Урок трудового обучения в 3 классе по теме: Самостоятельная сборка по образцу и представлению различных видов тележек

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Самостоятельная сборка по образцу и представлению различных видов тележек.

Цель: формирование умения выполнять сборку по образцу и представлению тележки из деталей металлоконструктора

Задачи: создавать условия для формирования умения выполнять сборку по образцу и представлению тележки из деталей металлоконструктора, закреплять навык соединения деталей металлоконструктора, завинчивание и отвинчивание рукой и инструментами, корригировать и развивать мелкую моторику, мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, воспитывать положительные качества личности (умение доводить начатое до конца, самостоятельность, аккуратность, трудолюбие).

Оборудование: образец изделия, фасоль, пинцеты, карточки с заданиями

Коррекционная работа

Ход урока

Примечание, психолого-педагогическое сопровождение

Коррекция мелкой моторики

Коррекция мышления





Коррекция мышления

1.Организация начала урока

- сядет тот, кто назовёт инструменты

5 минут жужжащего чтения

в) выложить ту оценку, которую хотели бы получить

2. Повторение технических сведений

У куклы маши-мешочек с заданием. Определить на ощупь (деталь металлоконструктора).

«Найди лишнее» ключ отвёртка молоток

Правила работы с конструктором (хранить детали в коробочках, инструменты-в определённых местах, отвёртка-лезвием от себя).

Назначение отвёртки- ввинчивают и вывинчивают винты.

Гаечный ключ- завёртывание и отвёртывание гаек.

«Попробуй, назови» панель планка с … отверстиями винт гайка скоба малая колесо пластина

4. введение в тему

По деревне разнёсся слух, что у человечков, живущих в домике, появились отличные тележки. Кто их сделал?

Жители соседних домов просят изготовить для них тележки. Но эти тележки должны отличаться.

4. Объявление темы.

5. Целеполагание.

6. Ориентировка в задании.

а) анализ образца изделия

Назначение предмета, материал, детали, количество отверстий в них, способ крепления.

б) анализ условий работы

материалы,инструменты. Проверить их наличие.

8. Организация рабочего места

Правильное расположение материалов, инструментов

8. Предварительное планирование последовательности операций

«Наведи порядок»

Отобрать нужные детали и инструменты.

Присоединить планку №10 к панели.

Прикрепить к панели пластину двумя скобами.

Присоединить колёса к панели.

Показ учителем приёмов работы (присоединение скобами)

10.Практическая работа

Индивидуальная помощь по мере необходимости.

11. Словесный отчёт (последовательность операций, материалы)

10. Оценка качества выполненной работы

Выставка работ. Анализ работ учащимися. Развёрнутый анализ работ учителем.

11. Подведение итогов.

Фасоль, пинцеты

Работа в парах


иллюстрация


Образец изделия


Работа в группах

(расположить карточки в правильной последовательности)

Индивидуальная работа с Лерой П., Пашей Я. по формированию умения доводить начатое дело до конца, коррекции эмоционально-волевой сферы

Работа по развитию связной речи с Сашей В.









© 2010-2022