Проект мультимедийного урока по русскому языку 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования

«Мордовский республиканский институт образования»








индивидуальный проект мультимедийного урока

слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности

младшего школьника в современных условиях»












Выполнила:

Пашкова Галина Николаевна

МБОУ «Большеигнатовская средняя общеобразовательная школа»

учитель начальных классов, 1 категория



Саранск

2016



1. Учебный предмет: русский язык 2. Класс: 2 3. Тема урока и номер урока в разделе: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне» №51 4. Цель: Находить в слове гласные звуки. Объяснять особенности гласных звуков.


Задачи:

1.Совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов .

2.Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, мышление, наблюдательность. Расширять и активизировать словарный запас детей.
3.Воспитывать интерес к предмету, уважение друг к другу, к природе, расширять кругозор, воспитывать самостоятельность, активность.
5. Планируемые результаты:

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Метапредметные:

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Предметные: Сформировать представление о том, что обозначение безударных гласных на письме может расходиться с произношением


6. Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях. - М.: Просвещение, 2013. 7. УМК «Школа России». 8. Техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся.








СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразности использования ЭОР

Время

(в мин.)








1.Организационный этап



Учитель приветствует детей.


Дети проверяют готовность к уроку.




2мин



2.Актуализация знаний

Задаёт вопросы:

На какие 2 группы можно разделить все

звуки русского языка?

Как называется гласный звук, который

произносится сильнее других?


Отвечают на поставленные

вопросы



4мин



3.Постановка учебной задачи

Что общего в словах ученик, сосна? Какова цель сегодняшнего урока

Формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя,





2мин



4.Работа над каллиграфией

Запись числа, классной работы, элементов букв

Слушают задание, прописывают, сравнивают с образцом.







5мин



5.Решение учебной задачи

Проводит исследование, когда произношение гласного звука расходится с написанием

Учатся подбирать проверочное слово для слов с безударной гласной

1.Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение безударных гласных в корнях слов Проверка безударной гласной.

Тип: практический

Интерактивное задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/30c84376-2df1-46b3-920e-2677a28e7ef1/russ12_kl2_34.swf

Помогает закрепить знания о правописании безударных гласных в корне

8мин



6.Физкультминутка

Организует физкультминутку

Выполняют упражнения для снятия утомления





2мин



7.Первичное закрепление

Проводит работу по составлению алгоритма

Использует ЭОР

Составляют алгоритм 1.Найти «ошибко-опасное место»

2.Если безударная гласная проверяемая ударением, ставлю в сильную позицию.

3. Сильная позиция под ударением.


2.Восстанови правило -

67 (N 130410)

Тип: практический

Интерактивное задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf

Помогает закрепить правило о написании безударных гласных в корне.

5мин



8.Самостоятельная работа с самопроверкой

Проводится работа по учебнику упр.112 с.95 найти ошибко-опасные места

Выполняют упражнение, проверка по алгоритму




12мин

9.Рефлексия

Рефлексия проходит с помощью ЭОР

Участвуют в игре 3.Гонки (N 193394)

Поиск слов с безударной гласной в корне.

Тип: практический

Интерактивное задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4d5bee78-1bd8-4173-8e40-ec33bff58a38/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BIG_119%5D.swf

Формируется система знаний при организации изучения данной темы.

5мин





© 2010-2022