Правописание ЖИ-ШИ. 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

  1. Предмет: русский язык. 1 класс

  2. Тема: «Правописание слов. Сочетания жи-ши»».

  3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения новых знаний.

  4. Цель урока: создать условия для систематизации знаний обучающихся о правописании слов с сочетаниями жи-ши.

  5. Задачи:

  • Образовательные: способствовать обобщению знаний обучающихся о шипящих звуках [ж], [ш] и написанию сочетаний жи-ши.

  • Развивающие: содействовать развитию навыков орфографической зоркости, внимания, мышления, рассуждения, умения выражать собственные мысли; закрепление каллиграфических навыков; связной речи, воображения, памяти, обогащению словарного запаса и развитию речи.

  • Воспитательные: способствовать воспитанию чуткого отношения к слову, дружелюбия, культуры речи, интереса к урокам русского языка.

  1. Дидактические средства:

  • для учителя -учебник, ИКТ (презентация), веточки, листочки

  • для обучающегося -рабочая тетрадь, смайлики для рефлексии.

Форма работы-фронтальная, индивидуальная.



  1. Характеристика этапов урока

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

1. Мотивация к учебной деятельности.
(2-3 мин)

Цель для учителя: созд. Усл.для возникновения у обучающихся потребности включения в учебную деятельность

Приветствие

Доброе утро.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро (к детям)

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

-Ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.

-А сейчас, ребята, начнём наше путешествие в увлекательный мир русского языка, но сначала настроимся на работу.

Приветствуют. Организуют свое рабочее место.

Читают скороговорку медленно, затем быстрее.

фронтальная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция

2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
(4-5 мин)

Цель для учителя: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

Цель для обучающихся: мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.

Психологический настрой учащихся на работу.

Уточнение представлений учащихся о звуках [ж], [ш]

Беседа; определение темы и цели урока;

Наши ушки будут слушать

Наши глазки будут внимательно смотреть,

Наши пальчики будут красиво писать

Наши головки будут хорошо думать.

К работе готовы? Начинаем ...

-Посмотрим на экран, мы видим записи, давайте их прочтем?

-Как вы думаете, что это?

-А что такое скороговорка?

-Произнесём 1-ую скороговорку, начиная медленно и постепенно убыстряя темп.

-Какой звук повторялся здесь много раз?

-Дайте характеристику этому звуку [Ж].

-Произнесите 2-ую скороговорку.

-Какой звук повторялся чаще всего?

-Дайте характеристику этому звуку.

Массажируют пальцы, гладят себя по голове.

-Да

-В живом уголке жили ужи и ежи

-У Миши машина, у машины шина.

-Скороговорка это такое предложение, в котором повторяются одинаковые или похожие звуки. Скороговорку надо проговаривать быстро.

-В живом уголке жили ужи и ежи.

-[Ж]

-Согласный, звонкий, твердый

-У Миши машина, у машины шины.

-[Ш]

-Согласный, глухой, твердый.

фронтальная

Формирование УУД:

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

3.Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.
(5 мин)

Цель для учителя: создать условия для формирования умения у обучающихся выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения.

Цель для обучающихся: выявить причину и место затруднения

Работа в тетради.

Пальчиковая гимнастика.

Подготовка к уроку

Словарная работа

Определение темы и цели

-Откроем свои тетрадочки, запишем число, классная работа.

-Какие орфограммы мы видим?

- Начинаем минутку чистописания, но сначала разомнем и помассируем пальчики.

а) - Погрейте ладони!

- Помассируйте каждый пальчик.

- "Замок"

На двери висит замок

Кто открыть бы его смог?

Потянули,

Покрутили,

Постучали,

И…открыли!

б) - Я тетрадь свою открою и наклонно положу

- Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу .Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

-Посмотрите на экран. Что мы видим?

-По какому принципу я их объединила в одну группу?

- А по какому признаку можно разделить их на две группы?

-Ребята, напишите данный ряд букв до конца строки. Соблюдайте размер букв, пробелы между элементами.

-Снова глазки на экран. Восстановите и прочитайте предложение.

-Какую орфограмму вы здесь видите?

Какой звук слышим после Ж.Ш?

-А какую букву пишем?

Мы познакомились с законом русского языка: написание и произношение не всегда совпадает.

-Внимательно прослушайте стихотворение.

Как напишешь ЖИ и ШИ?

Мне решительно скажи!

Лужи, жимолость, ежи,

Мыши, лыжи, камыши,

Все сочетания ЖИ - ШИ

Только с буквой И пиши!

Повторим его вместе.

А теперь выполним словарную работу, смотрим на экран, что это? Ставим ударение,обозначаем орфограмму. Проверим себя на экране.

-Как вы написали слово машина?

-Сегодня мы с вами очень большое внимание уделили буквосочетанию жи-ши, как вы думаете какова тема нашего урока?

-ДЕСЯТОЕ НОЯБРЯ.

КЛАССНАЯ РАБОТА.

1.Проверяемая безударная гласная.

2 Проверяемая безударная гласная в корне слова.

3Удвоенные согласные.

открывают тетради и кладут "наискосок"

- Печатные и ПИСЬМЕННЫЕ буквы ША и ЖЕ.

-Эти буквы согласные, шипящие и всегда твердые

-По звонкости, по глухости, ША - глухая, а ЖЕ - звонкая

- ЛыжИ, мышИ и ужИ с буквой И всегда пиши.[Ы]И

-ЖИ, ШИ - пиши с буквой и.

Пальто, коньки, мебель, рисунок, декабрь, январь, февраль, машина

-С буквой И.

Сочетания ЖИ-ШИ

Фронтальная,
индивидуальная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

4.Динамическая пауза
(1 мин)

Цель для учителя: способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Цель обучающихся: отдохнуть, подготовиться к следующему этапу.

Физкультминутка;

пальчиковая гимнастика.

-Буратино потянулся…

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать.

Повторяют действия за учителем.

Поочередно соединять подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко.

фронтальная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция.
Здоровьесберегающая среда.

5.Реализация построенного проекта.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
(10 мин)

Цель для учителя: создать условия для уточнения обучающимися общего характера нового знания.

Цель для обучающихся: научиться в форме коммуникативного взаимодействия решать типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Рабочая тетрадь; беседа

Самопроверка.

-Открываем свои рабочие тетради на печатной основе, на стр. 33№ 59

Прочитайте шепотом задание.

-Все ли вам понятно?

-А теперь вставляем пропущенные буквы, до моей команды: СТОП, посмотрим кто быстрее справится.

Проверим себя по экрану.

Переворачиваем страничку, читаем следующее задание шепотом.

-Все ли вам понятно?

-Начинам выполнять, 1 ряд пишет слова на вопрос что?

-2 ряд на вопрос какой?

-3 ряд, на вопрос что делать?

-Смотрим, кто справиться быстрее.

-Проверим себя!

Молодцы ребята, теперь давайте закроем свои тетради и откроем учебники на стр.73 № 105

-Прочитаете слова, как можно назвать эти слова?

-А что нам нужно сделать?

-Какое правило мы должны вспомнить, чтобы не ошибиться при написании слов с сочетаниями жи-ши?

-Выполняем задание в рабочих тетрадях, до того как я не остановлю вас.

-Проверим себя.

-Молодцы ребята.

-Вставьте пропущенные буквы.

-Да.

-ДушИстый, сторожИть, дружИть, пушИстый, шИло, шИть, снежИнка, сушИть, сшИтый, шИшки.

Выпишите слова в три группы, по вопросам.

-СнежИнка, шИшки, шИло.

-ДушИстый, пушИстый, сшИтый.

-СторожИть, дружИть,сушИть, шИть.

-эти слова обозначают один предмет, стоят (употребляются) в ед. числе.

-Изменить слова так, чтобы они обозначали много (несколько) предметов, стали во мн. числе.

-Жи-ши пиши с буквой И.

Чиж- чижи, ландыш- ландыши, нож- ножи, гараж- гаражи, груша- груши, уж- ужи, ёж- ежи, морж- моржи, ёрш- ерши, грош- гроши, малыш-малыши, мираж- миражи, этаж- этажи.

Фронтальная,
индивидуальная

Формирование УУД:

(Р) оценка, контроль, коррекция.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(10 мин)

Цель для учителя: создать условия для организации ситуации успеха, мотивирующей обучающихся к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Цель для обучающихся: научиться применять полученные знания при выполнении заданий нового типа.

Беседа; рабочая тетрадь

-А сейчас, смотрим на упр.103, читаем задание шепотом.

-Сначала, эти строки я вам сама прочитаю, а вы слушайте меня внимательно, ни на что не отвлекаясь.

-Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

-О чем говорится в этих строках?

-О каком снеге?

-А что он делает?

-Посмотрите на текст, какие орфограммы мы видим?

-Хорошо, а сейчас прочитаем шепотом эти строки.

-Закрываем учебники, и пишем в тетради по памяти.

-Закончили, сдаем свои тетрадочки на проверку.

Прочитать стихотворные строки, записать их по памяти, подчеркнуть слова с буквосочетанием ЖИ-ШИ

-О снеге

-О белом и пушистом.

-Кружиться в воздухе и падает, ложиться на землю.

1) Снег-правописание звонких и глухих согл.

2)Пушистый- правописание жи-ши

3) Кружится- правописание жи-ши, правописание -ться и -тся НЕ УЧИЛИ/запомнить.

4)Ложится- правописание жи-ши,

Фронтальная. индивидуальная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель для учителя:
способствовать организации самооценки работы обучающихся.

Цель для обучающихся: самооценка обучающимися собственной учебной деятельности.

Итог по теме урока; рефлексия: по усвоению, по настроению

На какое правило нам встретились слова на уроке?

-Какой вывод можно сделать?

Запишем задание на дом: стр. 73 УПР. 104

-Прочитайте задание. Кому непонятно?

Я похвалю за работу на уроке.. за,,

-Спасибо за урок! Мне было очень приятно работать с вами!

- правописание ЖИ- ШИ.

Твёрдо знаем мы : ЖИ - ШИ

Пишем только с буквой И.

Как напишешь ЖИ и ШИ?

Мне решительно скажи!

Лужи, жимолость, ежи,

Мыши, лыжи, камыши,

Все сочетания ЖИ - ШИ

Только с буквой И пиши!

фронтальная

- рефлексия способов и условий действия (П);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

- планирование учебного сотрудничества (К);



© 2010-2022