- Преподавателю
- Начальные классы
- Основы грамоты и письма Тема: звуки [б], [б]» и буквы Б б
Основы грамоты и письма Тема: звуки [б], [б]» и буквы Б б
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Третьякова В.М. |
Дата | 24.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
10.04.2014
Основы грамоты и письма
Тема: звуки [б], [б']" и буквы Б б
Разделы: Преподавание в начальной школе
Цели:
познакомить с согласными звуками [ б] [ б'],
формировать навык правильного, плавного сознательного чтения слов с изученными буквами,
развивать фонематический слух, связную речь,
воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: мультимедийный проектор, схемы слогов - слияний, карточки "Найди где спряталась буква"
Ход
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организационный момент
Руки?
На месте!
Ноги?
На месте!
Локти?
У края!
Спина?
Прямая!
Ответы учащихся
Повторение изученного
Слайд 1. - Какая буква лишняя? Почему? (М. Она согласная)
Чтение гласных: а о е у и ы
Поднимаемся по лесенке
Спускаемся по лесенке
Тихо - громко
- На какие две группы делятся звуки и буквы?
- На какие группы делим гласные?
- На какие группы делим согласные?
Ответы детей
Сообщение темы и цели урока.
Слайд 2. - Ребята, мне пришло письмо от Незнайки. Давайте прочитаем его. Что он написал.
- о - ры
- Понятно ли то, что здесь написано? Почему?
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
- Наметим план знакомства с буквой.
Слайд 3. - На слайде выделены этапы знакомства с буквой. Давайте их прочитаем. С чего начнем работу?
- Какую работу мы выполняем со звуками? (произносим и слышим)
- Какую работу мы выполняем с буквами? (видим и пишем)
5. Выделение звуков [ б] [ б']
Слайд 4.
а) Отгадайте загадки.Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка) Внутри пустой,
Голос густой,
Дробь отбивает -
Ребят созывает. (Барабан)
- Сколько в слове слогов? Назови первый слог. Второй слог. Построй домик для слова:
- Назовите первые звуки в словах. Дайте характеристику звукам.
Слайд 5.
б) "Узнай звук" (хлопни в ладоши если услышишь звуки [ б] [ б'].)
в) "Кто больше?" (назовите слова где встречается звуки [ б] [ б'])
Ответы детей
Физминутка.
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать.
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу.
(Приседания.)
(Ходьба на месте.)
Знакомство с буквами Б б
Слайд 6.
а) На письме звуки [ б] [ б'] обозначаются буквой Б б. На что похожа буква?
Буква Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком.
б) Найди где спряталась буква Б б.
в) Печатание буквы.
- Чтобы буква получилась красивой, произнесем волшебные слова:
Щу - щу - щу, чу - чу - чу
Это то, что я хочу.
Нужен мне вот этот знак,
Я его рисую так
Слайд 7 (На развитие зрительной координации)
- Прежде чем мы начнем читать, давайте сделаем гимнастику для глаз.
9. Чтение слогов.
Слайд 8 Прочитаем слоги хором.
Ба бо бу бы би бе
Аб об уб ыб биб бел
Словарная работа
Хоровое чтение слов, записанных на доске:
Интересно скакала баранки.
- Объясните значение слов.
в) Жужжащее чтение детьми.
г) Чтение цепочкой по одному предложению.
- О ком говориться в рассказе?
- Где были дети?
- Какие деревья росли в парке?
- Какое животное увидели в парке?
- Что брала белка из рук?
- Чем еще питается белка? Посмотрите фильм и скажите.
Слайд 10
Чтение слов
Дифференцированные задания.
- Выбери карточку и прочитай.
Карточка 1 бан - ка, ку- бик, бул -ка, аз -бу -ка, пи - ла, бел -ка
Карточка 2 Клу - бок у- пал на пол. Кот Бар -сик ка- тал клу - бок.
Карточка 3
Бобры.
Бобры - на болоте. Они строители. У бобров зубы острые, как бритва. У бобров на болоте плотины из стволов осины.
Плотина - сооружение перегораживающее реку.
Проверка чтения по карточкам №1 и №2
Итог урока. Рефлексия.
- С какой буквой познакомились? Ребята, мы совсем забыли про письмо от Незнайки. Давайте вернемся к нему и попробуем узнать, что же он нам написал?
БОБРЫ
- А кто читал карточку № 3? Что вы узнали о бобрах?
- Чем запомнился урок?
- Какими бы красками вы его раскрасили?
СПАСИБО ЗА УРОК. МОЛОДЦЫ!
Ответы учащихся