- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект классного часа по теме Нравственный поступок
Конспект классного часа по теме Нравственный поступок
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кисиль Н.Л. |
Дата | 26.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Нравственный поступок
Цель урока:
- раскрыть на конкретных примерах понятие «Нравственный поступок»;
- способствовать развитию у детей чувства самооценки, умения правильно оценивать свои поступки.
Основные термины и понятия:
-поступок,
-нравственный поступок,
-мотив,
-цель поступка,
-средства достижения цели,
-действие,
-результат,
Виды деятельности:
Беседа ,словарная работа, прослушивание аудиозаписи, работа с учебным пособием по теме, самостоятельная работа с высказываниями, выразительное чтение; подготовка к творческой беседе с членами семьи.
Оборудование:
- учебные пособия;
- аудиозапись;
- рассказы Л.Чиркиной;
- компьютер;
- рисунки.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Прослушивание аудиозаписи.
-
Работа над содержанием рассказа:
а) что показалось вам самым главным в этом рассказе?
б) ваше отношение к главному герою
в) оцените действия Гришки;
IV. Работа с наглядным материалом: разделите поступки главного героя на две группы - хорошие и плохие.
Вывод: он совершил поступок, который называется «нравственным».
V.Сообщение темы урока .Сегодня вы на уроке узнаете признаки нравственного поступка
Поступок, нравственный поступок
- Заглянем в словарь С.И.Ожегова
Поступок - это …
- совершенное кем-нибудь действие;
- решительное, активное действие в сложной ситуации.
VI. Работа с учебником. Чтение вслух отрывка «Поступок. Нравственный поступок. Признаки поступка»
VII. Закрепление. Заполните таблицу:
Признаки нравственного поступка
Признак нравственного поступка
VIII. Физкультминутка
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри (руки в стороны).
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо (поворот вправо),
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже(поворот влево),
Поглядеть из под ладошек.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце - руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
IX. Работа по группам. Перед вами карточки с высказываниями знаменитых людей. Объясните как вы понимаете их смысл.
Высказывания о морали и нравственности
Все мы - люди, да не все - человеки (В. И. Даль).
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков (Лао-Цзы).
Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе (Антуан де Сент-Экзюпери).
Нравственность - это разум воли (Гегель).
Нравственность - это разум сердца (Гейне Генрих).
X .Выразительное чтение стихотворения Н. Заболоцкого «Сказка о кривом человечке».
Подведение итогов урока
-Что нового узнали о нравственном поступке?
-Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?
- Как управлять своими поступками?
Домашнее задание
1. Выберите поступок любимого героя какого-либо произведения. Проанализируйте его с точки зрения признаков нравственного поступка. Сделайте вывод, можно ли этот поступок считать нравственным.
2. Вместе с родителями обсудите утверждение «Цель оправдывает средства». Согласны ли вы с этим утверждением. Обоснуйте свою точку зрения.