• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Открытый урок по математике в 3 классе на тему: РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧАЮТ УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 7. УРАВНЕНИЯ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО

Открытый урок по математике в 3 классе на тему: РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧАЮТ УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 7. УРАВНЕНИЯ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

3-Б класс

Учитель : Батьковская Елена Васильевна



МАТЕМАТИКА

Тема: Решение примеров и задач, которые включают умножение числа 7. Уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого.

Цель: Закреплять знания учащимися таблицы числа 7; ознакомить с уравнениями на нахождение неизвестного вычитаемого; формировать умение решать задачи нового типа на разностное сравнение; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, творческие способности.

Оборудование: материалы для устного счета, карточки для индивидуального опроса, проектор, экран, презентация к уроку, таблица умножения числа 7, учебник - Богданович.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Звонок звенит и не смолкает,

Школьникам напоминает:

В класс быстрее торопитесь,

На места свои садитесь,

Математике учитесь.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания - №245, 246., таблица умножения числа 7.

2. Дерево «Успеха».

-Сколько яблок на дереве? (6)

-Сколько всего яблок будет на 7 таких деревьях?(42)

- Я разложила яблоки в две корзины, сколько яблок будет в 1 корзине? (21)

-Ответ какого примера из таблицы умножения числа 7 является число - 21?

3. Издавна 7 считалось - счастливым числом.

Вспомните в названиях каких сказок упоминалось число 7?

(Белоснежка и семь гномов, Волк и семеро козлят, Сказка о мертвой царевне и семи богатырях).

Как вы понимаете эти пословицы?

Семь раз отмерь, один - отрежь.

Семеро одного не ждут.

У семи нянек и дитя без глазу.

Где ещё используется число 7? ( дни недели, радуга, цветик-семицветик, 7 чудес цвета, 7 нот, семья)

4.Запись числа в тетради. (1 ноября - последний месяц осени).

Каллиграфическая минутка.

Цифра 7 (правила написания)

5. Индивидуальный опрос (карточки на дереве) -5 человек, один у доски.

6. Устный счет. (математические цепочки), выражение по схеме, № 247,с.41 (устно).

7. Математический диктант:

  • Запиши наибольшее двузначное число

  • Число 17 увеличь на 30

  • Число 35 уменьши на 20

  • Запиши сумму чисел 63 и 30

  • Запиши разность чисел 50 и 1

  • Уменьши 80 на 6

  • К 41 прибавь 19

  • Уменьши на 1 число 70

  • Увеличь на 1 число 99.

8. Решение уравнений изученных видов.

Х-5=12 х+4=12

Решение по вариантам , проверка, взаимопроверка.

9. Работа по учебнику:

1) Решение задачи №248 (с.41)

-Сколько дней в неделе? Сколько дней в феврале?

- Как называется год в котором в феврале 29 дней?

2) Нахождение неизвестного числа по условию №250 (с.41)

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы:

  • Поработаем с задачей нового типа;

  • Научимся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого;

  • Будем отрабатывать усвоение таблицы умножения.

IV. Работа над темой урока.

1. Работа над задачей на разностное сравнение №249(с.41)

1) Анализ условия задачи.

-Сколько деталей рабочий обрабатывал за 1 час на старом станке? (2 детали)

-Сколько деталей стал обрабатывать рабочий за 1 час на новом станке? (9 деталей)

-На каком станке рабочий обрабатывает деталей больше ? (На новом)

-Можно ли узнать на сколько больше? (Да)

-Как? (Действием вычитания)

-Почему? (Чтобы сравнить два числа, надо…)

-Можно ли, зная, на сколько больше рабочий обрабатывает деталей на новом станке за 1 час, узнать разницу за 8 часов? (да)

-Каким действием? (Умножением)

-Почему? (За 8 часов разница увеличится в 8 раз, а увеличение в несколько раз-это действие умножения).

-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? (Да)

2) Запсиь решения задачи с опорой на план.

  • На сколько деталей больше стал обрабатывать рабочий за 1 час?

  • На сколько больше деталей стал обрабатывать рабочий за 8 часов?

Почему мы сразу не могли ответить на вопрос задачи?

2. Решение уравнений на нахождение неизвестного вычитаемого - №251 (с.41)

2 уравнения на доске: 2 уравнения самостоятельно

Х-5=12, 14-х=6. По вариантам: 1в. - 24-х=6

2в. - х+4=12

V. Физкультминутка.

« А над морем мы с тобою!» ( звуки моря, чаек, дельфинов, спокойная музыка)

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно,

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою! (машут крыльями)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй! (плавательные движения)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу. (ходьба)

Сядьте дети за парты,

Помечтаем мы чуток… (легли и закрыли глаза)

Продолжаем наш урок…

VI. Развитие математических знаний.

1. Работа с выражениями (с41., №252)

Решите примеры , в которых последнее действие - умножение.

2. Решение задач (дифференцированно)

1) Самостоятельное решение задачи сильными учениками.

-Решите задачу. Запишите решение выражением.

  • Алеся купила 3 упаковки стирального порошка за 7 грн. каждая пачка и мыло за 5 грн.. Сколько денег потратила Алеся?

( (7х3)+5=26)

2) Решение задачи под руководством учителя

  • К театру поъехало 7 машин, по 5 взрослых в каждой, и 35 детей прибыли в автобусе. Сколько всего человек подъехало к театру?

ПЛАН

А) Сколько взрослых подъехало к театру? (5х7=35)

Б) Сколько всего человек подъехало к театру? (35+35=70)

3. Работа с именованными числами.

4дм=__см 48см=_дм_см 1м=___см

8дм 1см=__см 3дм 6см=__см 90см=_дм

Двое учеников у доски. Проверка.

VII. Домашнее задание.

С.41, № 253, 254.

VIII. Итог урока. Оценивание работы.

-Над чем работали на уроке?


© 2010-2022