Урок по окружающему миру на тему Зима

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Гилёва Любовь Михайловна, учитель начальных классов МАОУ Гимназия

Предмет «Окружающий мир»

1 класс

Тема «Времена года. Зима: покой природы»..

Урок 1. Зимние явления. Признаки зимы

Цели урока:

1. Познакомить с зимними явлениями, научить отличать признаки зимы

2. Научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений.

3. Развитие общеучебных навыков

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

3) формируем умение устанавливать аналогии;

4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Оборудование .

  1. Карточки с названиями месяцев.

  2. Плакат « Зима»

  3. Карточки - таблицы (6 +1)

  4. Набор карточек - предложений (12+1)

  5. Слова : снегопад, метель, вьюга, буран, пурга

  6. Демонстрационный материал: решето, кубики льда, снег, колба, 2 стакана

  7. Пазлы- дерево

  8. Гербарий. Сосна, ель, лиственница.

  9. Карточки для игры «Крестики,нолики»(22шт.)

  10. Сказка «Морозко»

  11. Презентация «Зима»

  12. Мультимедио

  13. Учебник, тетрадь

Оргмомент. Тихо сели и работать захотели.

Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Какой сегодня месяц?.

-Какое время года закончилось?

- По каким признакам мы можем сказать, что это осень?

- Послушайте загадку: Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет.

Когда это бывает?

- Какие признаки зимы спрятаны в загадке?

Показ картины «Зима»

- О чём будем говорить на уроке? Тема нашего урока?

Совместное открытие новых знаний.

- Предлагаю выполнить задание. На карточках выбрать и заштриховать зимние месяцы.

Работа по группам.

май

январь

февраль

март

октябрь

сентябрь

декабрь

июнь

август

Проверка. Группа называет свой месяц. Учитель выставляет карточки с названиями зимних месяцев.

- Расположите по порядку.

Названия месяцев проговариваются хором.

Цель нашего урока: пронаблюдать, какие изменения происходят в природе с наступлением зимы.

У вас на партах карточек с предложениями. Ваша задача: прочитать каждое предложение, подумать и выбрать, что будет главным признаком зимы и что потом происходит. Составить цепочку.

Работа в парах.

*Стало холодно, начались морозы.

*Осадки выпадают в виде снега.

* Земля покрывается снегом

*Замерзают водоёмы.

*Деревья стоят без листьев.

* Насекомоядных птиц уже

улетели в тёплые края.

Проверка. Прочитать цепочки предложений.

- Как называется это природное явление: Снег падает с неба. СНЕГОПАД

-Сильный ветер со снегом. МЕТЕЛЬ, ВЬЮГА, ПУРГА, БУРАН

-Когда можно воду перенести в решете? Лёд

Демонстрация решета и кусочка льда.

Что такое лёд? Что можете рассказать про лёд. Какой лёд?

( твёрдый, хрупкий, холодный, прозрачный, легче воды.)

ОПЫТ № 1 Опустить кусок льда в стакан с водой. ВЫВОД : Лёд легче воды.

Беседа о снеге.

Почему зимой выпадают осадки в виде снега? ( Холодно)

А что такое снег? ( Замёрзшая вода) ОПЫТ № 2. Стакан со снегом на батарее.

Как называются кучи снега? СУГРОБЫ

А какой снег? ( Белый, сыпучий, рыхлый, легче воды) Опыт №3 Снег опустить в стакан с водой. Сделать вывод.

Почему после таянья снега в стакане грязная вода? ( Снег чистит воздух)

Как понять пословицу « Много снега, много хлеба».

Вывод: Снег наш помощник. А почему, хотите узнать?

1.Кто летом очищает воздух? Деревья, а зимой это делает снег.

2. Кто укрывает от морозов растения? Снежное одеяло.

3. Кто питает растения весной? Талая вода.

Беседа о снежинках

Загадка. Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь - вода в руке. Снежинки.

- Как образуются снежинки? Высказывания детей.

ФИЛЬМ с заданием. Плешаков. Окружающий мир. Диск.

Собери пазлы. Работа в группах.

- Что получилось? Дерево.

Расскажите, как изменилась жизнь деревьев с наступлением весны.

Высказывания ребят.

Вывод. Деревья хорошо подготовились к холодам. Под корой у них плотный пробковый слой. Почки покрыты чешуйками.

Рассматривают веточки берёзы.

Но не все деревья сбросили листву. Этим листочкам не страшны морозы. ( ПОКАЗ веточек сосны и ели).

Как можно отличить сосну от ели?

Как называется эта группа деревьев? Хвойные.

Какое дерево тоже считается хвойным, но осенью желтеет и сбрасывает листву? Лиственница

ФИЛЬМ с тестом.

Первичное закрепление

Подведём итог наших знаний.

Работа по учебнику. Стр. 84.

Какое время года изображено на картинке?

Что бывает только зимой?

Стр.85. Придумай рассказ по картинке. Выступления ребят.

- Что слепили дети во дворе школы?

- Можно ли слепить снежную бабу летом?

Прочитаем вывод в рамочке. Сами. Вслух. Хором. Пересказать.

Самостоятельное применение знаний.

Проверим свои знания. Игра « Крестики, нолики.» Если правильный ответ, то «+», если нет, то «-».

*Снег - это замёрзшая вода?+

*Декабрь - зимний месяц?+

* Верно ли , что сосна сбрасывает листья на зиму? 0

*Верно ли, что зимой дни короче, а ночи длиннее?+

* Лёд тяжелее воды. 0

*Правда ли, что снежная баба может стоять целый год и не таять? 0

Сверяем с эталоном.

+

+

0

+

0

0

На обратной стороне оцените свою работу. Смайлик.

Итог урока.

Кто из вас помнит тему урока? А цель урока? Какие изменения происходят зимой?

Что узнали нового для себя?

Мы поговорили о красоте зимней природы. Одно из чудес - это узоры на окне. На что могут быть похожи эти узоры?

Работа в тетради. Стр.35 Кого потеряла Мартышка?

На следующем уроке нам предстоит ещё открыть тайны зимней природы. Вы готовы узнавать новое? Просмотр картин зимнего леса.

Домашнее задание

Попробуйте создать картину зимней природы.

Сделать снеговика из разных материалов.

Выучить стихотворение о зиме



© 2010-2022