- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру по теме Забота о потомстве
Конспект урока по окружающему миру по теме Забота о потомстве
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Селюгина Л.В. |
Дата | 29.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема: Забота о потомстве
Цель: Познакомить детей с изменениями в жизни животных, которые происходят с наступлением весны.
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока: познавательные: рассказать детям как животные заботятся о своем потомстве.
развивающие: развивать интерес к окружающему миру.
воспитательные: воспитывать заботливое отношение к животным.
Технологическая карта урока.
Этап урока
Формы и
методы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент)
Фронтальная работа
Слайд 1 Передало солнышко всем своё тепло, Всё у нас сегодня будет хорошо! Вы хотите, чтобы мы сегодня успешно справились с проблемами урока? Тогда я уверена, что у нас всё получится! Улыбнулись друг другу!
настрой на работу
Личностные УУД:
- формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-формирование положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке.
2. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
.
Репродуктивный
Индивидуально
Работа самостоятельная
Внимательно рассмотрите фотографии животных.
На какие группы их можно разделить?
Слайд 2
утка, лошадь, собака, птица, гусь, лось.
-На какие ещё группы можно разделить? (по способу питания) -
Слайд 3
лиса, кошка, сова, корова, овца, заяц
Слайд 4
На какие ещё группы можно разделить? (по способу обитания)
дикие: медведь, волк, жираф, снегирь) и
домашние: свинья, овца, кошка, индюк, куры
Как называют животных, которых человек специально разводит и выращивает? Почему?
птицы и млекопитающие
хищники и растительноядные
дикие и домашние
домашние Личностные УУД: проявление интереса к новому знанию Регулятивные УУД: прогнозирование нового знания при выполнении домашнего задания Познавательные УУД: построение речевого высказывания Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество, включение в учебный диалог
3. Целеполагание.
Постановка и учебной задачи
Проблемный
Фронтально
Какое важное событие происходит в жизни животных с приходом весны? Кто заботится о потомстве дихих животных? домашних? Предположите тему урока. Определите для себя цели. Слайд 5 ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ
ответы детей. Личностные УУД: понимание собственной успешности при высказываниях Регулятивные УУД: определение проблемы, прогнозирование ее разрешения Познавательные УУД: анализ учебной ситуации, выделение информации, установление причинно- следственных связей Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать
4.Проект построения выхода из затруднения.
фронтально
Работа в группах Назовите детеныша: Слайд 6 корова - свинья - лошадь - овца - коза - собака - кошка - курица - индюшка - утка - телёнок поросёнок жеребёнок ягнёнок козлёнок щенок котёнок цыплёнок индюшонок утёнок Как развивается лягушка? А сейчас пронаблюдаем как развиваются другие животные. Слайд 7-9 Развитие насекомых птиц, насекомых, рыб, животных птицы - яйцо- цыпленок - птица яйцо- гусеница-куколка-бабочка икра- малек - рыба детеныш - взрослое животное (лиса еж, коза, кошка) Кто чем питается? Слайд 10 Кто где живет? Многие животные строят жилища для себя и своего потомства. У каждого животного свой природный дом, например лес, река, почва. Слайд 11
Личностные УУД: нахождение способа решения проблемы Регулятивные УУД: контроль собственной учебной деятельности Познавательные УУД: анализ и отбор информации в учебнике, использовать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации Коммуникативные УУД: принятие решения на основе услышанного
5. Закрепление и применение знаний
Работа в группах.
Подумай!
Слайд 12-13
1.Чайку кормит человек. Можно ли эту птицу назвать домашним животным? 2. Яша живет в зоопарке. О нём заботятся люди. Можно ли обезьяну назвать домашним животным?
Составь пары.
Слайд 14
Личностные УУД: проявление учебно- познавательного интереса к материалу Регулятивные УУД: планирование действий, коррекция ответов Познавательные УУД: редактирование текста, коррекция ответов Коммуникативные УУД: использование речи для регуляции своего действия, умение договариваться, приходить к общему ответу
6.Рефлексия деятельности
(итог урока)
Фронтально
Как животные заботятся о своем потомстве? Почему некоторых животных называют млекопитающие Слайд 15-16
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности, ориентация на понимание причин успеха Регулятивные УУД: оценивание правильности собственных действий на уровне адекватной самооценки Познавательные УУД: умение обобщат изученное Коммуникативные УУД: владение речью