Урок по математике Таблица умножения однозначных чисел (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проект учебного занятия

ФИО учителя: Носкова Наталья Юрьевна

Предмет: математика

Класс: 2

УМК Перспективная начальная школа (ПНШ)

Тема:

«Таблица умножения однозначных чисел»

Цель учителя:

Цель ученика:

- организовать деятельность по повторению табличных случаев умножения, решения задач;

- научиться хорошо решать примеры и задачи с табличными случаями умножения.

Задачи:

- дальнейшее формирование вычислительных навыков, при решении примеров и задач, с применением табличных случаев умножения;

- развитие математической речи на основе изучения « Таблицы умножения».

Формируемые УУД

Личностные: проявлять положительный интерес к предмету «Математика», осознавать её значение, интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия, фиксировать в конце урока свой интерес и удовлетворённость работой.

Прогнозировать результат решения практической задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выявлять их причины, планировать путь исправления.

Познавательные: ориентироваться в материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации, развитие умения использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться при работе в диалог, осуществлять взаимоконтроль и оказывать взаимопомощь. Стараться уважать точку зрения окружающих.

Педагогические технологии

Сотрудничества (работа в парах, совместна деятельность), информационно- коммукативные, здоровьесберегающий подход, гуманно -личностная (создание ситуации успеха)

Планируемый результат

Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением (умножение - сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи матем атические понятия.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, работать по плану, оценивать правильность действий на уроке, вносить коррективы в действие после его завершения, на основе характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы в учебнике, используя жизненный опыт. (Познавательные УУД)





Структура и содержание занятия

Этапы урока

Задания каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые методы и приёмы

Формы организации деятельности

I этап

Самоопределение к деятельности

Цель: настроить детей на деятельность на личностно- значимом уровне.

Девизы помещаются на доску.

Под каким девизом будем работать?

Буду думать!

Буду старательным!

Буду внимательным!

(и другие)

Эвристическая беседа

II этап

Постановка учебной задачи.

Цель: Формулирование темы и цели урока.

1.Выполнение задания по вариантам.

1 вариант

6x5, 7x3, 0x5, 9x9, 6x8, 2x7, 5x5

Ключ: 21-а; 0 - б; 48- и; 30 - т; 81 - л; 25 - а; 14 - ц.

2 вариант

6x6, 3x9, 5x4, 1x7, 9x0, 6x4, 5x9, 4x4, 7x2

Ключ: 20 - н; 24 - е; 0 - ж; 36 - у;7 - о; 16 - и; 14 - я; 27 - м; 45 - н.

2.Маршрутнй лист и карточки с заданием.

- Отправляемся в путешествие.







- Так в какое путешествие мы с вами отправляемся? Сформулируйте цель нашего путешествия.

-После выполнения ставите знак :

красный +( всё получилось);

Синий + (я чего не понимаю);

Простым карандашом +( я ничего не понимаю ).



таблица



Умножения

В путешествие «Таблица умножения».

Показывают сигнальные карточки:

Получилось: красные

Не всё получилось: синие.

Ничего не получилось: белые.









Групповая работа









Работа с интерактивной доской (проверка:если решил правильно, ответ открылся)

III этап

Актуализация знаний.

Цель: Повторение изученного материала

Арифметический диктант.

- Повторим название компонентов при умножении.

Ответы детей

индивидуальная работа

IV этап

Самостоятельная проверка по эталону.

Цель: Проверить умения в нахождении значений произведений. (Самоконтроль усвоения знаний)

1.Работа по карточкам.

2.Карточки-цветок. Раскрасить.



Физминутка

- Найти пару с одинаковым значением ( указать стрелками).

-Раскрасить цветом -соответственно значению выражения.

-Что получилось на доске?

Как вы относитесь к окружающей среде?

Показ танцевальных движений

Выполнение работы

Раскрашивание цветов, решая примеры.

Ответы детей (цветочная поляна)

Танцевальные движения

Работа в парах.

Взаимопроверка(меняются карточками)

Сотрудничество

Работа с интерактивной доской (проверка)

Работа в группах.

Помещение работ на доску

V этап

Первичное закрепление.

Цель: Закрепить знания по пройденному материалу.

Выбор задания по сложности.

-заполнить таблицу умножения;

-учебник с.149 №6

-тетрадь с.53 №5(2)

Объяснение задания

Выполнение заданий

индивидуальная работа

VI этап

Применение знаний, умений на практике.

Цель: Проверить умение применять полученные умения.

Игра «Поймай рыбку»

-На рыбках написаны табличные примеры. Поймает тот, кто правильно даст ответ.

«Ловят рыбу», выходя к доске. При правильном ответе забирают себе рыбку.

игровая ситуация

Создание ситуации успеха (дать возможность получить рыбку)

Применение наглядности.

Практическая.

VII этап

Рефлексия.

Цель: Самооценка результатов деятельности своей и класса.

Вспомнить цель урока

Оценить свою работу на уроке.

-Для чего изучае таблицу?

-Где в жизни она пригодится?

- Из лепестков разного цвета составим цветы успеха.

Ответы детей.

Составление поля из цветов(красные - молодец, синие- хорошо, белые -старайся)

VIII этап

Инструктаж д/з

Разгадать шифровку

Ответы расположить в порядке убывания.

Запись домашнего задания.



© 2010-2022