Урок по русскому языку на тему: Обобщение и закрепление знаний по теме Глагол

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тетюшская средняя общеобразовательная школа №2»











Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол»

Урок русского языка во 2 классе

в рамках Республиканского семинара

Тетюшского района РТ

разработан и проведён

учителем начальных классов

высшей квалификационной категории

Михеевой И. Ю.

апрель, 2015 г.

Предмет: русский язык

Учебник: Русский язык: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 /Л. В. Кибирева, О. А. Клейнфельд, Г. И. Мелихова. - 2-е изд. - М. ООО «Русское слово - учебник», 2013. - (ФГОС. Начальная инновационная школа).

Название раздела, темы: Части речи. Глагол

Тема урока. Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол»

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений

Технологии деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие, использование сингапурских структур

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о глаголе как части речи, изменение его по числам и временам.

Задачи урока:

- развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, коммуникативных навыков, умения делать выводы, высказывать и обосновывать своё мнение, развитие образной памяти;

- формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

  • освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

  • устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения;

  • умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом

Предметные:

  • выделение признаков глагола как части речи, определение частей речи по их признакам, изменение глаголов по числам и временам.

Личностные:

  • формирование нравственно-эстетических качеств личности;

  • воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;

  • умение реализовывать теоретические познания на практике;

  • умение высказывать своё мнение и отстаивать его.

Регулятивные УУД:

  • целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;

  • умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами).

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;

  • выполнять практические упражнения;

  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные УУД:

  • определение цели своего обучения;

  • устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;

  • преобразование из одной формы в другую: чтение текста, выполнение задания, ответы на вопросы.

Основные понятия: части речи, глагол, число глагола, время глагола, сказуемое.

Оборудование: для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе; для учителя: учебник, тетрадь на печатной основе; конверты с заданиями, смайлики, проектор, компьютер, магниты, школьная доска, карточки

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие гостей

Дорогие гости!

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и больше, и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

  1. Запись числа в тетради.

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Как называется раздел русского языка, который мы сейчас изучаем? (Части речи)

- Какие части речи вы знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол)

Слайд

- Посмотрите на доску, прочитайте, что написано, и вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.

Слайд

- Наш урок сегодня пройдёт под девизом: «Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь путь!». Слайд А в центре нашего внимания будет «его величество Глагол».

Слайд

- На уроке мы обобщим ваши знания о данной части речи. Уверена, что вы откроете на уроке что-то новое для себя, проверите и закрепите свои знания. Может, кому-то надо над чем-то ещё поработать.

  1. Минутка чистописания.

Слайд

- Выполним пальчиковую гимнастику: упражнение «Колечко», «Ладонь -кулак-ребро»

- С какой буква начинается слово «глагол»?

(С буквы г)

Запись букв Г, г учителем на доске, учащиеся пишут в тетрадях.

- Запишите три глагола, начинающихся с буквы г.

(Грузить, говорить, гладить)

IV. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Нужны ли глаголы в нашей речи? А поможет нам это выяснить следующее задание.

- Прочитайте так, как написано.

Слайд Старик ……..неводом рыбу, старуха ……..свою пряжу.

- Каково название произведения, и ко автор?

Слайд

(А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

- Чего не хватает в этом предложении?

( Не хватает действий предметов, глаголов)

- Вставьте подходящие по смыслу глаголы. Прочитайте. Слайд

- Значения слов: невод, пряжа?

- Что теперь можете сказать? Для чего нужны глаголы?

(Чтобы сделать речь понятной, выразительной)

- Известный русский писатель А. Н. Толстой писал: «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе». Слайд

- Выполняем действия, которые видите на карточках со схематичным изображением людей в действии: поднимается, бежит; читает, смотрит; бежит, торопится; чертит, рисует; играет, сидит, работает.

V. Актуализация знаний.

1) Повторяем всё, что знаем! Слайд - Что же такое глагол?

(Глагол - часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делает?, что делал?, что будет делать? Составляет грамматическую основу предложения, являясь сказуемым)

- Вспомните, что знаете ещё о глаголе?

(Глагол изменяется по числам, изменяется по временам, в прошедшем времени в ед.числе изменяется по родам)

- Как вы думаете, можно ли составить рассказ из одних глаголов? Слайд Прочитайте:

Глаголу нравится читать,

Шуметь, бурлить, кипеть,

Играть, работать и мечтать,

Шить, жить, свистеть и петь!

- Чем интересны строки?

(Состоят из одних глаголов)

- В какой форме стоят глаголы? Что знаете о таких глаголах?

(Глаголы в начальной (неопределённой) форме отвечают на вопросы: что делать? что сделать?. От этой формы образуются другие формы глагола)

- Попробуйте дома сами придумать рассказ или стихотворение из одних глаголов.

2) Задание для команд с использованием структуры СОРТ КАРДС

Слайд

- В конвертах слова, которые надо распределить на группы: прыгает, помогают, делает, прыгал, помогали, сделал, буду прыгать, будут помогать, сделает.

- Что получилось? Что за слова? (Глаголы)

(Получилось три группы по временам: наст.вр., прошед.вр., будущ.вр.)

Прыгает Прыгал Буду прыгать

Помогают Помогали Будут помогать

Делает Сделал Сделает

- Как определить время глагола?

(По вопросам)

- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени? - Что скажете о глаголах в форме прошедшего времени? Слайд

(Глаголы в форме прошедшего времени в ед.ч. изменяются по родам, с.80)

  1. Работа в тетради на печатной основе.

Упражнение 65, с.40

- Определите время глаголов. Раскрасьте одинаковым цветом глаголы, которые стоят в форме одного и того же времени.

(Подумаю, напишу, буду работать. Растёт, рисует, летаешь. Читал, бегал, чертил.) Проверка - слайд

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4) Работа с учебником. Упражнение 154, с.86

- «Соедините» имена существительные и глаголы. Составьте и запишите предложения так, чтобы получился маленький текст. Подчеркните главные члены, укажите время глаголов. У глаголов в прошедшем времени - число и род.

( Прошёл дождик. Выглянуло солнышко. Зазеленела травка. Запели птички.) Проверка - слайд

- Что интересного у глаголов будущего времени?

(Глаголы будущего времени могут иметь две формы: простую (она состоит из одного слова): приеду, выучу и сложную (она состоит из двух слов): буду приезжать, буду учить. Слайд

  1. Дидактическая игра «Верно-Неверно» с использованием структуры ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН

Учитель читает утверждения, с которыми учащиеся либо соглашаются (встать), либо отвергают их (сесть).

Думать - это глагол (встать)

Учила - это глагол женского рода (встать)

Играли - это глагол единственного числа (сесть)

Рисуют - это глагол множественного числа (встать)

Запомнила - это глагол среднего рода (сесть)

6) Работа с учебником.

Упражнение 155, с.86

- Найдите в каждом столбике «лишнее» слово. Объясните, почему оно «лишнее».

поёт шью мыть мечтаем

пишет льёт мести играем

лепит пью чистить гуляли

читал бью решить работаем

7) Работа с фразеологизмами.

Работа в тетради на печатной основе. Упражнение 66, с.40 - задание повышенной сложности

- Прочитайте устойчивые сочетания со словами голова и глаза. Объясните, как их понимаете.

- Пронумеруйте глаголы:

1 - в начальной форме,

2 - в форме настоящего времени,

3 - в форме прошедшего времени,

4 - в форме будущего времени.

3 - Вылетело из головы - забыть

1 - Повесить голову - приуныть

1 - Погладить по голове - похвалить кого-либо, потакать кому-либо

2 - Не выходит из головы - думать, присутствует в мыслях

2 - Глаза слипаются - закрываются

4 - Глаза откроются - освобождение от заблуждений, узнать истину

2 - Глаза разбегаются - не могут сосредоточиться, остановиться на одном

3 - Глаза закрывались - на что-то не хорошее

4 - Глазом не моргнуть - не успеть опомниться

3 - Глаза загорелись - захотелось чего-то

VI. Рефлексия деятельности.

- О какой части речи говорили на уроке?

- Что можете сказать об этой части речи?

- Какими словами, обозначающими действия, вы подтвердите то, чем занимались на уроке? (Учились, писали, отвечали, думали, рассуждали, анализировали, отгадывали)

- Что особенно запомнилось?

- Над чем ещё надо поработать?

- Самооценка своей работы на уроке.

Дети выбирают смайлик, выражающий его настроение на уроке.

- Выставление отметок за урок.

VII. Домашнее задание.

  1. Творческое задание: попробовать составить текст из одних глаголов.

  2. Упражнение 67, с.41 (тетрадь на печатной основе)

- Наш урок, мне бы хотелось закончить словами: «Когда человек учится, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и человек, который много знает, многое может».





Физкультминутка

Наклоняемся с хлопком

И с хлопком потом встаём!

Вниз и вверх, вниз и вверх.

Ну-ка хлопни громче всех!

На одной ноге мы скачем,

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже,

Очень долго прыгать можем.

Головой вращаем плавно.

Смотрим влево, смотрим вправо.

И пройдёмся мы немного.

И вернёмся вновь к уроку.

Пальчиковая гимнастика

Кинезиология.

Упражнения для развития мелкой моторики

«Колечко . Поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнения выполнять , начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе.

«Ладонь-кулак-ребро». На столе, последовательно, сменяя, выполняются положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак и ладонь ребром на столе. Выполнить 8-10 повторений. Упражнения выполняются каждой рукой отдельно, затем двумя руками вместе.

ФИЗКУЛЬТПАУЗА

Глагол - хлопаете, другая часть речи - топаете!

Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.



© 2010-2022