Конспект по русскому языку для 3 класса «Части речи»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема

Класс

Предмет

Систематизация знаний по разделу «Части речи».

3

Русский язык

Цель темы

Создание условий для формирования знаний о значимых и служебных частях речи.

Задачи

Образовательные: научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Развивающие: развивать умение использовать различные части речи при составлении словосочетаний, предложений, текстов; мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к предмету.

Основное содержание темы

Термины и понятия

Актуализация умения определять части речи.

Изучение значимых (самостоятельных) и служебных частей речи.

Глагол, имя существительное, имя прилагательное, значимые части речи, служебные и самостоятельные части речи, предлог, союз, частица.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Литературное чтение.

Ресурсы:

Информационный материал:

Учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык» 3 класс, ч. № 1; рабочая тетрадь на печатной основе, ч. № 1; Методическое пособие для учителя Н.Ю.Васильева, И.Ф. Яценко «Поурочные разработки по русскому языку» к УМК «Перспектива»,

Карточки с индивидуальными заданиями.

Демонстрационный материал:

мини-проекты, созданные детьми, опоры (самостоятельные, служебные части речи),магниты

Интерактивный материал:

Электронное приложение к учебнику

ТСО: компьютер учителя, проектор.

Форма работы

Фронтальная; индивидуальная; парная; групповая.

Этапы урока

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

1

Мотивация к учебной деятельности.

Цель - осознанное вхождение учащегося в учебной деятельности по «открытию» нового универсального знания.

хором

дети садятся за парты

Проводит инструктаж, настраивает детей на работу

Организационный момент


Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!
- Я вам желаю сохранить такой настрой в течение всего урока.

2

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель - подготовка учащихся к фиксированию индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Ответы детей

Надо их сгруппировать

Части речи

вопросами, что обозначают

Дети работают в группах

создается мини-проект

выступает представитель каждой группы

читают по учебнику

сущ; прилаг; глагол, местоимение, предлог)

Организация фронтальной работы

- Знаете ли вы, сколько слов в русском языке? Представьте себе, что все слова высыпались из одного огромного мешка. Что делать?

- Конечно, наводить порядок.

- А как? Действительно, слова нужно сгруппировать

- Какие группы слов вы можете предложить? Как по- другому, называются эти большие группы?

- Ребята, а чем они отличаются друг от друга?

( вопросами, что обозначают)

Организация работы в группах.

Предлагаю работу в группах. У каждой группы свое задание, прочитайте его.

- Какое задание у вашей группы? (рассказать о существительном,..)

А у вашей группы? (выбрать из группы слова имена прилагательные…) и т.д.

создается мини-проект

Организует защиту мини-проекта

Обратная связь- оценка работы группы группами( оцените работу группы, всё ли у них правильно, есть добавления?

- Прочитайте слов. Что общего имеют слова каждой части речи? (общее значение и отвечают на одни и те же вопросы)

- Как можно проверить, верно, ли мы говорим? Прочитайте «Узелки на память» с.122

3

Выявление места и причины затруднения. Цель - выявление учащимися места и причины затруднения









Называют тему урока.

Части речи

дети играют по цепочке

мы этого еще не знаем)

ответы детей

(чтобы знать правила правописания, установленные для слов каждой части речи)

- Наш друг профессор Самоваров пришел к нам сегодня с новыми знаниями. Послушаем.

Слайд 1 - Что нового о частях речи вы узнали?

Это и будет новое на нашем уроке.

- Кто из вас запомнил, какие части речи называются самостоятельными, какие служебными?

- Давайте разберемся, поиграем… (обратная связь)

Игра «Предлог» по диску

- Ребята, как вы думаете, почему эти части речи самостоятельные, а эти- служебные? (по слайду)

Почему это вызвало у вас затруднение?

- Хотите узнать?

4 Построение проекта выхода из затруднения (цель, план, сроки, способ, средства)

Цель - обдумывание проекта будущих действий.

Ответы детей. Ставят учебные цели

Дети проговаривают вслух свои личные цели

Дети высказывают свое мнение, участвуют в решении проблемной ситуации.

Постановка учебной проблемы, целей и формулирование темы урока.

Сегодня на уроке мы приведем в систему все знания по теме «Части речи». Зачем вам нужно это знание?

- Какая же цель будет стоять перед нами сегодня на уроке?

- Чему будем учиться?

(вспомнить нужные сведения о ранее изученных частях речи; уметь различать части речи, находить их в тексте, подбирать свои примеры, применять на практике усвоенные знания в стандартных и нестандартных ситуациях, узнать про самостоятельные и служебные части речи)


- Какие личные цели вы поставили на урок? Молодцы! Желаю их вам достичь. - Откройте тетради, запишите дату 18 декабря и вид работы. Классная работа.
-Как мы можем получить новое знание? Что нам поможет, кроме рабочей тетради? (диск, учебник, учитель…) Тогда я предлагаю открыть учебник ……на стр 122 и тетрадь… учебник с. 122-125 Р.т. с.4 - 6

5

Реализация построенного проекта.

Цель - осуществление реализации построенного проекта.

Участие в обсуждении проблемных вопросов, формулирование собственного мнения и аргументирование его.

Ответы детей.


Записывают в тетради, на доске

.

Дети называют предлоги

Организует работу по изучению темы урока.

«Открытие» нового знания. - Нам нужно узнать, почему одни части речи называются самостоятельными? А другие служебными? Найдите ответ самостоятельно.

Работа с учебником.

- На какой странице вы нашли новый материал? (с.125) Прочитайте внимательно.


Вопросы по правилу

- На какие вопросы отвечают имена существительные? Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают глаголы? Что они обозначают? - У какой части речи нет вопроса? (у предлога) - У какой части речи нет значения? (у предлога) - Какие части речи называются самостоятельными? Почему их так назвали? - Какие части речи называются служебными? - Почему их так назвали? - Как определить, к какой части речи относится слово? - Если к слову нельзя поставить вопрос и оно не имеет значения, к какой части речи оно относиться? (Служебные части речи) - Давайте потренируемся в определении частей речи.


Работа по учебнику с. 124 Упражнение 221


Физкультминутка

Части речи изучали

и немножечко устали

Из-за парт тихонько встали,

руки вверх мы все подняли и руками помахали. .

на цыпочки мы встали, спрятались под стол;

глянули в окошко , на доску и на пол.

Сели мы за парты, продолжили урок,

Новое узнаем, будет в этом толк!
- Какие предлоги встретились в физминутке? Предлоги- это самостоятельная и ли служебная часть речи?

6















Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель - реализация типовых заданий на новый способ действий с проговариванием нового знания вслух.

Дети работают в паре по рабочей тетради Организует первичное закрепление нового материала.

Работа в парах

Рабочая тетрадь - стр. 6 Упражнение 4

проверка

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель - самостоятельное выполнение задания на новое знание, осуществление самопроверки, сравнение с эталоном. Создание для каждого ученика ситуации успеха.

Работают самостоятельно.

Проверяют по эталону, записанному на доске.

Самооценка

- Сейчас посмотрим, как же вы умеете применять новые знания самостоятельно.

Тренировочные упражнения по теме урока. Рабочая тетрадь - стр. 5 Упражнение .2

проверка

задание по рядам-1 ряд-сущ, 2 ряд- прил, 3 р-глаголы

3 человека у доски- по частям речи, за доской

рефлексия

8

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель - уточнение особенностей нового знания, его роли и место в системе уже изученных знаний.

Дети работают в рабочей тетради

Участие в обсуждении проблемных вопросов, формулирование собственного мнения.

Рабочая тетрадь стр.6 Упражнение 3

выписать по 2 слова каждой части речи

проверка

9

Рефлексия учебной деятельности.

Цель - фиксирование изученного знания, организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

Мы


Запись задания в дневник

Итоги урока

какое открытие вы сегодня сделали?

как вы это узнали?

- Какие части речи относятся к самостоятельным?

А какие…. к служебным?


Вы хорошо усвоили тему урока, значит мы добились поставленной цели?

Игра «Смелый»

- Вы большие молодцы. Каждый из вас ставил перед собой личные цели. Добились ли вы их? Кто удовлетворен своей работой?

- Оценки, комментирование.


Домашнее задание - стр. 122-125, выбери то задание, которое понравилось.


© 2010-2022