Технологическая карта урока обучения грамоте на тему Звук [ц], буква Ц ц. Письмо букв ц, Ц» (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ковальчук Ирина Геннадьевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МАОУ «СОШ № 51»

г.Набережные Челны

Республики Татарстан

Предмет: Обучение грамоте (литературное чтение, русский язык)

Класс: 1

Тема урока: «Звук [ц], буква Ц ц. Письмо букв ц, Ц»

Цель: достижение планируемых результатов посредством технологии развития самооценки учащихся

Задачи:

  1. Формировать предметные умения:

- выделять, характеризовать согласный звук [ц]

- обозначать звук [ц] на письме буквами цЦ

- писать в словах соединения с этой буквой

2. Формировать УУД:

Личностные УУД:

- способность к оценке своей учебной деятельности, понимание причин успеха в учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу

- планировать свои действия с помощью учителя в соответствии с поставленной задачей (планирование)

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения (оценка)

Познавательные УУД:

- использовать знаково-символические средства

- осуществлять анализ объектов с выделением признаков

- производить сравнение по заданным критериям

- доказательство

Коммуникативные УУД:

- умение осознанно строить речевое высказывание (я думаю, я не согласен…)

Оборудование:

  1. Прописи для 1 класса. Горецкий В.Г. ОС «Школа России». Пособие для общеобразовательных учреждений в 4-х частях. Часть 4

  2. Презентация в формате PowerPoinr

  3. Индивидуальные таблицы - звуковые ряды, шкалы с критериями

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Стадия «Вызов»

Организационный момент

1. Актуализация знаний

-На уроке я сижу, не шумлю и не кричу. Руку тихо поднимаю, если спросят - отвечаю!

СЛАЙД 1

-Сейчас мне нужна ваша помощь! Как одним словом назвать всё, что изображено на картинках? (курица, синица, скворец)

Говорят хором

-Птицы

ЛУУД: ориентация на выполнение норм поведения

ПУУД: осуществлять анализ объектов с выделением признаков

2. Постановка учебной проблемы




- Кто может записать его на доске?

-Почему ты смог?

-Почему не все смогли?

-Сейчас оцените себя и поднимите руку, кому нужно правильно научиться писать букву ц?

-Что же нам нужно узнать сегодня на уроке?

(вывешиваю под знаком «Хотим узнать» табличку со словами «как писать букву цЦ»)

-Напомните, для чего это нужно?

(вывешиваю под знаком «Хотим узнать» табличку со словом «птицы»)

-Возьмите чистый звуковичок буквы Ц и попробуйте закрасить его для нашей новой буквы!

(вывешиваю на доску разные варианты звуковичков)

-Задание было одно, а ответов сколько?

-А какой вариант верный, можем сразу сказать?

-Что же ещё нам на уроке сегодня нужно узнать?

(вывешиваю под знаком «Хотим узнать» разные варианты и знак ?)

-Перед тем, как узнать правильный ответ, оцените себя на шкале №1, как вы думаете, правильно ли вы выполнили задание! Карандашом!

-Вот сколько нам нужно узнать! (показываю на доску)

-Не все смогли

- Взрослые учили, в прописи увидел и т.д.

-Ещё не изучали одну из этих букв - букву ц!

Большинство в классе поднимут руки

-Как писать букву Цц

-Чтобы написать слово - птицы

(закрашивают звуковички)

(конечно, будут разные варианты)

-Несколько!

-Нет!

- Какой он - звук Ц, глухой, звонкий, мягкий, твёрдый?

Самооценка до проверки


РУУД: оценивать свои возможности

ПУУД: осуществлять анализ объектов с выделением признаков

РУУД: адекватно воспринимать предложения и оценку учителя и других людей

3.Выяснение первичного знания по теме

-Какими знаниями мы пользуемся при характеристике звука? Что мы знаем? (показываю на доске знак «Знаем») -Я начну, а вы продолжите! (Беру карточку Буквы/Звуки, ставлю под «Знаем» и говорю)

-Все буквы и звуки делятся на …

-Гласные бывают… (выберите карточки)

-Согласные бывают… (выберите карточки)

-Разберём по схеме звук [ц]. Гласный или согласный?

-Как узнать - парный или непарный по звонкости-глухости? (ставим ладонь под подбородок, произносим звук)

-Определим звук по мягкости-твёрдости? Как это сделать?

-Значит [ц ]- какой звук?

-Дайте полную характеристику звуку!

(вывешиваем правильный звуковичок)

-На шкале №1 теперь работаем ручкой - оцените себя. Насколько правильно было выполнено это задание по характеристике звука!

-Что получилось у кого? Какие выводы, цели…

(помочь детям оценить себя)

Обращаю внимание на доску «Хотим узнать»

-Что уже узнали? (добавляю в «Узнали» звуковичок)

-Что помогало нам выяснить это?

-Значит повторять, вспоминать очень важно для нас!!!

-Гласные и согласные (дети выбирают карточки на столе и ставят под «Знаем»)

-Ударные и безударные, образуют слог, могут состоять из одного звука или из двух звуков (выбирают карточки)

- Звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, парные и непарные, парные по звонкости-глухости, парные по твёрдости-мягкости (выставляют карточки и звуковички)

-Согласный, при произношении встречает препятствие, произносится с шумом!

- Непарный глухой, звонко не произносится (Сравнивают со своими звуковичками, исправляют ошибки)

-Пробуем сказать мягко, твёрдо…Мягко не получается, слышится совсем другой звук

-Всегда твёрдый (проверяют свои звуковички)

-Согласный, всегда глухой, всегда твёрдый, непарный.

Самооценка после проверки

-Учиться отличать звуки гл-согл…тв-мяг…глух-зв. Запоминать, быть внимательным..

- Какой он - звук [ц].

-Наши знания («Знаем»)

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу, различать способ и результат действия, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей



РУУД: оценивать правильность выполненного задания

ПУУД: выбор основания и критерия для оценивания

ПУУД контроль способа действия и результата

Стадия «Осмысление»

4. Работа в прописи

-На какой вопрос нам ещё нужно ответить?

-Куда обратимся для решения этой проблемы?

(обращаю внимание на план работы над буквой)

-По какому плану работаем в прописи

-Стр.22. в каких буквах похожие элементы буквы ц?

-Обведите первый элемент, второй элемент, третий элемент. Какой из них новый для вас?

-Как пишется первый элемент?

-Как пишется второй элемент?

-Как будем писать букву: сверху, снизу, отрывно, безотрывно? Кто хочет написать на доске? (вызываю одного ученика)

Открываю на доске неправильно написанные буквы

-Что заметили? Какой элемент исправить?

(исправляю красным мелом)

-Пропишите первую строчку - буква ц

-Оцените себя по шкале аккуратность! Карандашом

(Критерии на доске)

- Подчеркните наиболее удачно написанную букву

-Какой буквой обозначается звук ц, как пишется?

-К прописи

-Элементы-буква-слог-слово-предложение

-И, ш, а

-Третий

-Прямая наклонная линия с закруглением внизу, соединение со вторым элементом

-Прямая наклонная с закруглением внизу

-Пишем сверху безотрывно!

-Линии должны быть наклонными

Дети оценивают себя на полях. Под шкалой пишут букву АТехнологическая карта урока обучения грамоте на тему Звук [ц], буква Ц ц. Письмо букв ц, Ц» (1 класс)

РУУД: сохранять учебную задачу, планировать свои действия с помощью учителя



РУУД: различать способ и результат действия

-Буквы написали, что дальше по плану?

-Прочитаем хором слоги…

-Пропишите слоги

-Оцените себя по шкале аккуратность! Карандашом

(Критерии на доске)

Обращаю внимание на доску «Хотим узнать»

--Что мы хотели узнать? Можем переместить карточку «Как писать ц» в «Узнали»

-А для чего мы хотели это узнать?

-Сможете теперь написать?

-Напишите слово на самой нижней строке

(показываю на доске написание слова)

-Сравните и оцените себя по шкале «правильность»

Обращаю внимание на доску «Хотим узнать»

--Что мы хотели узнать? Можем переместить карточку «птицы» в «Узнали»

-Всё что мы узнали сегодня, попробуем применить

-Слоги

-ца, це, цу

Дети пишут слоги

Дети оценивают себя

-Да

-Чтобы написать слово «птицы»

-Да

Дети пишут слово «птицы»

Дети чертят на полях шкалу и ставят под ней букву П. Оценивают себя

-Да

РУУД: оценивать правильность выполнения действий

5. Применение нового знания


*Дополнительное задание

-Учебник стр.50. Что изобразил художник?

-Выполните звуко-буквенный анализ слова «цирк»

(работают со спичечными коробками)

(вызываю к доске одного сильного ученика)

- На шкале №2 теперь работаем ручкой - оцените себя. Насколько правильно было выполнено это задание.

-Кто хочет оценить себя вслух?

-Читаем хором предложения на стр.50

-Как вы думаете, для чего дано такое задание?

Чтение по ролям стр.51

-Цирк

Дети работают индивидуально.

Даёт характеристику каждому звуку

Оценивают себя

Желающие 1-2 ученика оценивают себя вслух

Дети читают хором

-Проверить, сможем ли мы читать с буквой ц и др.

РУУД: оценивать правильность выполненного задания

КУУД: умение осознанно строить речевое высказывание

6. Рефлексия

-Что не могли выполнить в начале урока?

-Дайте характеристику звуку [ц]

-А теперь оцените себя с помощью цветных кругов?

-Что по плану ещё нужно выполнить в прописи?

-По желанию потренируйтесь в свободное время дома

-Урок окончен

Дети перечисляют

Дети пользуются критериями:

Красный: я не знаю, мне нужна помощь.

Синий: сомневаюсь, не уверен.

Зелёный: знаю, умею, могу помочь другому.

-Написать предложения

-Спасибо за урок


© 2010-2022