- Преподавателю
- Начальные классы
- Проект на тему Прощание с Азбукой
Проект на тему Прощание с Азбукой
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Стагнуто Г.В. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5 города Унеча Брянской области
Подготовила: учитель начальных классов
Стагнуто Г.В.
МОУ СОШ № 5 г. Унеча
Цели:
показать достижения каждого ребенка по окончании изучения азбуки ; установление контакта, взаимопонимания с каждым ребёнком;
коррекция межличностных взаимоотношений между детьми;
создание атмосферы праздника и добра.
Оборудование:
азбука, плакат «Прощай, Азбука!», рисунки: букв, солнца, цветов, травы, Буратино;
магнитофон, компьютер, презентации: «История азбуки», «Песенка - азбука»;
проекты «Живая Азбука», «Город букв»
фонограммы песен: «Песенка о школе», «Чему учат в школе», «Азбука», «Песенка - азбука»; «Читалочка»; Школа в лесу».
Ход мероприятия
Оргмомент.
( Дети входят в класс и садятся под музыку «Песня о школе)
Учитель: Внимание! Внимание!
Здравствуйте, уважаемые зрители,
Детишки, педагоги и родители!
Праздник начинается,
Сюда все приглашаются.
Сегодня день торжественный у нас,
Он, знаю, никогда не повторится.
Хоть много предстоит ещё учиться,
Но самый главный - первый класс!
Ученик: Хороша сегодня школа,
С радостью туда идём
Мы на праздник наш весёлый
Всех друзей зовём!
Дети (хором): Праздник азбуки!
Учитель: Мы пригласили Вас, дорогие гости, на наш праздник «Прощание с Азбукой!» Сегодня у нас немного грустный, но и приятный праздник. Мы пришли прощаться с очень уважаемой, а для многих - первой в жизни, прочитанной самостоятельно книгой « Азбукой». Все учащиеся 1 класса научились читать и прочли свою первую школьную книгу. Я поздравляю вас, дети, с этой первой школьной победой.
( Детям вручаются медали «Лучшему знатоку Азбуки»).
Выступления учащихся:
Сегодня, друзья, мы сюда собрались,
Чтоб доброе слово сказать.
Тому, кто был другом,
Кто каждый свой час
Молчал, но учил нас читать.
Мы смешными малышами
Прибежали в этот класс.
Нам «Азбуку» с карандашами
Подарили в первый раз.
С этой книжкой самой первой
Каждый путь свой начинал,
Чтоб пройти маршрутом верным
На заветный перевал.
Учиться, учиться
Пришли мы в 1 класс.
Всё новое, всё новое,
Всё новое у нас!
Новую форму на себя надели.
Новенькая ручка в новеньком портфеле,
Новые книжки, палочки для счета,
Новые тетради, новые заботы.
Вот звонок звенит, заливается,
Смолкли детские голоса.
У ребят сейчас начинается
В жизни новая полоса.
Самый трудный - 1 класс,
Всех труднее - 1 класс,
Потому что в первый раз!
Исполнение песни В. Шаинского «Чему учат в школе»
Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
К четырём прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Находить Восток и Юг,
Рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Про глагол и про тире
И про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Ученик: Теперь мы знаем буквы, слоги,
Умеем говорить, считать,
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать
Все мы сегодня говорим:
Дети (хором) : За всё тебя, Азбука, благодарим!
Учитель: Ребята, подождите! Праздник начался, а самого главного гостя, «Азбуки», ещё нет. Давайте позовём её!
Дети (хором): Азбука! Азбука! Мы ждём тебя!
(Входит Азбука)
Азбука: Вот и я, мои друзья!
Рада вам, рада вам очень я!
Приятно слышать добрые слова о себе.
Я - Азбука, учу читать.
Меня никак нельзя не знать,
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
А в книгах есть про всё, про всё:
Про реки и моря.
И что у неба нет конца,
И круглая Земля.
Про космонавтов, к небесам
Летавших много раз,
Про дождь и молнии, и гром,
Про свет, тепло и газ.
Азбука: А сегодня я пришла к вам, чтобы посмотреть, хорошо ли вы меня изучили, много ли нового узнали?
Учитель: Садись, дорогая Азбука, будь сегодня самым желанным гостем на нашем празднике.
(Азбука садится на самом видном месте).
Ученик: Прапрадевской порой
Стали буквы в чёткий строй,
Строй как строй, да не простой,
Он зовётся - азбукой.
Учитель: (презентация) Ребята, а вы знаете, что в 2013 году наша азбука отметила свой юбилей. Ей исполнилось 1150 лет.
Наши далёкие предки-славяне создали славянскую азбуку. Создали её Кирилл и Мефодий.
Эту азбуку назвали кириллицей. Потом в неё внесли разные изменения.
И постепенно появилась та самая азбука, которой мы пользуемся сейчас.
В XYI веке была составлена и напечатана «Азбука» - первый на Руси печатный букварь.
Название книга получила от двух первых букв алфавита. В старину эти буквы назывались «аз» и «буки». Отсюда и пословица: «Аз да буки, а там и науки».
Ученик: Азбука - первая книга моя!
Как не любить мне за это тебя?
Складывать буквы меня ты учила,
Радость открытий ты мне подарила.
Исполнение песни «Азбука» ( музыка А. Островского, слова З. Петровой)
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Припев:
Азбука, азбука
Каждому нужна.
Нам поможет книжки
Прочитать она!
Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку,
Надо их запоминать
Без ошибки, точно.
Припев.
Книжки могут рассказать
Обо всем на свете.
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
Припев.
АБВГДЕЁЖЗИКЛ........ ЭЮЯ
Азбука, азбука каждому нужна.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Припев.
Да!
Учитель: Ребята, вы, наверное, немного устали, так давайте отдохнём и поиграем с вами в игру. Слушайте меня внимательно и отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!», если вы согласны со мной.
Учитель: Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
Кто мороза не боится,
На коньках летит как птица?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто из вас, скажите вслух,
На уроке ловит мух?
Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто из вас, такой хороший,
Загорать ходил в калошах?
Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
Учитель: Молодцы, я убедилась, что вы у меня умные, старательные и серьёзные ученики.
Азбука: Ребята, я к вам пришла в гости не одна.
33 родных сестрицы, писаных красавицы
В одном городе живут и повсюду славятся.
- Кто же пришёл со мной вместе?
Дети (хором): Буквы!
Учитель: Уважаемая Азбука!
Принимай парад войска от «А» до «Я».
Азбука: Есть принимать парад!
А ну-ка, буквы,
Встаньте в ряд:
Я - командир, вы - мой отряд!
(Под музыку выходят буквы и строятся)
Учитель: А сейчас, мы послушаем стихи о буквах, которые вы учили.
- А - начало алфавита, А
- Буква Б проснётся рано. Б
- Вот буква В В
- Перед нами буква Г Г
- Вот стоит, дымок пуская, Д
- Е на грядке пригодилась - Е
- Е и Ё - родные сёстры, Ё
- Эта буква широка Ж
- На эту букву посмотри З
- Молоток я раздобыл, И
- Букву Й зовут «И кратким», Й
- Это - Ж, а это - К К
- Алфавит продолжит наш Л
- Взявшись за руки М
- На букве Н Н
- Посмотри на колесо О
- На хоккее, на футболе П
- Дрожу от страха Р
- Полумесяц в небе тёмном С
- Буква Т стоит на крыше: Т
- Удобная буква! У
- С этой буквой на носу Ф
- Х - забавная игрушка, Х
- Стул чинил сегодня мастер, Ц
- Да, вы правильно решили: Ч
- Посмотри на букву Ш - Ш
- На расчёску Щ похожа, Щ
- Из ведра не просто так Ъ
- Вот топор, полено рядом. Ы
- Буква Р перевернулась, Ь
- Буква Э на С дивится, Э
- Чтобы О не укатилось, Ю
- Я сказала про себя: Я
Азбука: Это - русский алфавит.
Буква к букве в ряд стоит.
Ученик 1: Хоть не просто это пусть!
Всё заучим наизусть!
К букве - буква, к слову - слово -
Родилась родная речь.
Ученик 2: Так легко - как блин испечь,
Если тесто уж готово.
Будем знать мы алфавит -
Всё вокруг заговорит!
Ученик 3: Станем книжки мы читать,
Мир огромный узнавать.
Алфавитная семья
Вам представлена, друзья!
Ученик 4: Кто захочет сам читать,
Станет буквы изучать,
А от этого порога -
К знаниям ведёт дорога.
Ученик 5: Ты эти буквы заучи
Их три десятка с лишком,
А для тебя они - ключи
Ко всем хорошим книжкам.
Ученик 6: В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку.
В любой рассказ найдёшь ты путь,
Войдёшь в любую сказку.
Ученик 7: Прочтёшь ты книги о зверях,
Растеньях и машинах,
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах.
Ученик 8: Тебе чудесные края
Откроет путь А до Я.
Исполнение песни «Песенка-азбука» (Б. В. Заходера )
(Презентация песенки)
Тридцать две родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А, Б, В, Г, Д, У, Ж
Прикатили на еже!
З, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
П, Р, С, Т, У, Ф, Х
Оседлали петуха, -
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я -
Вот и все они, друзья!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
Учитель: А теперь, ребята, мы с вами поиграем.
Итак, я буду загадывать вам загадку, а вы отгадав её, должны построиться по порядку.
1. Стоит весёлый, светлый дом,
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
(Школа)
2. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает.
( Книга)
3. Отгадай, что за вещица -
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она сеет, сеет семена.
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки.
( Ручка)
4. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я ?
(Тетрадь)
5. Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом.
( Карандаш)
6. В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки -
Что угодно для души.
( Пенал)
(Звенит звонок. Разыгрывается сценка «Перемена»).
Ученик 1: Перемена, перемена!
Лезет 1-й «А» на стену,
Очень дружно 1-й «Б»
Весь стоит на голове.
Ну а 1-й «В» и «Г»
Восседают на трубе.
Ученик 2: Мокрые волосы,
Встрёпанный вид,
Капелька пота по шее бежит.
Может быть, Рома, и Митя, и Лена
Всю перемену ныряли в бассейне?
Ученик 3: Или на них, на несчастных, пахали?
Или их в пасть крокодила пихали?
Все (хором): Нет! В перемену они… Отдыхали!
( Звенит звонок. Перемена заканчивается. Дети возвращаются на свои места).
Учитель: Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
Я буду читать стихи, а вы дополните строку словом.
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «… (Привет!)»
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, ….(Здравствуй!)»
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…(До свиданья!)»
Неуклюжий пёсик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он: «… (Извини!)»
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «… (Спасибо!)»
Говорит лиса Матрёна
« Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, лиса, не жалуйся,
А скажи: «…(Пожалуйста!)»
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «… (Добрый день!)»
На закате мотылёк
Залетел на огонёк.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «… (Добрый вечер!)»
Ученик: Мы теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
Сценка «Урок в лесной школе».
(Декорация: пеньки, школьная доска, две ёлочки, большой пень( стол учителя). Под музыку Е. Туманяна «Школа в лесу» ученики в костюмах зайца, лисы, медведя, волка, лягушки и мухи (с характерными каждому движениями) гурьбой идут через сцену и садятся (опускаются на колени) у своих пеньков. Входит учитель Ёж, в руке у него портфель, на носу - очки).
Ёж: Здравствуйте, дети!
Начинаем наш урок.
Повторять мы будем счёт.
Зая, заянька, скажи,
Сколько будет два плюс три?
Заяц дрожит, трясёт лапками.
Заяц: Ой, не знаю, ой, боюсь,
Почему-то весь трясусь.
Заяц садится.
Ёж: Отвечать ты должен смело,
А робеть - плохое дело.
Два плюс три будет пять,
Это надо твёрдо знать!
А теперь ответь, Лиса,
Сколько будет два плюс два?
Лиса подсматривает в тетрадь.
Ёж: Не подсматривай, Лиса!
Ты куда косишь глаза?
Надо чётко отвечать,
Не подсматривать в тетрадь.
Сядь, подумай обо всём
И ответишь мне потом.
Лиса садится. Ёж обращается к Медведю.
Ёж: Миша, Мишенька, скажи,
Сколько будет три плюс три?
Медведь (чешет лапой за ухом и говорит протяжно, с рёвом):
Три плюс три… У-у-у! у-у-у!
Ёж: Долго думаешь, ты, друг,
Все устали ждать вокруг!
Ты учись быстрей считать,
Головой соображать.
(Обращается к Мухе)
Прожужжит теперь нам мушка,
Лета красного подружка,
Сколько будет пять плюс пять?
Муха «жужжит» 10 раз и садится.
Ёж: Ты отлично отвечала,
На «пятёрку» прожужжала.
Пусть проквакает Лягушка,
Сколько будет три плюс два.
Лягушка торопливо «квакает» три раза.
Ёж: Очень ты поторопилась,
Потому со счёта сбилась,
Ты подумала б сначала,
А потом уж отвечала.
Лягушка делает вид, что думает
Лягушка: Три плюс два будет…
Ква-ква-ква-ква-ква!
Ёж: Вот теперь подумала, молодец!
(Обращается к Волку)
Отвечай нам, Волк, скорей,
Сколько лапок у зверей?
Волк: Знают звери во всём мире:
Дважды два всегда четыре,
Столько ж лапок у зверей,
У моих лесных друзей.
Ёж: Из тебя, мой милый волк,
Я уверен, будет толк!
Ёж (обращается ко всем зверям):
Вы, друзья, должны стараться
Все прилежно заниматься,
Чтоб иголки все мои…
До свидания, друзья,
Наш урок окончил я.
Ёж уходит. Звери встают.
Заяц (радостно кричит): Кончил дело - гуляй смело!
Звучит музыка. Все берутся за руки и танцуют. Затем уходят со сцены.
Учитель: Молодцы, ребята!
Вы хорошо умеете петь, читать стихи, играть.
А сейчас, для вас наступил торжественный момент.
Азбуку прочли до корки
Всем по чтению «пятёрки».
Одолели вы науку медленного чтения
И теперь вам выдают диплом.
В том, что «Азбуку» прочли,
Полный курс наук прошли.
И теперь без передышки
Вы прочтёте любые книжки!
(Вручение дипломов учащимся.)
Учитель: К моим поздравлениям присоединяются ваши родители.
Родители поздравляют своих детей, дарят им книжки.
Исполнение песни «Читалочка» В. Берестова.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Учитель: Ну, вот настала пора расставаться.
Но мы только прощаемся с первой вашей книгой, а впереди вас ждёт множество других праздников.
Ученик 1: Спасибо, Азбука, за всё,
Что сделала для нас!
За слово первое твоё, за стих,
За первый твой рассказ.
Нас научила ты читать, писать,
Слова на слоги разбивать.
Прошли с тобой от «А» до «Я»,
И с нами будешь ты всегда!
Ученик 2: До свидание, учебник!
А на следующий год
Ты других читать научишь,
Тех, кто в первый класс придёт.
Учитель: Давайте, дружно проводим «Азбуку» и скажем слова…
(Азбука уходит).
Все ученики (хором): Спасибо, тебе, Азбука!
Здравствуй, Литературное чтение!
Звучит песня « О школе».