- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по познанию мира
Открытый урок по познанию мира
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Морозова С.Л. |
Дата | 27.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Утверждаю:
Краткосрочный план урока.
класс
предмет
дата
№ урока
отсутствующие учащиеся
2
Познание мира
17.11 2014
5
-
Определиться о том, что дети будут изучать?
Тема Среда обитания животных.
Цели.
-
(обучающая) Расширить и углубить знания уч-ся о животных и их среде обитания.
-
(развивающая) уметь находить главное в тексте,составить пазл и к нему небольшой рассказ о животном...
-
(воспитывающая) бережное отношение к животным,формировать эмоционально -волевые качества личности...
Ресурсы (оборудование): учебник,иллюстрации,икт,стикеры
Результаты обучения: узнают (согласно целям).
Понятие о том кто такие беспризорные животные.Основную мысль рассказа..
Ход урока.
№
Виды деятельности
(этапы урока,
тайм-менеджмент (время)
Действия учителя, активные формы работы (ГР - групповая работа,
ПР - парная,
ИР - индивидуальная), стратегии обучения (как будете вовлекать всех учащихся?)
Действия ученика
(что делает ученик на уроке?)
Вводная часть (до 10м.).
Приветствие «Пожелания»
По 2 карточки с изображением животных для формирования пар.
Правила работы:
1.Слушать друг друга.
2.Оказывать друг другу взаимопомощь.
3.Уважать мнение других
4. Вносить свой вклад в работу
Объяснение правил приветствия. Подготовка карточек для выбора. Озвучивание правил работы в парах.
Приветствуют учителлей и друг друга. Запоминают правила работы. Высказывают согласие или не согласие работать по этим правилам знаком ок.
Основная часть (25мин.):
-
Обучение критическому мышлению.
-
Использование ИКТ в преподавании и обучении
.
-
Физминутка «Действия животных»
Мозговой штурм по пройденному материалу .Вопросы (толстые, тонкие)
1)Что такое вода?
2)Какова форма воды?
3)Какого цвета вода?
4)Есть ли у воды запах?
5)Назовите животных которые живут в воде?
6)Назовите животных которые живут в лесу.
7)Каких вы знаете насекомых?
8)Могут ли прожить животные без воды?
9)
10)
Демонстрация видеоматериала по теме Показ призентации «Самые красивые животные» с помощью икт.
По увиденному определите тему урока.
Назвала тему.
Объясняю ход выполнения работы с пазлами. Материал для работы лежит на партах заранее.
Каждой паре раздаю текст о среде обитания. Даю задание ,изучить текст и предположить о какой среде обитания идёт речь и каких животных из этой среды вы знаете.
Даю правильный ответ для текста.
Вывод. Познакомились с 3 видами животных: млекопитающимися, птицами и рыбами и их средой обитания: наземно воздушной и водной
Ответы детей на вопросы за 1 мин.
Просмотр слайдов
Обсуждение .Ответ на заданный вопрос
Составляют пазл, клеят на лист. Обсуждают вид животного и среду его обитания. Выступление.
Выполнение подобранных упражнений.
Читают,изучают,определя-ют. Выступает 2 участник группы высказывая своё предположение
Заключительная часть (до 10мин.)
Рефлексия со стикерами
Раздаю оценочные листы с тестами .Расказываю правила работы
Определяю правила рефлексии.
Письменные ответы на вопросы:
1)Насекомые -это животные которые живут в А)в воде;Б)в почве В)
2)Где обитают водные животные?А)в речке Б)в лесу В) в песке.
3)Чем дышат водные животные? А)лёгкими; Б)жабрами В)носом.4Может ли дельфин жить в воде?А) да ;Б) конечно В)нет.5 Где живёт олень?А) в лесу Б) в воде В) в пустыне.6.Умеешь ли ты отвечать на вопросы?А) да; Б) нет В) не знаю.7.Слушаешь ли ты друга,когда он говорит.А) да Б) нет В) не знаю.Соглашаешься ли ты с другом? А)да Б) нет В) не знаю.9.Можешь ли ты выступать перед классом? А) да Б) нет В) не знаю.10. Хотел(а) бы ты ещё такой урок? А)да Б) нетВ) не знаю.
Обмен листами и взаимнопроверка.
Выбирают зелёный стикер если урок понравился, а красный если нет.
Домашнее задание (разноуровневые, творческие виды заданий).
А - высокий уровень «5»
В - средний уровень «4»
С - низкий уровень «3»
Индивидуальные задания для отсутствующих учащихся (пофамильно, виды заданий)
А.Прочитать текст и найти дополнительную информацию о млекопитающих животных в интернете.».
B.Прочитать текст на стр. 70-73 и ответить на вопросы 3,4.
C.Прочитать текст стр 70-73.
Индивидуальные задания для отсутствующих учащихся: найти информацию о рыбах и прочитать текст стр.70-73.
Записывают д/з в дневник.
Эвалюация учителя (вывод, анализ обратной связи и урока).
Тестирование. положительный результат-80%
Рефлексия. Положительно-100%