Разработка урока математики «Перестановка слагаемых» 1 класс ФГОС

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Гоноховская средняя общеобразовательная школа имени Парфенова Евгения Ерофеевича









«Перестановка слагаемых»



Риммер Надежда Александровна

учитель начальных классов



































2013

Аннотация

Урок математики в 1 классе по теме «Перестановка слагаемых» ,УМК

«Школа России» , имеет структуру проблемного урока с

использованием деятельностного подхода к обучению, что

соответствует требованиям ФГОС по формированию личностных и

метапредметных результатов обучения (УУД).

Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых

учащимися на данном уроке:

-личностные УУД:

-регулятивные УУД:

-коммуникативные УУД:

На уроке используются приѐмы проблемного обучения:

столкновение разных мнений учеников, подводящий и побуждающий к

действию диалог, исследовательские методы под руководством

учителя.

Организуется фронтальная, парная и самостоятельная работа с самопроверкой

и самооценкой.

В начале урока в диалоге с учениками создаётся проблемная ситуация. Далее ученики в диалоге с учителем, исходя из проблемной ситуации, формулируют учебную проблему - основная цель урока . В диалоге актуализируются знания учащихся, которые пригодятся для решения учебной проблемы. Определяют, каких знаний недостаточно и что нужно узнать (сделать), чтобы найти решение проблемы (план действий). Выполняя план, ученики с помощью учителя открывают новое знание, решая соответствующие учебные задачи. Применяют новое знание, делая вывод о том, какое решение учебной проблемы найдено и выражает это решение в виде правила, закона. В данном уроке используется проблемно-диалогическая технология - метод введения нового знания в современном образовании.



















Технологическая карта урока математики

Класс: 1класс.

Учитель: Риммер Надежда Александровна.

Тема урока: Перестановка слагаемых.

Раздел: Сложение и вычитание.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы: 1.по характеру познавательной деятельности:

репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, проблемное изложение.

2.по способам организации и осуществлении познавательной деятельности: словесный, наглядный, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный

материал, карточки, ИКТ, иллюстрации.

Дидактическая цель:

Создание условий для осознания и осмысления новой учебной

информации «перестановка слагаемых» и способствовать усвоению

государственного образовательного стандарта всеми учащимися.

Цель урока: вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида

□ ± 1,2,3,4; решать задачи изученных видов; в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи; делать умозаключения по результатам исследования.

Личностные УУД:

оценивание действий героев урока с точки зрения

общечеловеческих норм;

смыслообразование.

Регулятивные УУД:

Организация рабочего места;

Определение цели выполнения задания на уроке;

планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка.

Познавательные УУД:

анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе

своих знаний, в учебнике;

умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

используя иллюстрации, памятки;

Коммуникативные УУД:

сотрудничество с учителем и сверстниками; учѐт разных мнений;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

учиться работать в паре

Ход урока

Этапы урока


содержание

Деятельность учаихся

Организационный момент.

Микроцель: Создание условий для осознанного вхождение каждого учащегося в пространство учебной деятельности на уроке

Прозвенел звонок, начинается урок!

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Друг к ругу быстро повернемся, подмигнем и улыбнемся

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!



Актуализация изученного и пробное учебное действие

Микроцель:

Побуждение учащихся в рефлексию пробного действия: выполнение пошаговых операций и соотнесение их с алгоритмом

На улице зима, морозы. Какой предмет одежды необходим, чтобы наши руки не мерзли?

Варежки на доске перемешались. Найдите каждой рукавичке пару, значение суммы которых будет одинаковым .

Прочитайте выражения разными способами

Что сейчас повторяли?

Что заметили? изменилось ли значение суммы?

Так что же нам предстоит выяснить на уроке?

Варежки

Сумма чисел 2 и 7 равна 9, два увеличить на семь получится 9 и т.д.

Таблицу сложения. Компоненты сложения

Слагаемые одинаковые

Можно ли менять местами слагаемые, чтобы сумма оставалась прежней.

Физминутка

Микроцель:

Создание условия для умственного и физического отдыха детей на уроке

Раз - мы встали, распрямились.

Два - согнулись, наклонились.

Три - руками три хлопка.

А четыре - под бока.

Пять - руками помахать.

Шесть - на место сесть опять.



Целеполагание и построение выхода из затруднения

Самостоятельное выявление свойства сложения

Итак, мы с вами решили выяснить, можно ли в математике переставлять местами слагаемые.

Предлагаю пойти проверить!

Надеваем варежки, идем на улицу.

Нам встречаются Крош и Нюша. Посчитайте кто больше слепил снежков и насколько.

Почему?

Докажите, что 5 меньше трех.

Сколько всего снежков слепили герои?

Результат покажите на числовом веере.

Крош и нюша устроили спор. Крош утверждает. Что верное решение 3+5,а Нюша 5+3.

Кто же из них прав? при помощи числового веера покажите значение суммы 3 и 5

А теперь значение суммы 5 и 3?

Что заметили? Что изменилось?

С какой проблемой мы вновь столкнулись на уроке?

Кто из вас знает, можно ли так поступать в математике? Предлагаю выдвинуть гипотезу.

1. Да, можно

  1. Нет, нельзя

У каждого на парте есть круг. Если вы считаете, что перестановка слагаемых возможна в математике, то прошу начертить вертикальную черту, если нет - горизонтальную.

Чтобы в этом разобраться предлагаю провести исследование. Где проводят исследования?

Встаньте ,повернитесь вокруг себя, сядьте. Вы очутились в научной лаборатории. Мы коллеги по работе. Коллеги - это товарищи. А как работают товарищи?

Работаем в паре.

На каждой парте геометрические фигуры разных цветов. Будем работать по плану:

  1. Составьте два примера а сложение , используя все геометрические фигуры.

  2. Запишите выражения и сравните результат.

  3. Сделайте вывод.

Договоритесь в парах, кто будет отвечать.

Отвечаем, используя слова:

  1. У нас получились примеры…

  2. Мы заметили, что…

  3. Наш вывод…

К какому общему выводу мы пришли?

Где еще мы можем найти это правило?

Откройте учебник на стр. прочитайте правило для себя.

Расскажите правило соседу по парте.

Используя правило докажите ,что 6+1=1+6.

Эту особенность ученые заметили давно. Они назвали ее математическим законом.

Так кто же прав в споре Кроша и Нюши?

Молодцы, отлично поработали, отдохнем.

Имитируют движение


Нюша слепила на 2 снежка больше, чем Крош.

5 меньше 3.

5-3=2

Всего 8 снежков

8

8

8

Значение суммы в первом и втором случае не изменилось

Поменяли местами слагаемые, а сумма не изменилась

Выполняют работу на кружках


В лабораториях

Прислушиваются друг к другу, уважают мнение собеседника и т.д.

Работают по плану


Отвечают по плану

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется

В учебнике.

читают

используя правило доказывают

Правы оба героя, потому что слагаемые одинаковые, от перестановки слагаемых сумма не меняется

Физминутка

Микроцель:

Создание условия для умственного и физического отдыха детей на уроке

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Повторяют движение за учителем

Первичное закрепление

Найди и соедини пару.

4+5 6+2

4+3 5+4

2+6 3+4

28+15 15+28

Можем ли мы решить последние два примера?

Почему?

А соединить их можем?

Почему?

По какому правилу можем соединить пару?

Находят значение суммы


Нет.

Мы не умеем решать такие примеры

Да.

Слагаемые одинаковые

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется

Сасамостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Включение нового в систему знаний повторение


Итог урока


Рефлексия деятельности.

Решите устно. Покажите ответ на числовом веере.

Сравните с образцом

Оцените себя

Сделайте вывод.

Посмотрим, как можно использовать новое правило. Выполним

задание, которое поможет его запомнить.

Решаем примеры с комментированием №1 с.14

-Какие выражения легче было решить?

Работа в тетрадях с печатной основой.

№1.- самостоятельная работа с проверкой. Вывод.

№3. - работа в парах.

А теперь вспомним, какую гипотезу ставили в начале урока?

Доказали?

Как искали доказательства?


Возьмите в руку кружок. Если вы считаете ,что тему поняли и сможете самостоятельно в ней разобраться то дорисуйте прямую линию до улыбки.

Кто затруднялся - до треугольника.

Прикрепите сои смайлики на доску.

Спасибо за старание. Ведь главное - желание.
А навыки и знание с годами к вам придут.

Прозвенел звонок с урока -

Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,

Не забывайте никогда.

к большему прибавить

меньшее

Сверяют с эталоном



От перестановки мест слагаемых сумма не меняется

Да.

Исследовали выражения с одинаковыми слагаемыми, находили значение суммы. Сравнивали. Делали выводы.







Список использованных источников.

  1. Коваленко В.И. Школа физминуток. Москва «Вако» -2010.

  2. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика». 1 класс. Часть 2. Москва «Просвещение» 2011.

  3. Моро М.И., Волкова С.И. «Математика». 1 класс. Рабочая тетрадь. Часть 2. Москва «Просвещение» 2011





Электронные ресурсы:

На уроке используется авторская презентация Риммер Надежды Александровны

Учителя начальных классов МКОУ «Гоноховская СОШ им. Парфенова Е.Е.»







10


© 2010-2022