- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка на темуЕдинственное и множественное число имен существительных
Урок русского языка на темуЕдинственное и множественное число имен существительных
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сорокина Е.Ю. |
Дата | 07.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Русский язык 2 класс
Тема: Единственное и множественное число имен существительных (закрепление)
Цели:
-
Закрепление полученных ранее знаний о числе имен существительных.
-
Развивать навык письма (отработка высоты букв), фонематический слух, орфографическую зоркость, умения определять число имен существительных.
-
Воспитывать культуру поведения на улице, бережное отношение к своему здоровью.
Ход урока
-
Орг\ момент (круг радости)
-
Постановка цели урока
-
Грамматическая арифметика
По+ (второй-ой) + последняя буква алфавита+ть= (повторять)
За + (крепко - ко) + лять = (закреплять)
- Так чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
-
Графическая минутка
Сс Вв тр
Светофор
- Для чего нужен светофор?
- Чтобы загорелись все три глаза светофора, необходимо выполнить задания.
-
Словарная работа
Д.рога, п.года, гор.д, вдру., быстр., дев.чка, р.бята.
1. вставить пропущенные буквы
2. Составить из слов предложения
-
Опрос
1) Работа по карточкам - 1 ряд
2) Фронтальная работа с классом.
- Что такое имя существительное?
- На какие вопросы отвечают одушевленные имена существительные? Неодушевленные?
- как изменяются имена Существительные?
3) Распределительное письмо
- Отгадать загадки и распределить имена существительные в 2 столбика: ед ч и мн ч
Взял дубовых 2 бруска,
2 железных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег - готовы …(санки)
Белая звездочка с неба упала.
Мне на ладошку легла и пропала. (снежинка)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (автобус, машина)
Михаил играл в футбол
И забил в ворота …(гол)
Мчусь как пуля я вперед
Лишь посвистывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? (коньки)
Два чудесных коня
Через лес несут меня.
Кони эти рыжи
И зовут их …(лыжи)
- Прочтите слова второго столбика. Что они обозначают?
- Какие виды спорта вы еще знаете?
- Где можно и где нельзя кататься на коньках, лыжах, санках?
- Почему нельзя играть на дорогах?
- Вот и загорелся первый сигнал светофора. Что он обозначает?
-
Физминутка
-
Работа по учебнику
-
Зрительный диктант упр 520
- Что обозначает желтый сигнал светофора?
-
- Вспомните какие правила должны соблюдать пешеходы на дорогах. Выполнение упр 521 (по 1 человеку у доски)
1ряд - 1предложение
2ряд - 2предложение
3ряд - 3 предложение
- О чем говорит зеленый свет?
-
Д\З: Составить 3 предложения по правилам дорожного движения, определить число имен существительных.
-
Итог
Выставление оценок.