- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения по теме Каша из топора (2 класс)
Урок литературного чтения по теме Каша из топора (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Поцуренко С.Н. |
Дата | 12.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МКОУ СОШ №3
г.Михайловск
Урок
литературного чтения
во 2-м классе
По технологии развития «критического мышления»
2013 г.
Тема урока: «Каша из топора»
(Русская народная сказка)
Цели урока: - Ознакомить детей с новым видом сказки - бытовой сказкой; отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащать речь учащихся; учить работать с текстом. - Развивать мышление, память, внимание, словарный запас. - Воспитывать интерес к чтению, чувство отзывчивости, доброжелательность. Тип урока: Ознакомление с новым материалом.Использована технология развития «критического мышления»
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
1 этап урока - Вызов
(фронтальная работа)
-
Ребята, давайте вспомним, какие сказки мы уже знаем?
Прием «Бортовой журнал»
-
Хотите узнать, как называются сказки, в которых высмеиваются плохие поступки человека?
-
Сегодня мы познакомимся с одной такой сказкой.
Прием «Прогнозирование»
-
Прочитайте название сказки.
-
Что вас удивило?
-
Можно ли по названию сказки определить главных героев?
Прием «Верные и неверные утверждения»
-
Сказка называется «Каша из топора»
-
Получается, что можно сварить кашу из топора.
-
Или, все же, нельзя сварить кашу из топора.
Волшебные, о животных
Надо познакомиться с текстом
2 этап урока - Осмысление содержания
Прием «Чтение с остановками»
-
Познакомимся с содержанием 1 части сказки.
Прием «Тонких и толстых вопросов»
-Зачем солдат постучал в избу?
-Кто там жил?
-Что попросил солдат у старухи?
-Как старуха отреагировала на просьбу солдата?
Прием «Дерево предсказаний»
(работа в группах)
- Что придумал солдат?
-Как будут развиваться события дальше?
Прием «Кластер»
(работа в парах)
Читают текст
Отвечают на вопросы
Работают в группах
3
КАША этап урока - Рефлексия
Прием «Верные и неверные утверждения»
- Из чего сварил солдат кашу?
-
А топор для чего был нужен?
-
Добился ли солдат своего?
-
Охарактеризуйте главных героев.
Прием «Синквейн» (по выбору учащихся со словами
солдат и старуха) 1.Солдат 1.Старуха 2.Голодный, 2.Хитрая, запасливая, смекалистый, глупая. добрый. 3.Поскупилась, прикинулась, 3.Схитрил, сварил, съел. утаила. 4.Солдат ест да посмеивается. 4.Дивится старуха.
5.Молодец! 5.Жадная.
(Возвратимся к «Бортовому журналу»)
-Что узнали нового?
Бытовые сказки высмеивают плохие поступки или отрицательные качества человека. Главные герои в бытовых сказках - люди.
Догадка и смекалка не хуже разума.
Домашнее задание - читать сказку по ролям.
Составляют Синквейн
Бывают и бытовые сказки Делают вывод.