесстрашный укротитель,
Ф - чудак фотолюбитель,
Х - художник-баталист,
Ц - известный цимбалист,
Ч - чудесный часовщик,
Ш - шофер, большой шутник,
Щ - щенок его Букетик,
Э - электрик-энергетик,
Ю - юрист, а дальше
Я - это я, мои друзья!
- Обратимся к этим словам?(Слайды 5- 33)
- Еще раз перечитаем стихотворение. (Читают отдельные ученики.)
-А теперь скажите о чём это стихотворение?
-Правильно, а где у нас находятся все буквы?
- Что такое алфавит?
- Прочитаем хором.
СЛАЙД 34.
-Правильно, молодцы ребята.
СЛАЙД 35.
-Теперь откройте учебники на странице 82 «Азбуки» и мы свами вместе прочитаем стихотворение С. Маршака.
- Ставим пальчик на начало стихотворения.
-Как его можно озаглавить?
-Прочитайте, сколько букв в азбуке.
- Кто готов уточнить, сколько же конкретно букв в русском алфавите?
-Какие края откроет вам азбука от А до Я?
-А давайте прочитаем стихотворение как диалог.
-Подумайте, какие другие слова спрятались в слове «дорога»? (слайд 5)
-Из одних и тех же букв можно записать множество слов, а в наше время появляются всё новые и новые слова.
СЛАЙД 36.
-А теперь откроем страницу 83 и прочитаем стихотворение В. Берестова «Читалочка».
- Для начала я вам прочту стихотворение, а вы поставьте пальчик на начало и следите за мной.
(читаю стихотворение по слогам, медленно)
-А теперь прочитаем стихотворение вместе.
-Почему автор считает, что хорошо уметь читать?
-А сейчас нам прочитают стихотворение … и …вдвоём, а мы все внимательно послушаем.
- А есть ли в этом диалоге спор, противоречие?
-А что здесь есть?
- А теперь, давайте ещё раз это стихотворение прочтёт 1 ряд, затем второй.
Физминутка…
-Откройте страницу учебника 80.
- Прочитайте стихотворение Ю. Коваля самостоятельно, вполголоса, и подчеркните карандашиком, что делает метель?
- Скажите, так что делает метель?
- Полностью прочитает нам это стихотворение…, выделяя голосом подчеркнутые слова.
-Молодцы!
- Карандашики не убираем, а сейчас смотрим на страницу 81. На ней есть стихотворение И. Сурикова «Зима». Я вам его прочитаю, а вы подчеркните слова, которые я буду выделять голосом.
- А теперь, прочитают это стихотворение…. и …. выразительно, выделяя слова которые вы подчеркнули.
- А теперь, кто один может прочитать это стихотворение выразительно.
- Скажите, где кружится снег?
- Когда забелело поле?
- Какой был лес?
- И что в конце настала?
- Превосходно.
- Выводят тему и цель урока.
- Ставят пальчик на начало стихотворения и следят.
- Читают по одному, по одной строчке
-О буквах.
-В алфавите.
- Читают вместе с учителем
Три десятка с лишком.
- 33.
- Чудесные края.
- Два ученика читают как диалог.
-Город, рога, дог, гора, год, дар, рад, ода.
Ставят пальчик на начало и следят.
Читают сами.
Читают две ученицы
-Нет.
-Подтверждение того, что хорошо уметь читать.
Читают по рядам.
- Читают и подчёркивают слова.
- Летает, метёт, свистит, и т.д.
- Читает один ученик.
Слушают и выделяют слова.
- В воздухе.
- Под утро.
- Тёмный.
- Зима.
Регулятивные:
Осуществлять действие по образцу и заданному правилу.
Познавательные:
Ориентироваться в речевом потоке.
Познавательные:
Работать с учебником, ориентироваться в нем с помощью значков. Ориентироваться в речевом потоке.
Личностные:
Основа для развития творческого воображения, интереса к чтению, мотивации обращения к книге.
4.Обобщение.
- А теперь немножко поиграем.
СЛАЙД 37.
- Из слов убежали все буквы ь. Найдите беглянок и поставьте на своё место, чтобы получились слова.
- Молодцы!
СЛАЙД 38.
- А вот в следующем задании, убежали все буквы Е.Найдите беглянок и поставьте на своё место, чтобы получились слова.
Коммуникативные:
Понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников.
5. Рефлексия.
- Достигли мы цели урока?
- Что для этого делали?
- У вас на партах лежат снежинки разного цвета:
на нём изображён снеговик. Если на уроке всё получилось у вас, приклейте вокруг снеговика розовые ые снежинки, если испытывали трудности - приклейте голубые снежинки.
Больше розовых снежинок!
- Вы хорошо читали, играли на уроке. Благодарю за урок.