- Преподавателю
- Начальные классы
- Правописание слов с разделительными ь и ъ 2 класс
Правописание слов с разделительными ь и ъ 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Коновалова Л.Е. |
Дата | 07.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: правописание слов с разделительными ь и ъ.
Тип учебного занятия. Урок комплексного применения знаний и умений. Цель: Развивать умение различать слова с разделительными ь и ъ. Задачи: - продолжить формирование умения сопоставлять и писать слова с разделительными ъ и ь знаками через повторение признаков их употребления; - развивать речь, логическое мышление, орфографическую зоркость; - обогащать словарный запас учащихся ; - способствовать формированию навыков сотрудничества; - формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову. Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Все друг к другу повернулись
И немного улыбнулись.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок. (релаксация)
2.Сообщение темы и цели урока.
-А урок у нас сегодня необычный. К нам пришли гости. Надеюсь мы порадуем их своей работой.
-Тему урока, я думаю, вы подскажите сами, послушав разговор детей.
Слайд № 1
Безработные буквы.
-Вы правы, мы продолжим разговор о разделительных ь иъ знаках, вспомним о их значении в словах, будем учиться различать слова с разделительными ь и ъ и правильно их записывать.
Слайд №2
3. Чистописание.
- На минутке чистописания вспомним верхнее и нижнее соединение букв ь и ъ знаков.
Съел сластёна в воскресенье всё вишнёвое варенье.
- Подчеркните все знакомые вам орфограммы.
- Как вы понимаете смысл слова «сластёна»?
- Назовите слова, относящиеся к изучаемой теме урока.
4.Повторение правил правописания слов с разделительным ъ и ь знаками.
Слайд № 3
- Какую работу выполняет «Ь» в словах?
Слайд № 4
-Где он находится в слове? (в корне)
Разделительный мягкий знак пишется после согласных букв перед гласными Е,Ё, И, Я, Ю
Слайд № 5
Схема-сигнал
-Назовите слова с разделительным мягким знаком.
Слайд № 6
Задание 1. Вставить нужную букву. (самопроверка)
- Какой звук нас предупреждает, что в слове есть разделительный ъ или ь знаки?
(й)
-Что для этого надо сделать? (произнести слово)
Слайд № 7 (вывод)
Функции мягкого знака:
-
Разделительная
-
Меняет смысл слова
- Приведите примеры слов, где ь знак меняет смысл слова.
(семя- семья; шест- шесть; уголки-угольки: банка- банька; пенки- пеньки; ест- есть)
- Что мы знаем о правописании разделительного ъ знака?
Слайд № 8
Правописание разделительного твердого знака.
Слайд № 9
Схема-сигнал
Слайд № 10
Задание 2. Вставьте нужную букву. (самопроверка)
-Какой звук поможет избежать ошибки? (й)
-Что для этого надо сделать? (произнести слово)
Физминутка.
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Наклонились вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
5. Выполнение упражнений.
Слайд № 11
Задание 3. Вставьте нужные знаки и запишите в два столбика (взаимопроверка)
Задание 4. Учебник упр. 166, 167 (по вариантам)
Работа в группах Учитель: Для выполнения следующего задания я предлагаю объединиться в группы. Образуйте слова из предложенных вам букв, но будьте внимательны, в каждом наборе одна буква лишняя . 1 ААЛФЪЬ (название первой буквы греческого алфавита) АЛЬФА 2 ОЕИБДКЪЬ (остатки от еды, недоеденные куски) ОБЪЕДКИ 3 ИЯНЧЪЬ (исход игры, при котором никто не выигрывает, никем не выигранная партия) НИЧЬЯ 4 ЁАСМКЪЬ (производство кинематографического изображения) СЪЁМКА
6. Итог урока.
Слайд № 12
Обобщение знаний о «Ь» и «Ъ» знаках
Слайд № 13
Схема разделительных «Ь» и «Ъ» знаков.
Задание 6.Буквенный диктант.
-Я буду читать рифмовку, а вы запишите только ъ и ь знаки:
Объявил, полозья, съезд,
Объяснил, объедки, съест,
Обезьяна, льёт, подъезд,
Вьюга, вьюн, семья, разъезд.
Ответ: ъ ь ъ ъ ъ ъ ь ь ъ ь ь ь ъ
Слайд № 14
Спасибо за внимание!
- Вы очень хорошо сегодня потрудились.
Рефлексия
-А теперь вы при помощи квадратиков выскажите свое мнение.
-
Кому все было понятно - зелёный.
-
Кто испытывал затруднения - жёлтый.
-
Кому надо много работать по теме - красный.
7. Домашнее задание: упр3 стр. 118
Оценки.