Урок по математике для 2 класса по теме «Решение задач»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Республика Татарстан г.Набережные Челны МАОУ «СОШ №51»

Абдулова Розалия Анисовна, учитель начальных классов, 1 квалификационная категория

Предмет: математика.

Класс: 2 класс

Тип урока: систематизация знаний (ОС «Программа Занкова»)

Урок 42

Технологическая карта урока

Тема

Решение задач. Зависимость решения задачи от вопроса

Цели

Образовательные: формировать умение решать простые задачи, составлять обратные к ним, показывать разными способами условие и вопрос задачи.

Формировать:

- элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности, оценивать свою работу и работу товарища «хорошие и не очень удачные» (Личностные УУД)

- умение использовать различные способы кодирования условий текстовой задачи (схема, краткая запись, чертёж), выполнять под руководством учителя действия анализа, синтеза, обобщения (Познавательные УУД)

- умение использовать простые речевые средства для выражения своего мнения, строить речевое высказывание в устной форме. Использовать математическую терминологию, принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы (задачи), выполняя различные роли в группе (Коммуникативные УУД)

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности, сравнивать различные варианты решения учебной задачи (Регулятивные УУД)

Основные понятия

Задача, условие, вопрос, решение, ответ

Ресурсы

-основные

-дополнительные

-Аргинская И.И. Математика. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. Стр.75-78

-доска, листы с/оценки, тесты

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа

Этапы урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.)

Цели:

-настроить уч-ся на рабочую волну,

-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

2.Определение основного вопроса урока (3 мин)

Цель:

организовать определение основных задач урока и предположения видов заданий

Прослушать стихотворение:

О чём пойдёт речь на уроке

Будем определять.

Задания нам в этом помогут,

Давайте их выполнять.

Слушаем задачу и записываем только ответ

Для того, чтобы вы в конце урока могли себя похвалить, как вам нужно будет поработать?

-У вас лежат листы с\оценки, не забывайте похвалить себя за хорошо выполненную работу

Игра «Самый умный»- 6 задач в виде арифметического диктанта «2500 задач по математике»- с.35

Соотнесите найденные числа с буквами и прочитайте слово. Значит, что нам предстоит делать на уроке?

Проговариваем хором:

- слушать внимательно, отвечать вдумчиво, работать дружно



а-8, з-6, д-10, ч-12

задача

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

принимать учебную задачу,

высказывать свою версию.

Личностные УУД:

Основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание необходимости расширения знаний

3.Работа по теме урока:

Цель:

систематизировать ранее полученные знания о задачах: можно составить краткую запись, показать схемой или в виде чертежа; составить обратные задачи, поставить другой вопрос, чтобы задача решалась по-другому

1.С.75 №157 учебника



1)Внимательно прочитайте задачу и найдите главные слова для краткой записи

2)-А ещё как можно показать данные и вопрос задачи?

3) Составить 2 обратные задачи по вариантам

(2 ученика за доской), по рядам помогают консультанты

Росло-7д.

Посадили-8 д.

Всего-?

1)Схема задачи: Ч+Ч=Ц

(1 ученик у доски)

2)Чертёж к задаче:

____-________

(1 ученик у доски)

1 в.

Росло-?д.

Посадили-8 д.

Всего-15

2 в.

Росло-7д.

Посадили- д.

Всего-15

Познавательные УУД:

-использовать различные способы кодирования условий и вопроса текстовой задачи,

-пересказывать прочитанное ,

-выполнять под руководством учителя действия анализа, синтеза при разборе задачи

Коммуникативные УУД:

использовать простые речевые средства для выражения своего мнения,

строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию,

участвовать в диалоге,

взаимодействовать со сверстниками в группе

2. Проверочный тест «Обратные задачи»

Вам нужно самостоятельно выбрать обратные задачи к данной

Читают по доске и выбирают ответы, обосновывают

Личностные УУД:

стремление к активному участию в различных видах деятельности

3. С.75 №157 учебника

Ещё раз прочитайте задачу и измените вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием

Работа в парах. Отвечают по партам.

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

Личностные УУД:

Элементарное умение общения

4. Закрепление. Самопроверка.

С.И.Волкова. Проверочные работы.

А сейчас вам предстоит выполнить задания полностью самостоятельно. Ещё раз вспомните правила нашего урока.

Работа на листочках

Регулятивные УУД:

понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соотносить выполненное задание с правильным ответом

*(резерв)

с.76 №161 учебника

с.78 №168

-Это задача? Как её удобнее решать?

-Как можно назвать такие задачи? (Если они связаны с геометрией)

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

5. Итоги урока. Рефлексия

Посмотрите на свои листки

с /оценки. Довольны ли вы собой?

Рисуют урок в виде круга карандашом любого цвета и обозначают себя в виде звёздочки.

Личностные УУД:

элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности.

Задачи ко 2 этапу урока:

1.У Владика было 10 воздушных шариков. 2 шарика он подарил. Сколько шариков осталось? (8-а)

2.Длина красного отрезка 9 см, а длина жёлтого- 3 см. На сколько см красный отрезок длиннее жёлтого? (6-з)

3. Бабушка купила 8 морковок и 4 свёклы. Сколько всего овощей купила бабушка? (12-ч)

4. У Ани было 2 яблока. Ей дали ещё несколько, после этого у неё стало 10 яблок. Сколько яблок дали Ане? (8-а)

5. У Марины 14 зайчиков и мишек. Сколько зайчиков у Марины, если мишек 4 штуки? (10-д)

6. В первой группе 4 девочки, во второй столько же. Сколько девочек в двух группах? (8-а)

Буквы и числа для доски:

8 6 8 10 8 12

а з а д а ч

Список литературы:

  1. Математика. 2 класс: поурочные планы по учебнику И.И. Аргинской, Е.И.Ивановской /авт.-сост. О.В.Росланова. - 2-е изд., стереотип. - Волгоград: Учитель,2008.- 299с.

  2. Нескучная математика. 1-4 классы: занимательные материалы/ авт.- сост. Н.В.Агаркова. - Волгоград: Учитель, 2010. - 125 с.

  3. Математика: итоговые и тематические контрольные работы и тесты. 1-2 классы / авт.- сост. Г.Н.Шевченко.- Волгоград: Учитель, 2011. - 109 с.

  4. Контрольные и проверочные работы по математике, 1-3 класс: / пособие для начальной школы. -К.: ГИППВ, 2010. 272 с.





© 2010-2022