Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 3 класс

Тема: Род имён существительных

Цель:
- познакомить учащихся с определением рода имен существительных в единственном числе; формировать умение определять род имен существительных в единственном числе;

- учить классифицировать слова по темам «Морские животные», «Цветы», «Овощи» «Фрукты»;

- повторить изученные орфограммы, учить находить их в словах;
- способствовать развитию орфографической зоркости; обогащению словарного запаса учащихся на морскую тематику; учить определять полученные знания на практике;
- развивать устную и письменную речь, память, мышление, логическое мышление; расширять кругозор учащихся;
- воспитывать аккуратность, чувство товарищества, интерес к предмету, водному миру

Оборудование: аудио запись шума прибоя, названия островов, карточки со словарными словами и соответствующие им карточки для запоминания, силуэты дельфинов, предметные рисунки и карточки - слова для классификации, карточки с домашним

заданием, карточки для индивидуальной работы

Использование современных технологий, методов и приёмов обучения:

проблемное обучение, использование ИКТ, организация учебного сотрудничества на уроках ( технология КСО), метод организации фронтальной деятельности обучающихся: словесный , наглядный метод, методы мотивирования (стимулирования) обучающихся в ходе урока, одобрение, похвала, создание ситуации успеха (задания подобраны с учетом возраста и уровня подготовки обучающихся), практический метод и частично-поисковый, здоровьесберегающая технология

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

  1. Организационный момент. Учащиеся стоят в кругу.

- Ребята, внимательно послушайте, что напоминают вам эти звуки? Какие картины вы себе можете представить? (Звучит шум моря, крики чаек. Ответы детей ) Учащиеся и учитель передают друг другу кораблик со словами:

«Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…»

- Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по океану знаний. Нам понадобятся все наши знания, чтобы справиться с трудностями и неожиданностями путешествия.

2. Сообщение целей урока

3. Работа со словарными словами

Прежде, чем сесть на корабль, необходимо устно объяснить написание слов на морскую тему:

  1. К….рабль, м…ряк, лодо….ка, в…лна, м…рской к….нёк. м…дуза, щупал…ца

  2. Что означает выражение: «Жечь корабли»? (Решительно порвать с прошлым, делать невозможным возврат к прежнему.)

4. Минутка чистописания.

- Вы видите дельфинчиков. Они принесли нам букву для минутки чистописания.

(На силуэтах дельфинов нарисованы буквы ш, т, повторяется каллиграфическое написание данных букв, учащиеся пишут в тетрадях в чередовании строчные буквы)

Создаются две команды, уч- ся говорят названия, получают жетоны за правильные ответы

- Первый остров, который мы встретили на пути это… ( учащиеся читают : остров «ВСЕЗНАЮЩИХ»)

5. Актуализация знаний (10 минут)

Игровое упражнение «Почтальон

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

Это он, это он! Это Арман - наш почтальон!

(Мальчик в роли почтальона приносит задания для выполнения)

Сейчас мы повторим всё, что знаем об имени существительном

Ответы учащихся по изученному материалу:

- Что такое имя существительное?

- С какой частью речи согласовано имя существительное?

- Какие бывают имена существительные?

- Назовите собственные имена существительные

Игровое упражнение «Как шаг - так слово»

(Имена, отчества, фамилии, клички животных, названия рек, морей, океанов, городов, стран, сёл, названия книг, мультфильмов….)

- Какие существительные одушевлённые? Неодушевлённые?

Игровое упражнение «Ринг» (Работа в парах: учащиеся поочерёдно называют имена существительные, отвечающие на вопросы кто? что? )

Работа в парах: (путешествие по островам: уч- ся получают конверты с заданиями: устно определить орфограммы в словах )

Расширение кругозора уч - ся (дополнительные сведения)

Самые большие острова Остров - это участок суши, со всех сторон окруженный водой Поскольку на Земле водой покрыто 70% поверхности, по данному определению всю сушу можно назвать островами. Однако наиболее крупные участки суши принято называть континентами (материками). По такой классификации самый маленький континент - Австралия - втрое больше по размерам, чем самый крупный остров мира - Гренландия. Следующие по величине - острова Новая Гвинея и Калимантан (Борнео). А количество мелких островов исчисляется многими тысячами.

Подведение итогов: самооценка деятельности на этапе урока. (Звучит шум прибоя, учащиеся выбирают смайлики:)

Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

6. Физминутка

Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь - моряки!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой "Л" расставим ноги.
Точно в танце - руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!

7. Изучение нового материала

Просмотр презентации:

Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс) Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

Ответ на вопрос:

- Как определить род имени сущ. в ед. числе ?

( М. р. - ОН МОЙ

Ж. Р, - ОНА МОЯ

С. Р. - ОНО МОЁ)

8. Классификация слов по темам: «Цветы» «Фрукты», «Овощи», «Морские животные»

Работа в группах

Игровые упражнения

«Поставь цветы в вазу», «Собери овощи и фркуты в корзину» ,

«Спаси морского животного»

Учащиеся выбирают слова по теме, устно определяя род имён существительных

ТЕМА: «ЦВЕТЫ»: орхидея, мимоза, ирис, ландыш, ромашка, астра, василёк

ТЕМА: «ОВОЩИ» : помидор, огурец, свекла, картофель, лук, репа, кабачок

ТЕМА: «ФРУКТЫ»: апельсин, яблоко, лимон, груша, гранат, айва, виноград

ТЕМА: «МОРСКИЕ ЖИВОТНЫЕ»: медуза, кит, акула, скат, осьминог, дельфин

9. Определение рода имён существительных:

Работа индивидуально:

1 группа - команда «Морячок»: интерактивный тренажёр «Род имён существительных»

Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

2 группа - команда «Энергия»: тестирование

Просмотр проекта уч - ся : презентация «Солнышкины загадки»

(отгадывание загадок про морских животных, устно определение рода у сущ.)

Подведение итогов: самооценка деятельности на этапе урока. (Звучит шум прибоя, учащиеся выбирают смайлики:)

10. Закрепление изученного материала

Остров «ЗАПОМИНАЙ - КА»

Выборочное письмо: учащиеся «плывут», подходят к стендам , на которых помещены схемы - опоры, читают написанное и выборочно записывают по три слова среднего и общего рода

Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

Слова - существительные, употребляющиеся ТОЛЬКО в ЕД Ч. :

Золото, солнце, нефть…

Слова - существительные, употребляющиеся ТОЛЬКО во МН. Ч.:

Ножницы, каникулы, щипцы….

Подведение итогов: самооценка деятельности на этапе урока. (Звучит шум прибоя, учащиеся выбирают смайлики:)

Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

БУХТА ДОСТИЖЕНИЙ:

«Словарь Успеха» ( записаны слова ДОБРО, КРАСТОТА, МИР, СТРЕМЛЕНИЕ, ДИСЦИПЛИНА и т. д. Учащиеся выписывают по пять слов, определяя род сущ)

Подведение итогов урока: самооценка деятельности на этапе урока. (Звучит шум прибоя, учащиеся выбирают смайлики:)

Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

11. Итог урока

- Чему учились сегодня на уроке?
- Как определить род имен существительных?
- Что повторяли?

Оцените свою работу за урок

12 Домашнее задание:

Кроссворд «Морские животные»

(по первым буквам узнать слова, определить род существительных, по вертикали прочитать полученное слово )

Конспект урока по русскому языку на тему Род имен существительное (3 класс)

Комментирование оценок

© 2010-2022