Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Как хорошо уметь читать. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву р»»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Как хорошо уметь читать. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву р»»Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Как хорошо уметь читать. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву р»»Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Как хорошо уметь читать. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву р»»Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Как хорошо уметь читать. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву р»»Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Как хорошо уметь читать. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву р»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Как хорошо уметь читать. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву р»».

Класс: 1 «А»

Цель: создать условия для закрепления знания учащихся об изученных буквах; отрабатывать навык плавного правильного чтения; развивать речь, память, мышление.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

    1. Формирование положительного отношения к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности.

  1. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимание и сопереживания чувствам других людей;

  2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Формирование готовности слушать собеседника и вести диалог;

  2. Формирование навыков самообслуживания;

  3. Формирование контроля процесса и результатов деятельности.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Формирование первоначальных представлений о значении труда в жизни человека;

  2. Усвоение первоначальных представлений о материальной культуре;

  3. Использование приобретенных знаний о правилах создания предметной среды.

Оснащение урока:


Материалы для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Материалы для учителя: презентация, видеоролик с физ. минуткой.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности.

- Здравствуйте дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь Елене Сергеевне, улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Присаживайтесь.

Анализируют сказанное учителем.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные - положительное отношение к уроку.

Этап актуализации пробного действия.

- Наш урок мы начнем с проверки домашнего задания.

- Кто может сказать, что вам было задано на прошлом уроке?

- Верно, выразительное чтение стихотворения.

- Я вам даю пару минут на подготовку домашнего задания, чтобы вы прочитали еще раз, повторили. После чего мы с вами проверим.

- Итак, кто готов прочитать домашнее задание?

- Один ученик читает, остальные следят.

Анализируют сказанное учителем.

Отвечают на вопросы учителя.

Готовятся к проверке домашнего задания.

Контролируют ответ своего одноклассником

Следят за прочтением текста

Личностные - знание об организации рабочего места.

Регулятивные - понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу.

Познавательные - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Предметные - организовывать свое рабочее место, в зависимости от вида работы.

Этап выявления места и причины затруднения.

- Хорошо, вы отлично подготовили домашнее задание.

- А теперь мы с вами немного поиграем.

- Посмотрите внимательно на слайд. Перед вами ребус. Кто знает, что такое ребус?

- Верно, ребус - это зашифрованное слово, которое с помощью подсказок нужно расшифровать.

- Давайте попробуем отгадать ребусы, которые представлены на слайде.

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Как хорошо уметь читать. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву р»»

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Как хорошо уметь читать. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву р»»

Выполняется задание по ребусам.

- А теперь выполним следующее задание перед вами две группы слов, мы должны по смыслу соединить слова первой и второй группы, чтобы у нас получились логический правильные словосочетания.

загар золотистый

звонок занимательная

забор звонкий

задача зрелая

земляника зеленый

Выполняется задание по образцу.

загар золотистый

звонок занимательная

забор звонкий

задача зрелая

земляника зеленый

Анализируют сказанное учителем.

Формулируют определение слова ребус.

Пытаются отгадать предложенные ребусы.

1-Вера, 2-Валя, 3-Вова.

1-Волк, 2-Воля, 3-Вода, 4-Ворона.

Анализируют сказанное учителем.

Выполняют задание.

Дети стрелками соединяют подходящие пары: загар золотистый, звонок звонкий, забор зеленый, задача занимательная, земляника зрелая.

Личностные - знания об элементах букв.

Регулятивные - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные - понимать заданный вопрос и строить в соответствии с ним высказывания.

Предметные - выявлять необходимые знания в зависимости от вида работы.

Этап построения проекта выхода из затруднения.

Угадайте фамилию писателя, рассказ которого мы будем сегодня читать.

Чашка, аист, роза, утюг, шишка, игла, ножницы.

- Верно, Чарушин Е.

Внимательно слушают учителя.

Выполняют требования учителя.

Дети используют первые буквы названий предметов, изображенных на картинах.

Дети читают фамилию писателя: Чарушин.

Регулятивные - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Предметные - адекватно воспринимать задания учителя.

Познавательные - анализировать написание примеров.

Этап реализации построения проекта.

Фронтальная работа

Игра «Превращение слов - волшебные цепочки».

а) Замените в слове гора первую букву. Какие слова получатся? (Работа проводится на магнитной доске).

Гора - пора - кора - нора.

б) Замените в словах первый согласный на Г:

Код кора кол кубы крот

(Год гора гол губы грот.)

● Загадка-антоним.

Я - антоним к слову лето.

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому, что я… (зима).

● Игра «Найдите слово».

Рыдают буквы в каждой строчке:

- От наших слов - одни кусочки,

У всех у нас одно начало

И, как назло, оно пропало.

Но если вы его найдете,

То сразу все слова прочтете.

…абль, …жик, …зина, …обка, …мушка.

(Корабль, коржик, корзина, коробка, кормушка.)

- А какие еще вы знаете слова, начинающиеся с кар- и кор- ?-

Заменяют букву.

Читают слова.

Анализируют сказанное учителем. Отвечают на вопросы учителя.

Ведут диалог с одноклассниками и учителем.

Анализируют вопросы учителя.

Личностные - знание основных моральных норм.

Регулятивные - проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Познавательные - проводить в сотрудничестве с учителем сравнение различных соединений букв.

Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.

А теперь выполним физ.минутку, мы много работали и устали.

- А теперь откройте свои учебники.

- Прочитаем рассказ «Как мальчик Женя научился говорить букву «Р» Е. Чарушина.

- Сначала читаю я, а вы внимательно следите.

На основе названия текста определим его содержание.

А теперь прочитаем текст самостоятельно.

Сравним высказанные предположения с прочитанным содержанием.

Выполняют физ.минутку.

Отвечают на вопросы учителя.

Ведут диалог с учителем и одноклассниками.

Личностные - представление о причинах успеха в предметно-практической деятельности.

Регулятивные - понимать выделенные учителем ориентиры действия.

Познавательные - проводить в сотрудничестве с учителем пояснение.

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

- Какую букву не умел говорить Женя?

- Как он произносил слова пароход, таракан, рыба?

- Почему ребята дразнили Женю?

- Куда он залез от обиды на них?

-Что произошло дальше? С кем переговаривался Женя? Какой был результат?

- Кому рассказал Женя о своих успехах?

- Как он произнес имя Павлуша?

Отвечают на вопросы учителя по тексту.

Регулятивные - проговаривать вслух последовательность производимых действий.

Познавательные - анализировать самостоятельное выполнение работы.

Этап включения в систему знаний и повторения.

Повторное чтение текста. Обращается внимание на восклицательные предложения.

Выбрать возможный для чтения по ролям отрывок текста самостоятельно.

Разыграть фрагмент текста по ролям.

Пересказ текста.

Разыгрывают фрагмент текста по ролям.

Самостоятельно определяют, получилось ли передать характер героя.

Личностные - знание основных моральных норм поведения.

Познавательные - понимать заданный учителем вопрос.

Коммуникативные - контролировать свои действия при совместной проверке.

Этап рефлексии учебной деятельности.

- Понравился ли вам рассказ?

- Интересно ли было самим читать?

- Оцените свою работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя. Внимательно слушаю ответы своих одноклассников. Адекватно оценивают работу на уроке.

Личностные - знание основных моральных норм поведения.

Познавательные - проводить в сотрудничестве с учителем анализ работы на уроке.

МЕТОДИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ УРОКА

1. Тема урока: «Как хорошо уметь читать. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву р»» - программа, по которой работает класс «Школа России».

2. В классе обучается 25 человек; уровень класса - высокий.

3. Место данного урока в разделе, четверти: третьи раздел, тринадцатый урок. Урок связан с предыдущим

4. Цель урока: создать условия для закрепления знания учащихся об изученных буквах; отрабатывать навык плавного правильного чтения; развивать речь, память, мышление.

5. Постановка задач, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимание и сопереживания чувствам других людей.

Удалось использовать запланированное,

6. Удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока.

7. Отражение в содержании урока работы, направленной на формирование УУД:

Личностные - положительное отношение к уроку.

Регулятивные - понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу.

Познавательные - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Предметные - организовывать свое рабочее место, в зависимости от вида работы.

- личностные УУД формировались на всех этапах урока, с помощью наглядных методов.

- познавательные УУД формировались на всех этапах урока, с помощью наглядных, словесных методов.

- регулятивные УУД формировались на этапах актуализации пробного действия, выявления места и причины затруднения, первичного закрепления с проговариванием в речи, с помощью наглядных, словесных методов.

- коммуникативные УУД формировались на всех этапах урока, с помощью словесных методов.

8. Я считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием этой оценки является результат закрепления знания учащихся об изученных буквах; отрабатывать навык плавного правильного чтения; развивать речь, память, мышление, освоенный, демонстрируемыми знаниями.

© 2010-2022