- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по изобразительному искусству - 1, 3 классы
Конспект урока по изобразительному искусству - 1, 3 классы
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Малышева Н.Н. |
Дата | 08.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
изобразительного искусства
по теме: «Летняя сказка зимой» (декоративная работа)
- Цель урока: Организовать деятельность детей на овладение приемов рисования городецких узоров и выполнить узор в полосе (1 класс), узор для кухонной доски (3 класс)
- Задачи: 1) Ознакомить с произведениями и историей развития городецкой росписи;
- Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, практическая, работа в парах.
- Необходимое оборудование:
- учебник Изобразительное искусство. 1 класс, 3 класс В. С. Кузин, Э.И. Кубышкина, М., Дрофа, 2010
- готовые полоски белой бумаги и бумажные заготовки желтого цвета
- гуашь
- кисти
- ластик
- баночка с водой
- палитра
- подставка для кисти
- тряпочка для рук
Этап урока,
задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1 класс
3 класс 1.Мотивация
2.Целеполагание
Определить тему урока, поставить цель и учебные задачи
Начинается урок с показа клипа «Городецкие узоры» (звучит музыка, идет показ слайдов с изображением изделий с городецкой росписью, сайт viki.rdf.ru/) - Вам знакома эта роспись? Как она называется?
- Да это городецкая роспись. Попробуйте узнать этот промысел среди других. (Материалы ЭОР «Угадай промысел») files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000623-1000-4ddd-d49b-0a00474ea79d/i01_08_07aaaa.swf - Ее называют еще летней сказкой. Почему? Вам захотелось нарисовать такую красоту?
-Давайте попробуем определить тему сегодняшнего урока? - Итак, тема урока: Летняя сказка зимой. Городецкая роспись. - Какие элементы этой росписи вы умеете выполнять? -Но у мастеров Городца есть, конечно, много и других элементов. - Какую цель поставим на сегодняшний урок?
-Какую последовательность определим для достижения этих целей?
- Это городецкая роспись
Выполняют интерактивное задание, положительно настраиваются на учебную деятельность. Узнают и называют городецкую роспись на иллюстрациях. Ответы детей
-Городецкая роспись. -Летняя сказка зимой.
-Розан, купавку
-Выполнить узор в полосе по мотивам городецкой росписи (детям заранее выданы полоски белой бумаги) (1 класс) -Выполнить узор для кухонной доски по мотивам городецкой росписи? (3 класс)
- Познакомиться с историей развития этого промысла.
- Повторить элементы городецкой росписи.
- Составить узор в полосе (1 класс) и узор для кухонной доски (3 класс) по мотивам городецкой росписи.
Личностные: мотивация к изучению традиционной городецкой росписи
Коммуникати-
вные (высказывания детей)
Регулятивные: Оценка: соотносить правильность выбора
Регулятивные: принятие цели и постановка задач урока
Регулятивные: планирование действий
3.Открытие новых знаний и повторение известного
Учитель использует:
ЭОР Слайдшоу «Городец» files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000061f-1000-4ddd-91f0-3b00474ea6fe/gorodec.swf
ЭОР «Городецкие узоры» files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000658-1000-4ddd-9ab0-12004753f80e/i01_20_04.swf
Орнамент (с латинского переводится как украшение) - это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих элементов.
- По каким критериям будем оценивать свои работы?
Смотрят, воспроизводят историю развития городецкого промысла.
Руководствуясь содержанием материалов ЭОР при помощи шаблонов моделируют в паре (третьеклассник обучает первоклассника) элементы росписи («купавка», «розан», «бубенчик»).
Вспоминают, что такое узор и конструируют узор в полосе, используя элементы городецкой росписи
-
Аккуратность
-
Правильность исполнения
-
Слаженность работы в паре
Познавательные:
Выделение необходимой информации, анализ информации
Познавательные:
Моделирование
Коммуникативные: сотрудничество в паре (первоклассник- третьеклассник) 4. Практическая работа по самостоятельному применению полученных знаний
Презентация «Городецкая роспись» (фрагмент, с сайта viki.rdf.ru/)
1 класс приступают к выполнению работы сразу кистью на полоске белой бумаги
1 класс продолжают
Знакомятся с порядком выполнения узора на кухонной доске
3 класс делают разметку карандашом на бумажной заготовке желтого цвета и рисуют красками.
Регулятивные: самоконтроль 5.Рефлексия
- Обратимся к поставленным задачам в начале урока.
- Все ли задачи мы выполнили?
- Что на уроке вызвало затруднение? Что узнали нового?
-Где могут пригодиться полученные знания?
Оцените свои работы по заданным критериям
Ответы детей
Оценивание
Ответы детей
Оценивание
Регулятивные: удержание цели, оценка
Личностные: эстетические потребности (украшение предметов быта городецкой росписью)
Тема урока
УУД
Конкретизация УУД
ЭОР
Задание на основе ЭОР
«Летняя сказка зимой». Городецкая роспись. Рисование кистью элементов городецкого растительного узора
Регулятивные
Оценка: соотносить правильность выбора
1.Угадай промысел
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000623-1000-4ddd-d49b-0a00474ea79d/i01_08_07aaaa.swf
Узнать и назвать городецкую роспись, правильно соотнести картинку и подпись к ней
Познавательные
Информацион-ные: анализ информации, передача информации
2.Слайдшоу «Городец»
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000061f-1000-4ddd-91f0-3b00474ea6fe/gorodec.swf
Посмотреть и запомнить, повторить услышанное при выключенном звуке
Регулятивные
Контроль, самоконтроль
(сличать способ действия и его результат с заданным эталоном) 3.Городецкие узоры. Элементы
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000658-1000-4ddd-9ab0-12004753f80e/i01_20_04.swf
Каждый элемент смотрят и моделируют на полоске белой бумаги , используя бумажные заготовки
Коммуникати- вные
Предлагают помощь, сотрудничество
Помогают друг другу