Тема: Правописание слов с мягким знаком

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Правописание слов с мягким знаком.

Цели: развитие умения распознавать в слове мягкие согласные звуки и правильно обозначать их с помощью ь знака.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком; аргументированно отвечать на вопросы; развивать умение доказывать своё мнение.

Личностные результаты:

-ценностное отношение к совместной учебной деятельности;

-учебно-познавательный интерес к обучению и познавательной деятельности;

Метапредметные результаты:

РУУД:

-умение принимать и сохранять учебную задачу;

-умение прогнозировать свои действия;

-умение контролировать и оценивать свои действия;

ПУУД:

-умение обобщать и классифицировать по признакам;

-умение находить ответы на поставленные вопросы;

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

КУУД:

-умение работать в паре;

-высказывать свою точку зрения;

-умение провести рефлексию своих действий;

-умение слушать и понимать других;

Предметные:

- умение определять способ обозначения мягкости согласных на письме;

-умение различать буквы мягких согласных звуков;

Оборудование: учебник для 2 класса В. П. Канакиной, презентация, интерактивная доска, карточки-помощницы.





Ход урока

І. Организационный момент.

Мотивация.

Возбудить интерес к уроку, создать эмоциональный настрой.

Учебный материал с указанием заданий:

«Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать.
Надо много уметь».

- Какой у нас начинается урок?

- Сегодня на уроке мы с вами откроем ещё одну маленькую тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, работать в парах. Я рада, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.

В добрый путь, друзья.

II. Актуализация знаний.

- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласного звука?

- Какие гласные буквы обозначают твёрдость согласного звука?

- Назовите непарные твёрдые согласные звуки?

- Назовите непарные мягкие согласные звуки?

- Когда буквы е, ё, ю, я обозначат два звука?

- Когда буквы е, ё, ю, я обозначают один гласный звук?

- Запишите число. Классная работа.

III. Объяснение нового материала.

Постановка учебной проблемы.

1. Создание проблемной ситуации.

( На доске транскрипция слов).

[м'э л']

[брат']

(Ниже перевёрнутые карточки со словами мель, брать).

- Запишите слова по транскрипции в тетрадь.

- Какие у вас получились слова?

(Опрос нескольких детей - устно).

(Открыть образец).

Поднимите руку, кто написал, как доске?

- Молодцы.

2.Формулирование проблемы (планирование деятельности).

- Задание было одно? ( Да).

- А выполнили его как? (По- разному).

- Почему так получилось? (Не заметили знак обозначения мягкости согласных; не обратили внимания, что согласный звук произносится мягко и т. д.)

- Лексическое значение слов изменилось? (Да).

- Какой вывод вы можете сделать? ( В транскрипции стоит запятая, значит согласный мягкий, в конце слова надо писать ь знак).

- Какую задачу мы должны поставить перед собой? (Научиться писать слова с ь знаком и т. д).

- Сформулируйте тему урока.

Тема: «Правописание слов с мягким знаком». (Слайд 1)

IV. Первичное закрепление с проговаривание вслух. (Развитие умений).

(На доске слова) (Слайд 2)

- Прочитайте слова.

конь

пень

день

пальто

- Запишите слова и транскрипцию.
Определите количество букв и звуков (ученик у доски)

конь - [к'он'] - 4б., 3зв.

пень - [п'эн'] - 4б., 3зв.

день - [д'эн'] - 4б., 3зв.

пальто - [пал'то] - 6б., 5зв.

- Что вы заметили? (Букв больше, чем звуков).

Какой вывод сделаем? (ь-знак не обозначает звука; указывает на мягкость предшествующего согласного звука).

- Давайте проверим ваши высказывания.

- Верно ли вы рассуждали?

- Откройте учебник на стр. 124 и прочитайте правило.

- Верно ли вы рассуждали? (Да).

- Мягкий знак - хитрый знак

Не назвать его никак

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Физминутка:

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

V. Закрепление.

1. (Работа в парах).

-Давайте вспомним правила работы в паре (плакат на доске) (Слайд 3)

- У вас на столах лежат карточки.

- Давайте выполним пробное действие.

- Прочитайте (один вслух). Попробуйте стать волшебниками и помогите превратить: (Слайд 4)

угол - в топливо
шест - в число
мел - в мелкое место
полку - в танец

- Прочитайте слова, которые получились.

- Подчеркните букву, которая не обозначает звука, лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

- Давайте проверим по эталону. (Слайд4, анимация)

- Оцените свою работу. (Самооценка).

2. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Прочитай слова, вставляя, где надо мягкий знак. (Слайд 5) Сил…ный фил…м вол…чата Пчел…ки бол….ной крол..чата Гор….кий хлеб…ный рас…тут Сед…мой вер…ба дал…ше Селед…ка мален….кий пал..чик

(Сверка по эталону) (Слайд 6)

- Кто допустил 1 ошибку и т. д.

- Оцените свою работу. (Самооценка).

3.Стр. 124, упр. 203

- Запишите второй столбик.

- Что обозначает каждое слово?

- Какими звуками различается каждая пара слов?

- Подчеркните буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука (е, ь)

VI. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. (Слайд 7)

- Какую тайну русского языка про мягкий знак мы с вами сегодня узнали?

  • Сегодня я узнал… (звука не обозначает; указывает на мягкость предшествующего согласного звука).

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • У меня получилось…

  • Теперь я могу…

- Мягкий знак, мягкий знак

Без него нельзя никак:

Без него не написать

Тридцать, двадцать,

Десять, пять.

Вместо «шесть - получим «шест»,

Вместо «есть» - получим «ест».

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

VII. Д/з.

1.Стр. 125, упр. 204.

2. Выписать из словаря 6-8 словарных слов с мягким знаком, подчеркнуть мягкие согласные.

Универсальные учебные действия, выполняемые учащимися на уроке объяснения нового материала

Этапы урока

Перечень УУД, выполняемых учащимися на данных этапах

1. Мотивация к учебной деятельности.

- самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- целеполагание (П);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

2. Актуализация (повторение) знаний.

- анализ, синтез, обобщение, классификация, (П);

- использование знаково-символических средств (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

3. Объяснение нового материала.

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);

- подведение под понятие (П);

- определение основной и второстепенной информации (П);

- постановка и формулирование проблемы (П);

- структурирование знаний (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

- разрешение конфликтов (К).

4. Первичное закрепление с проговариванием вслух.

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

- использование знаково-символических средств

(П);

- выполнение действий по алгоритму (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- формулирование и аргументация своего мнения

в коммуникации (К);

- использование критериев для обоснования своего суждения (К).

- достижение договоренностей и согласование

общего решения (К);

- осознание ответственности за общее дело (Л);

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- использование знаково-символических средств (П);

- выполнение действий по алгоритму (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- доказательство (П);

- контроль (Р);

- коррекция (Р);

- оценка (Р);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

6. Включение в систему знаний и повторение.

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

- понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);

- использование знаково-символических средств (П);

- построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П);

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);

- выполнение действий по алгоритму (П);

- доказательство (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- контроль, коррекция, оценка (Р)

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- рефлексия способов и условий действия (П);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

- использование критериев для обоснования своего суждения (К);

- планирование учебного сотрудничества (К);

- следование в поведении моральным нормам и

этическим требованиям (Л).



© 2010-2022