Урок по теме Единица измерения площади

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по математике в 3-м классе по теме:

"Единица измерения площади. Квадратный метр"

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: Познакомить учащихся с новой единицей площади - квадратным метром, установить соотношение между единицами измерения площади: квадратным дециметром и квадратным метром и научить применить новые знания при выполнении заданий.

Задачи:

  • Предметные:

  • повторить единицы измерения площади, выявить соотношение 1м²=100дм²,

  • закрепить умение переводить единицы измерения площади из крупных в мелкие и наоборот,

  • закрепить умение учащихся находить площади различных фигур (многоугольник),

  • повторить формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата

Метапредметные:

Личностные УУД

  • Интерес к новому учебному материалу; способам решения учебных задач;

  • Навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности

Регулятивные УУД

  • Принимать и сохранять учебную задачу.

  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами.

  • Выполнять учебные действия в устной и письменной и во внутреннем плане.

Получат возможность научиться:

  • В сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи.

  • Проявлять познавательную инициативу.

  • Принимать роль в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД

  • Кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической форме.

  • Классифицировать объекты по разным основаниям.

Получат возможность научиться:

  • Сравнивать, проводить классификации по самостоятельно выделенным основаниям и формулировать на этой основе выводы.

Коммуникативные УУД

  • Принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства.

  • Допускать существование различных точек зрения.

  • Использовать в общении правила вежливости.

Получат возможность научиться:

  • Принимать другое мнение и точку зрения.

  • Договариваться, приходить к общему решению.

  • Адекватно использовать средства устного общения.

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности.

-Ребята, наш линолеум на полу в классе стал некрасивым, и нужно купить новый. Помогите мне сегодня на уроке посчитать, сколько линолеума надо купить.

-А что нужно знать, чтобы посчитать, какой рулон купить?

-Как найти площадь прямоугольника и квадрата, единицы измерения площади, таблицы умножения.

II. Актуализация знаний.

1.Преобразование величин.

-Предлагаю выполнить преобразование именованных величин:
20см =… мм 1м =… см 40см = …дм

-Как их можно еще назвать?
-Единицы измерения длины или линейные единицы.
-Какие еще единицы измерений вы знаете?
-Единицы измерения площади.

-Назовите их.

- см², мм², дм2.

- Что такое дм²?

-Это квадрат со стороной 1 дм.

-Начертите на листочке в клетку квадрат со стороной 1 дм

-Проверьте правильность выполнения задания друг у друга.

2.Решение задач на нахождение площади прямоугольника и квадрата.


На доске: прямоугольник и квадрат.
-Что можно узнать у этих фигур?
-Площади.
-Вспомните формулы нахождения площадей этих фигур.

-Выполните это задание.
-Мы повторили старые темы, значит уже можете мне помочь посчитать, сколько линолеума надо купить. Что нужно сделать?

Задание для пробного действия.

-Посчитать площадь нашего класса.

-Удобно ли вам будет считать в тех квадратных дециметрах, которые вы начертили на листочках? Попробуйте. Выйдите всем классом и прикладывайте ваши квадратики друг к другу.

III. Фиксация затруднений в деятельности.

-Вам удобно?

-Нет, слишком долго надо считать, и мы не умеем умножать такие большие числа.

-Что же нам делать?

-Наверно, надо считать в чём-то другом. Придумать какую-то новую единицу измерения площади.

IV. Постановка учебной задачи. -Значит какую цель вам надо перед собой поставить?

-Найти новую единицу площади.

-Посмотрите на линейные единицы и догадайтесь, какую из них взять, если дециметр мал.

-Метр.

- Сформулируйте тему урока.

-Новая единица площади- квадратный метр.

V. Изучение нового материала.

-Нам надо начертить новую фигуру. Сможете ли вы это сделать в тетрадях?

-Нет.

-Куда предлагаете?

-На полу.

-Какую линейку возьмём?

-Метровую.

Практическая работа.

Выходят два ученика и чертят на полу квадрат со сторонами 1 метр.

- Площадь чего можно измерить в м2?

-Комнаты, класса, коридора,стены,окна…

-Сколько в этом большом квадрате квадратов с площадью 1 дм²?

1 способ нахождения.

-Можно разбить квадратный метр на квадратные дециметры и пересчитать.

Делают это.

- У нас получилось 100 квадратных дециметров.

2 способ.

-Можно разбить на квадратики, посчитать, сколько квадратиков в строке и умножить на количество строк, получилось 100 квадратных дециметров.

3 способ.

-Можно найти площадь квадрата. Мы знаем, что 1 м=10 дм. Умножить длину на ширину и получить 100 дм².

- Я предлагаю применить ваши новые знания и измерить площадь пола в м2. (работа в парах)


Практическая работа.

VI. Первичное закрепление под руководством учителя.

Работа с учебником Страница 70.
- Прочитайте, какое объяснение нам дали в учебнике.
-Совпадает ли наше с вами определение с определением м2 в учебнике?
-Площадь чего можно измерить в м2?
-Площадь комнаты, дома, сада.
Решение задачи с опорой на наглядность
-Я предлагаю применить ваши новые знания и измерить площадь поверхности доски в м2. (работа в парах)
- Кто желает выйти к доске?
Один ученик решает задачу №2, с.70 у доски. Все остальные работают в тетрадях.

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Самостоятельная работа
(самостоятельная работа на странице 70 под розовой прямой и №6 на стр.72 (с последующей проверкой)).
- А сейчас я хочу проверить, как вы усвоили тему нашего урока и сможете применить свои знания. Сверьте свои ответы с ответами на доске.
Организуется самопроверка.


VIII. Рефлексия деятельности .
-Что нового вы узнали на уроке?

- Что такое м2?

-Чему равен м2?

-Площади каких предметов можно измерить в м2?

-Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?

-Оцените свои новые знания и покажите мне условный знак

("Понял" - зеленый цвет, "Не понял" - красный цвет)


IX Домашнее задание: стр.71 №4, 5.

© 2010-2022