- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока История книги (2 класс)
Конспект урока История книги (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Nazarova I.S. |
Дата | 14.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс: 2 класс
Предмет : Познание мира
Тема: Откуда пришла к нам книга.
Тип урока: интегрированный,мкомбинированный.
Цели урока: создать условия для формирования целостного представления о том, как появились книги.
Задачи урока:
Расширить знания учащихся об истории происхождения книги.
Развивать познавательный интерес, стремление к чтению на основе увлекательной игровой деятельности, логическое мышление.
Воспитывать любовь к детской книге, бережное отношение к книгам и природе, дружелюбие.
Применение технологий:личностно-ориентированная,ИКТ,дифференцированная.
Организационные формы и методы обучения
-
Традиционные - беседа, работа в рабочих тетрадях, фронтальный опрос учащихся, работа в группе -2 человека ,наглядный,индивидуальный.
-
Инновационные - работа учащихся с мультимедийной системой
Средства обучения Традиционные - учебно - методический комплект «Познание мира,Дневник наблюдения 2 класс: Жунусова
Инновационные - мультимедийная система, межпредметная связь
Оборудование и материалы:
-
Презентация «Откуда пришла книга»,
-
Рефераты учащихся.
-
Карточки - задания.
-
Таблички с названиями станций "Узнавайкино", "Угадайкино", "Развлекайкино",
-
Аудио запись «Звуки леса».
-
Дерево с яблоками из цветной бумаги для рефлексии.
-
Вопросы для игры
-
Пословицы и поговорки.
-
2 листа А-3 для работы в группе.
-
Карандаши фломастеры для детей.
Технологическая карта урока.
1.Организационный момент.(Круг радости)- 2минуты
2.Определение темы урока.(Отгадывание загадки)-1мин.
3.Вступительное слово (7 мин.)
4.Рассказ детей (8 мин.)
5.Релаксация -(3мин.)
6.Физкультминутка 1 мин. (Мультимедия)
7.Игра-путешествие (10 мин.)
8.Физкультминутка (танец со сказочными героями).-2 мин.
9.Воспитательная цель(8мин.)
10.Рефлексия-2 мин.
11 Оценки
Ход урока.
1.Организационный момент.
-
Круг радости.(3 МИН).
Прозвенел для нас звонок!
Начинается урок.
Радости мы круг создали
Пожелания свои
Всем подарим от души!
2.Определение темы урока.(1 мин.)
Хоть не шляпа ,а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком ( Книга)
3.Вступительная беседа.(5-7 мин.)
Сегодня на нашем уроке мы поговорим с вами о книгах. С первого дня человек, появившись на свет, начинает учиться. Он учиться ходить, понимать мир, говорить, читать. В основном через чтение человек получает знания. В те времена, когда люди не умели ещё ни читать, ни писать, знания передавались устно. Письменность сделала человеческую мысль бессмертной. Книги стали источниками знаний. Книга является надёжным помощником в труде. Рабочий читает книгу, чтобы лучше управлять своим станком; сельский труженик узнает о том, как вырастить хороший урожай; врач - о том, как помочь людям стать здоровыми; а учитель - о том, как лучше учить и воспитывать детей.
-Как вы думаете зачем нужно читать ?
Много есть пословиц о пользе книг: Какие вы знаете?
-Сейчас заглянем в далёкое прошлое и узнаем, какой сложный путь прошла книга, пока стала такой, какой мы её привыкли видеть.
4.Рассказ детей-8 минут.
( На доске выстраивается цепочка )
Новые слова: папирус, пергамент,
5. Рассказ -беседа с показом презентации.(10мин.)
-Ребята, а из чего делают книги? (Бумага).
1слайд(показ леса).
-Книги печатают на бумаге .А из чего делают бумагу? (Из дерева).
В нашей республике есть красивые леса. А чтобы сохранить такие красивые леса, которые ещё и являются общим домом животных, существуют специальные службы, которые охраняют их от вырубки деревьев.
-А вы бывали в лесу?
-Сейчас я вам предлагаю послушать звуки лесной природы (3 мин.)
-Какие звуки вы услышали?
-А теперь в путь по лесу.
7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА( 1 МИН.)
8.Нелегок путь писателя, чтобы написать хорошую интересную книгу нужно много знать и уметь передавать знания другим.
-А каких писателей вы знаете?
Многие книги выпускаются с разными яркими иллюстрациями.
-Как вы думаете, кто их создаёт?
Их создаёт художник, который должен хорошо знать содержание книги.
1-На уроке изобразительного искусства мы рисовали любимых героев сказок, а для того ,чтобы их создать художник должен хорошо знать содержание книги.
2-В издательстве рукопись писателя и иллюстрации художника проверят и подготовят к передаче на книжную фабрику.
3-Чтобы напечатать книгу, нужна бумага ,на фабрику она приходит в огромных рулонах.
4-На специальных станках её разрезают на листы нужных размеров.
5-В печатную машину закладывают подготовленную бумагу и краски. Так получается печатный текст с иллюстрациями.
6-Чтобы листы не рассыпались их нужно скрепить. Это делают в переплетённом цехе.
7-ЗАТЕМ КНИГИ ПРОВЕРЯЮТ И ПРИВОЗЯТ В КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ.
9.Игра-путешествие.(20 мин)
- Мы с вами отправляемся дальше в путешествие в страну Чтения . А чтобы нам было интересно, мы будем выходить на разных станциях и выполнять задания. Итак, в путь!
1 станция "Узнавайкино".
Вопросы о сказочных героях:
-Кто больше всего любил варенье? (Карлсон).
-Как фамилия почтальона из деревни Простоквашино? (Печкин).
-Кто подарил говорящее полено папе Карло? (Джузеппе).
-Как звали друга Винни-Пуха? (Пятачок).
-Кто из героев Р.Киплинга говорил: "Мы с тобой одной крови". (Маугли).
2 станция "Угадайкино".
О ком идёт речь?
-"Неправильная" пчела по мнению Винни-Пуха? (Оса).
-Как называется любимое лекарство доктора Пилюлькина от всех болезней? (Касторка).
-Как звали молодого крокодила пятидесяти лет? (Гена).
-Зверёк, путешествовавший в ящике с апельсинами и поселившийся в телефонной будке? (Чебурашка).
-Какого мальчика звали дядя? (Дядя Фёдор).
-Хоть ничего не знает, а стал героем известной книги? (Незнайка).
3 станция "Развлекайкино". (Физкультминутка).
4 станция "Перевёртыш».
Кособок - колобок.
Шар-птица - жар-птица.
Золотая рубка - золотая рыбка.
Кепка - репка.
Пеший - леший.
Кот и киса - кот и лиса.
Иван солдатский сон - Иван солдатский сын.
Полк и семеро козлят - Волк и семеро козлят.
Мы с вами приехали в волшебную страну Чтения.
-Как вы думаете кто там живёт?(Книги).
-Давайте встретим их.(5-6мин).
(Дети 5 классов рассказывают басню «Две книжки»).
- Какие правила мы должны выполнять при работе с книгой?
(Учащиеся называют правила обращения с книгами) (2-3 мин.)
Пожелание учителя.
Я к вам обращаюсь, товарищи дети!
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
10.Итог урока.(3-5 мин).
Рефлексия.
-Вам понравился урок?
-Что вы можете рассказать о книгах?
-Что особенно понравилось?
11.Домашнее задание: с.78 ответить на вопросы.
Оценки