Урок по математике на тему Закрепление решения примеров и задач (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Закрепление решения примеров и задач».

Цель: Закрепить и систематизировать изученный материал.

Задачи урока:

  • Способствовать актуализации знаний учащихся по пройденным темам;
  • Способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении творческого и поискового характера;
  • Способствовать развитию умения высказывать свою точку зрения, принимать точку зрения своих одноклассников, работать в паре.
.Планируемые результаты:

Предметные:

  • выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;

  • применять навыки счёта и знание состава чисел второго десятка;

Метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
  • сравнивать группы предметов;
  • искать разные способы решения задачи;
  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;

Личностные:

  • проявлять интерес к математике;
  • осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействие с учителем и одноклассниками;
  • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
Коммуникативные:
  • работать в паре , оценивать свою работу и работу одноклассников;
  • полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачей;
Форма урока: урок-сказка Технология: развивающее обучение Методы урока: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный Наглядности: проектор, раздаточный материал

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

Вот звонок сигнал нам дал,

Час математики настал.

Время даром не теряем

И работу начинаем.

2.Актуализация знаний

Начнём нашу работу с разминки.

1.Разминка


  • Что такое равенство?

  • За калиткой видны 10 лапок, сколько это цыплят?

  • Что такое неравенство?

  • Сколько получится, если десяток уменьшить на количество золотых яиц из русской народной сказки?

  • На какое дерево садится птица во время дождя?

  • Какое число стоит слева от 12?

  • Сколько получится, если количество гласных звуков русского языка увеличить на 10?

  • Гусь на двух лапах весит 6 кг. Сколько он будет весить на одной лапе?

  • Сколько получится, если 10 увеличить на количество убегающих от волка поросят из сказки Михалкова?

  • На какие группы можно разделить все изученные числа?

3. Самоопределение

Работаем в паре

1ряд. У вас однозначные числа, расположите их в порядке уменьшения.

0

3

9

5

2

8

1

4

в

е

п

и

р

р

о

м

8

2

6

0

3

з

а

а

ч

д

2 ряд. У вас двузначные числа, расположите их в порядке увеличения.

11

20

13

18

15

17

12

р

я

ш

и

е

н

е

3 ряд. Решите буквенный пример.

ЗА +КРЕПКО-КО+ЛЕНЬ-Ь+ИЕ=?

-Кто готов назвать тему урока? Слайд №2

Поставьте перед собой задачи урока.

-Вы любите читать сказки?

-Кто написал эти сказки? (Федорино горе, Айболит, Мойдодыр) Слайд №3

Слайд №4

- Что вы можете о нём рассказать?

К.И.Чуковский принёс с собой сказку, а вот какую узнаете, отгадав загадку:

«Кто над нами вверх ногами?»

-Какую сказку принёс Чуковский? Слайд №5

- Кто из вас знает ,что такое Цокотуха? (тараторка, болтушка)

4.Устный счёт

Муха, муха-цокотуха

Позолоченное брюхо

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла

-Какую денежку нашла муха?

-Какой цифрой обозначается рубль?

-Какое число получится, если эту цифру взять два раза? Слайд№6

-Вспомним, как пишется цифра один.

-Откройте тетради, запишите дату. Пропишем число 11 целую строчку.

-Расскажите всё, что знаете об этом числе.

Пошла Муха на базар

И купила самовар

И угощения к чаю. Слайд №7

- Самовар необычный, внутри число 11, значит и угощения она может купить только те, которые имеют такую цену.

7+4 8+6 9+2 8+3 6+5 9+4 8+5 7+6

Самовар вскипел,

Угощение готово

Пора звать гостей

Приходите , тараканы,

Я вас чаем угощу. Слайд№8


  • Прибегали тараканы.

Сначала прибежало 6, потом ещё 4. Сколько всего тараканов прибежало?


  • Они выпивали стаканы с чаем. Слайд№9

Чай с лимоном выпили 10 стаканов, а чай с мёдом на 4 стакана больше. Сколько выпили чая с мёдом?

А следом приходили букашки

Выпивали по три чашки. Слайд№10

Определите, какой чашки не хватает. ( 9 элемент)

5. Закрепление.

А кто приходил к Мухе-Цокотухе следующим вы узнаете, отгадав загадку:

«Жу-жу-жу над ромашкой я жужжу» Слайд№11

Приходила к Мухе бабушка Пчела

Мухе-Цокотухе мёду принесла.

Задача:

Пчела принесла два бочонка с мёдом. В первом бочонке 8 кг мёда, а во втором на 3 кг мёду меньше. Сколько всего мёду в двух бочонках?

- Что известно в задаче?

-Что нужно найти? ( один решает у доски)

Следующая гостья -Бабочка. Слайд№12

Пока она летела в гости к Мухе-Цокотухе, она посидела на4 белых цветках и на 9 красных. Составьте задачи разного вида.

-Запишите решение любой из этих задач.

Бабочка-Красавица, кушайте варенье

Или вам не нравится наше угощенье?

-Ах , устала я летать, предлагаю отдыхать.

Ф/минутка

Слайд№13

Вдруг какой-то Паучок-Старичок

Нашу Муху в уголок поволок.

-Поможем мухе спастись от него, а для этого надо решить примеры: Слайд№14

9+6= 6+5=

8+7= 7+6=

9+3= 9+9= Проверяем

К нам на помощь тут летит маленький комарик Слайд№15

И в руке его горит маленький фонарик.

Рассмотрите этот фонарик у себя на столе. На какие геометрические фигуры он разделён? Посчитайте в нём количество треугольников. Работайте в паре.

Проверяем. Слайд№16

Слайд№17

Пока мы считали треугольники, Паук сплёл не одну паутину и спрятал Муху. Поможем Комару отыскать Муху. Она за той паутиной, где все выражения являются равенствами.

8+10…15 6+4…10

9-4…5 11-1…10

9-1…9 8+2…10

6.Итог урока

Слайд№18

Мы помогли комару освободить муху. Вот и сказке конец.

Подошёл к концу и наш урок.

7.Рефлексия

Что на уроке было легко?

Что было трудно?

Слайд№19 Оцените свою работу.

7. Домашнее задание. Перечитайте эту сказку ещё раз и посчитайте сколько насекомых приходило в гости к мухе.


© 2010-2022