- Преподавателю
- Начальные классы
- Классный час Мои права
Классный час Мои права
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Савосюк А.С. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Классный час
2 класс
2011 Цели: Познакомить детей с «Всеобщей Декларацией прав человека», «Конвенцией о правах ребенка»; дать детям первоначальные правовые знания.
Ход урока 1 Вступительное слово учителя. Сегодня мы поговорим о том, что нужно знать и уметь человеку, чтобы хорошо чувствовать себя с другими людьми. - Как же правильно вести себя, как должен жить человек в обществе? Еще с пеленок вас учили этому ваши родители. Они говорили два слова: «можно» и «нельзя». Потом стали говорить: «Ты поступил хорошо» или «Ты поступил плохо». Вы слушали сказки и узнавали, что есть герои добрые и злые. Вы учились хорошим поступкам и определяли, как вы поступили, по оценке взрослых, по примерам сказочных героев. Каждому человеку нужен дом, семья, хорошее здоровье и многое другое. И не просто каждому человеку, не только взрослому, но и детям. Вам и многим другим детям всей планеты. Поэтому люди разных стран собираются вместе и решают важные для всего мира вопросы. Однажды на одном из таких собраний был принят документ, очень важный для всех детей. Произошло это 20 ноября 1989 года. Была принята «Конвенция о правах ребенка». Многие страны, в том числе и наша страна, подписали Конвенцию. А это значит, что государство должно постоянно заботиться о детях, защищать их и помогать в трудные минуты. Конвенция состоит из 54 статей, в каждой из которой говорится о каком-то праве ребенка. Взрослые люди также имеют много различных прав. Основные из них изложены во «Всеобщей Декларации прав человека». - Мы разберем некоторые ваши права.
2 Знакомство с памяткой. У каждого ребенка на парте памятка , на доске увеличенная. Мои права.
- На жизнь.
- На имя и гражданство.
- На родительскую заботу.
- На охрану здоровья.
- На жилье.
- На питание.
- На защиту от непосильного труда.
- На образование.
3 Разбор по плану.
1.На жизнь. - Можно ли ребенка лишить жизни? В Древней Спарте ребенка, родившегося слепым, сбрасывали со скалы. В Санкт-Петербурге в прошлом веке появилось много приютов для младенцев, в которых бедные родители клали в корзину и подбрасывали «добрым людям». А если в мороз добрых людей не оказывалось рядом, то ребенок замерзал. Закрепление по сказкам «Колобок» (лиса нарушила право, лишила жизни Колобка) и «Красная Шапочка» (волк нарушил право).
3.На родительскую заботу. У каждого ребенка есть своя семья. В семье может не быть достатка, она может ютиться в тесном доме. Но если семья дружная, то дети в такой семье очень счастливые. Пока ребенок не вырос, не окреп, он нуждается в заботе. Заботятся о вас близкие люди - ваши родители. - Как семья заботится о вас?
Семья не только кормит, поит, одевает ребенка. Она помогает своему ребенку расти, взрослеть. Мамы готовят дочерей к взрослой жизни - учат стирать, готовить, шить. Папы готовят из мальчиков настоящих мужчин. Учат их быть сильными, мужественными.
Стихотворение: Если три человека идут вдоль реки, А потом на воде стерегут поплавки, Если три человека повсюду втроем, Друг без друга не могут Ни ночью, ни днем, То они - эти три человека - семья. Это папа и мама, и я.
4.На охрану здоровья. - А если ребенок родится здоровым, и родители его любят, а потом вдруг заболеет, и жизнь его будет в опасности, чем тогда поможет Конвенция? - Нужно бороться с болезнями, вовремя оказывать медицинскую помощь. А еще каждому ребенку нужно самому заботиться о своем здоровье. -Как? (заниматься спортом, закаляться)
5.На жилье. Разбор на примере сказки «Лиса и заяц» (лиса нарушила право, выгнала зайца из избушки, лишила его жилья)
6.На защиту от непосильного труда. Разбор на примере сказки «Золушка». Вывод: каждый ребенок должен дома помогать родителям в силу своих возможностей.
8.На образование. Каждый день дети во всем мире отправляются в школу. Школа - часть нашей жизни. Без нее не прожить как без воздуха, без воды, без хлеба. Каждое утро дети идут в школу и не испытывают при этом большой радости. Ведь учеба требует труда, а иногда и очень большого. У каждого из вас есть любимые предметы, а есть и нелюбимые. Но для образования нужно знакомство со всеми науками. Не в каждой стране дети имеют возможность ходить в школу. Во многих странах Африки дети работают в поле, ухаживают за животными. Они вынуждены это делать, чтобы помочь семье. В мире еще много неграмотных людей. - А почему нельзя оставаться неграмотным?
Неграмотный человек ничего не знает и не умеет делать. Из-за человеческого невежества происходят катастрофы. Невежды губят природу: отравляют реки, заражают воздух. Они развязывают войны. Спасти от невежества может только образование. Закрепление по сказке «Буратино».
4 Закрепление.
- О каком праве идет речь?
- Мы дошкольниками были,
- На прививку! Третий класс!
- Но вот пришла лягушка,
- Пусть всегда будет солнце!
- Стал сапожником Енот,
- Ох, случилась вдруг беда,
- К четырем прибавить два,
5 Игра «Разрешается - запрещается»
Петь, рисовать и танцевать, Уроки в школе посещать, Свои таланты развивать - Это … разрешается.
Эта грань обозначает: Мать с ребенком разлучают - Это … запрещается.
С мамой дети жить должны, Ей цветы всегда дарить - Это … разрешается.
Здесь ремень вокруг дитя, Как лента, извивается, Бить, наказывать - всегда Запрещается!
Вот ребенок груз несет, Тащит, надрывается, В детстве тяжкая работа Запрещается! Вместе дружно в мире жить. С разными детьми дружить - Это … разрешается.
Бегать, прыгать и учиться, Если заболел - лечиться. Это … разрешается.
Этот слабый горбит спину, Пред сильным преклоняется. Быть рабом у господина Строго … запрещается.
6 Итог.
- Права взрослого человека и права ребенка важно знать. Вы живете не одни, а среди людей, поэтому научитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.