- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике. Тема Состав числа 10. Составление и решение примеров. Геометрический материал. (1 класс)
Урок по математике. Тема Состав числа 10. Составление и решение примеров. Геометрический материал. (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ромас Н.В. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Донецкая гуманитарная гимназия № 33
Урок по математике в 1 классе
«Состав числа 10. Составление и решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10. Геометрический материал».
Н.В. Ромас
Тема: «Состав числа 10. Составление и решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10. Геометрический материал».
Цель: рассмотреть все варианты состава числа 10, учить составлять и решать примеры на сложение и вычитание на основе знания состава чисел; повторить компоненты действий; учить решать задачи на нахождение суммы; усовершенствовать умения различать отрезки, лучи, прямые, распознавать геометрические фигуры;
развивать познавательную активность, логическое мышление, математическую речь, внимание, умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы;
воспитывать интерес к изучению математики, старательность, уважение к товарищам; прививать любовь к природе.
Оборудование: таблицы: «Состав числа 10», «Горка», «Солнышко», карточки для устного счёта, быстрого счёта, работы в парах; цифры с буквами, «светофорчики» для инд. работы, касса цифр; схемы задач; изображение снеговика, снежинки с заданиями, «снежный комок», карточки-ёлочки для работы в парах.
Ход урока
І. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Установка на работу.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас.
- Представьте, что на нас солнышко льёт свои лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее.
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима). И вот сегодня к нам на урок придёт один персонаж, без которого было бы очень скучно вам, ребята, зимой. Сейчас отгадаете, кто это.
1. Поставьте числа в порядке убывания. 8 7 6 5 4 3 2 1 - игра «Живые цифры»
С Н Е Г О В И К
- Правильно, Снеговик пришёл и принёс снежинки, но не простые, а с заданиями, которые вы должны выполнить. Для этого нужно работать активно, быстро, дружно.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
-
Мозговая атака.
- Из чего делают снеговика?
- А снег - это вода в каком состоянии: жидком, твёрдом или газообразном?
- Наименьшее однозначное число?
- Последующее 9?
- Снежинки - это вода в каком состоянии: жидком, твёрдом или газообразном?
- Компоненты действия сложения?
- Соседи числа 8?
- Из каких геометрических фигур состоит наш Снеговик?
- Наибольшее однозначное число?
- Предыдущее 7?
-Наименьшее двузначное?
2. 1 снежинка - Минутка каллиграфии
- Посчитайте, сколько больших снежных комьев нужно скатать для Снеговика?
- А маленьких? (Руки, пуговицы)
- Сколько угольков?
- А каких предметов нужно по 1? (Морковь, ведро, метла)
-
2 снежинка - Устный счёт
3 ученика в это время решают примеры у доски самостоятельно
-
Работа по ленте цифр. Счёт. Соседи.
-
«Солнышко»: счёт десятками
-
«Горка» - повт. состав числа 9
-
Прочитать по-разному:
3 4 6 7 5 8
+3
-2
5 7 6 4
-
«День и ночь»:
4+3-2+4-1-3-4+6-2+5=10
3 снежинка - «Молчанка»
-
«Молчанка» с кассой цифр. Решение примеров по карточкам
(Индивидуальная работа)
3+5= 4+5= 9-3= 7-4=
6+4= 8-6= 7+2= 9-2=
4 снежинка - Математический диктант
-
4 увеличить на 3;
-
наименьшее однозначное;
-
наибольшее однозначное;
-
найти сумму 2 и 4;
-
9 уменьшить на 5;
-
наименьшее двузначное;
-
предыдущее 7;
-
последующее 8;
-
число, которое на 2 больше 5;
-
число, которое на 1 меньше 9.
-
подчеркнуть чётные.
Физкультминутка.
5 снежинка - Работа по теме, по учебнику.
ІІІ. Сообщение темы.
- Ознакомимся с составом числа 10, будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, повторим геометрические фигуры: отрезки, лучи, прямые.
ІV. Работа по теме.
1. Работа по учебнику (стр. 65)
№1. Какой пример можно составить по рисунку? Поменяйте местами компоненты.
№2.Практическая работа со «Светофорчиками»
- Выложить на парте 10 кружочков красного цвета.
- Отодвиньте 1 кружок вправо. Какой пример получили? (10=9+1)
Аналогично проводится работа. Учащиеся откладывают по 1 кружочку вправо, рассматривая все варианты состава числа 10.
Учитель выкладывает состав числа 10 на таблице.
Работа у доски. Запись составленных примеров.
10=9+1 «Четвёрка» примеров
10=8+2 9+1=10
10=7+3 1+9=10 Связь сложения
10=6+4 10-9=1 и вычитания.
10=5+5 10-1=9
-Назовите примеры, в которых одинаковые слагаемые, но стоят в разном порядке.
-Прочитайте пример, в котором оба слагаемых одинаковые.
Физкультминутка.
V. Закрепление и обобщение знаний.
6 снежинка - Решение примеров, задачи
1.Решение примеров № 3 стр. 65 (1 ст.)
Работа у доски (по 1 примеру)- фронтально.
-
№4. Решение задачи. (Фронтально)
Т.-4 д.
Л.-3 д.
- Тип задачи, структурные компоненты.
Решение задачи. Запись решения.
- Можно ли изменить вопрос задачи, чтобы она решалась действием вычитания?
- Какой получился тип задачи? Решение (устно).
-
№5. Геометрический материал.
7 снежинка - Самостоятельная работа (дифференцированная)
9+1= 10-1=
8+2= 10-2=
3+7= 10-3=
стр. 65 № 3 (2 столбик)
6+3+1= 3+5+2=
10-2-3= 8+2-4=
VІ. Итог урока.
- Посмотрите, мы выполнили все задания Снеговика, и снежинки наши растаяли. Но на их месте остались буквы. Подумайте, какое слово можно из них составить? (МОЛОДЦЫ)
- Над составом какого числа работали?
- Какие задания выполняли?
- Проверим, хорошо ли запомнили состав числа 10.
Игра «Снежки» - дополни до 10:
10=9+… 10=8+… 10=7+… 10=6+…
10=1+… 10=2+… 10=3+… 10=4+…
-Последнее задание Снеговика - 3 ёлочки,
«Эстафета» по рядам (работа в парах).
Решение примеров на закрепл. состава 10.
1.Игра «Живые цифры»
8 учеников выстраиваются возле доски с карточками, на которых с одной стороны цифра, а с другой буква.
1.Ответы учащихся.
2.Дети записывают в тетради:
3 5 2 1
- Назвать последующие.
- Устно увеличить каждое число на 3.
- Продолжить строку цифр в чередовании.
3 ученика у доски самостоятельно:
3+5= 5-4= 7+2=
9-4= 2+6= 9-5=
6+3= 7-2= 6+3=
8-1= 6+3= 8-5=
Устно считают цепочку.
Учащиеся молча показывают ответы примеров.
2 ученика у доски, остальные самостоятельно пишут диктант:
7 1 9 6 4 10 6 9 7 8
-подчеркнуть чётные.
Самопроверка.
Устные ответы:
2+8
8+2
Ученики выкладывают с помощью кружочков состав числа 10.
Запись составленных примеров в тетрадь.
2 столбик - Четвёрка» примеров.
Ответы учащихся.
Запись в тетрадь 1 ст.
Запись решения задачи.
Записывают № отрезков, лучей, прямых линий.
Выполняют самостоятельную работу
- Слово - МОЛОДЦЫ!
- По рядам в парах решают примеры на ёлочках (эстафета).