Конспект урока по математике для 3 класса на тему Приёмы устных вычислений вида: 450 + 30, 620–200

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
МАТЕМ. Тема: Приёмы устных вычислений вида: 450 + 30, 620-200.

Цели:

-отработать приёмы вычислений вида 450+30, 620-600, основанные на знании десятичного состава трёхзначных чисел;

-формировать навык самостоятельного построения умозаключений и самооценку.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида 450 + 30, 620 - 200; решать задачи изученных видов; выполнять деление с остатком; анализировать и делать выводы.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Минутка чистописания.

-Прочитайте числа: 396 603 850 57 705 507 785 136. Запишите.

3. Устный счёт.

1)отработка десятичного состава трёхзначных чисел.

-Подчеркните самое маленькое число, самое большое возьмите в кружок.

-Укажите число, состоящее только из сотен и десятков (850)

-Укажите число, состоящее из 5 сотен и 7 десятков (507)

- Укажите число, состоящее из 7 сотен 8 десятков и 5 единиц (785)

-Дайте характеристику числу 136 (трёхзначное, 1 сотня, 3 десятка, 6 единиц, соседи 135 и 137)

-Представьте число 396 в виде суммы разрядных слагаемых (396=300+90+6)

-Запишите числа в порядке возрастания (57, 136, 396, 507, 603, 705, 785, 850)

2) Развитие вычислительных навыков.

-Вычислите с устным объяснением. ДОСКА, УСТНО, записать только ответы, по командам.

Б 734-4=730 Ы 935-5=930 Ы 200+300=500 Р 553+400=953

Н 624-20=604 И 366-300=66 Ф 301+90=391 И 300-60=240

Н 535-500=35 Л 90+70=160 Й 475+2=477

- Расположите ответы в порядке убывания. Только тогда вы узнаете о какой птице пойдёт речь в следующей задаче.

953

930

730

604

500

477

391

240

160

66

35

р

ы

б

н

ы

й

ф

и

л

и

н

(учитель показывает фото рыбного филина, который занесён в Красную книгу, является редкой птицей Дальнего востока, питается рыбой)

3) Решение задач.

Задача №1

Рыбный филин поймал двух рыб по 400 г каждая, а вторая птица поймала трёх рыб по 300 г каждая. На сколько граммов рыбы больше поймала вторая рыба, чем первая?

-Отгадайте загадку о следующей птице:

Я по дереву стучу

И жуков добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой.

Всё равно ты будешь мой. (дятел)

(учитель показывает фото птицы)

- Как называют дятла в народе? (санитар леса, лесной доктор)

Задача №2

Один дятел за неделю ел жуков, съедая в день по 200 личинок, а второй по 100 личинок в день. Во сколько раз больше личинок съедает за неделю первый дятел, чем второй?

Физминутка

4. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Стр. 67 № 1 (4 пр.)

420+50=42 дес.+5дес.=47дес.=470

5. Закрепление изученного материала.

Стр. 67 №2 устно: чтобы узнать сколько нужно добавить до 400, нужно от 400 отнять данное число

Стр. 67 №3

1 кг=1000 г

1000-800=10 сотен-8 сотен=2 сотни=200 г

Ответ: 200 граммов колбасы надо добавить.

6. Самостоятельная работа. Стр. 69, №5, №6, под черт., по вариантам.

7. Итог.

- Чему научились на уроке? (Вычислять с трёхзначными числами)

-Оцените свою работу на уроке с помощью разноцветных птиц на ваших партах. Приклейте их к дереву, чтоб совпал цвет и оценка.

-оранжевая птица-«3»

-зелёная птица-«4»

-розовая птица-«5»

Вывод по самооцениванию.

Д/з: стр. 66, №3, стр. 71, №3 (3 з.)

В чернов., дополн. Стр. 67, №7, стр. 71, №5


© 2010-2022