"Конспект урока по литературному чтению: Ирония в произведениях В. Осеевой «Кто наказал его?»; А. Барто «Рыцари»"

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Фамилия, имя, отчество учителя: Файзиева Гулия Минегатовна

Место работы: Чепчуговская средняя общеобразовательная школа

Класс: 2

Предмет: литературное чтение

Тема урока: Ирония в произведениях В.Осеевой «Кто наказал его?»; А.Барто «Рыцари»

Используемая образовательная система: ФГОС

Используемый учебник: «Литературное чтение» - 2 класс. Кубасова О.В.

Цели и задачи урока:

1)Развитие умения прогнозировать содержание текста; осознанию собственного отношения к прочитанному тексту; развивать речь.

2)Научить детей пониманию мотивов поведения персонажей.

3)Совершенствовать навыки чтения, его правильность, выразительность, осознанность.

4)Расширять читательский кругозор.

5)Воспитание доброты и дружбы в коллективе.

Оборудование урока: выставка книг о детях «Ребята нашего двора», фотографии авторов; иллюстрации с изображением рыцаря; справочный материал, интерактивная доска.

Используемая литература: «Литературное чтение» - 2 класс. Кубасова О.В., программа.

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент.

Цель учителя:

Подготовить учащихся к работе на занятии и настроить на эффективную работу на уроке.

Задачи учащегося:

Проверить свою готовность к уроку.

Метод:

Проверка, взаимопроверка.

Критерий достижения цели:

Полная готовность класса, быстрое включение учащихся в ритм урока.

Добрый день, ребята! Я вижу сегодня в классе присутствуют все, это хорошо. Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли принадлежности есть на парте?

Отвечают на приветствие. Самопроверка, взаимопроверка.

2

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цели:

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Метод:

Фронтальная беседа, работа с текстом, индивидуальная работа.

Задачи учащихся:

Уметь читать по ролям; оценивать себя, исполнять роль «жадины».

Критерии достижения целей:

1)Учащийся должен уметь хорошо ориентироваться в тексте;

2)Читать по ролям.

1) Чтение по ролям рассказа В. Осеевой «Сторож».

2) Роль «сторожа» исполняется двумя- тремя учениками по желанию.

- Артём, как ты себя оценишь?

- Нравятся ли вам жадины в жизни? Почему не нравятся?

- На перемене, ребята, вы познакомились с теми книгами В. А. Осеевой, которые принесли в класс. Можете ли вы определить тематику творчества этой писательницы? О ком она писала? (справочный материал на интерактивной доске).

1)чтение

2)по ролям

3)отвечают на вопросы

4)оценивают себя















- О детях.


3

Изучение нового учебного материала.

Цели:

Обеспечение восприятия осмысления содержания текста.

Задачи учащихся:

Развивать речь; прогнозировать содержание текста.

Метод обучения:

Основной- проблемный.

Частные методы и методические приёмы:

Фронтальная беседа, чтение по ролям, работа в парах.

Критерии:

Определения уровня внимания и интереса учащихся к материалу, уметь добывать знания при использовании учебника.

Постановка целей урока.

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним небольшим произведением В. Осеевой «Кто наказал его?»

- О ком этот рассказ?

- Молодцы!

Первичное чтение текста.

-Ребята, сейчас мы прочитаем рассказ вслух.

Работа по учебнику.

-Ребята, как вы понимаете ответ мамы и вопрос учебника?

- Отчего заплакал мальчик?

- Почему мать не пожалела сына?

- Что значит сам себя наказал? Когда мы так говорим?

Чтение по ролям.

- Ребята, а сейчас прочитаем этот рассказ по ролям.

- Как будем читать слова главного героя? Кто скажет?

- Молодец.

- С раскаяньем.

- А сейчас , ребята, отдохнём.

Физкультминутка.





Знакомство с биографией.

- Ребята, сегодня мы познакомимся на уроке с ещё одним произведением. Написала его Агния Львовна Барто (портрет показываю). Посмотрите на интерактивную доску, познакомтись с биографией А. Барто. (справочный материал)

- А какие стихи Барто вам известны?

- А давайте я вам напомню: «Уронили мишку на пол…» (на интерактивной доске)

- Молодцы!

Подготовка восприятия стихотворения А. Барто «Рыцари».

- Ребята, а кто знает кого называли в прошлом рыцарями?

(справочный материал на интерактивной доске о рыцарях).

- Посмотрите, какие они были.

- А сейчас, хотя в наше время уже нет рыцарей в первоначальном смысле этого слова, рыцарями до сих пор называют смелых, благородных людей.

Знакомство с текстом.

- Сейчас выразительно прочитает Максим.

- Молодец!

- Почему во время стихотворения вы улыбались?

Повторное чтение стихотворения про себя, с целью подготовки его к выразительному чтению и обдумыванию вопросов.

- Над кем подшучивает автор этого стихотворения? Где это написано?

- Молодец!

- А как об этом можно догадаться?

- Прочитайте строчки из стихотворения, которые относятся к рисункам.

- Почему стихотворение называется «Рыцари»?

- Какие чувства вложила А. Барто в название стихотворения: гордость, иронию, уважение, насмешку?

- Что такое ирония?

- Прочитайте сноску.

- Интересно было читать такое стихотворение?

















- О мальчике.

Ученики читают рассказ вслух. Попутно, при помощи вопроса, приведённого в тексте, прогнозируя содержание рассказа.

Ребята отвечают.

























- С обидой.











Под музыку выполняют зарядку.





























Дети с трудом вспоминают.

- Наша Таня громко плачет…

















Ответы детей.

































Читает Максим (сильный ученик).

Ответы детей.

Учащиеся читают про себя стихотворение, обдумывают и обсуждают в парах вопросы, прведённые в учебнике.





























- Иронию, насмешку.











Читают.



- Да!

4

Закрепление учебного материала.

Цели:

  1. Привить навыки трудолюбия, дружбы, доброты.

  2. Продолжить развитие умения прогнозировать содержание текста.

Задачи ученика:

Развивать навыки осознанного, выразительного чтения.

Методы:

Репродуктивный, беседа, выставка книг.

- Ребята, мы прочитали два произведения? Какая тема их объединяет?

- Кто автор этих произведений?

- Посмотрите, ребята, на нашей выставке есть книги этих авторов, есть они и в библиотеке.



- О детях, о плохих поступках детей.

- Барто, Осеева.

5

Задание на дом. Выставление оценок.

Цели:

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей самостоятельной работы дома, с целью закрепления материала урока в зависимости от уровня усвоения учащимися знаний, полученных на уроке; добиваться адекватности самооценки учащегося оценки учителя.

Задачи учащихся:

Оценить свою работу на уроке.

Разобраться, что нужно сделать дома, записать домашнее задание.

Критерии:

Полное представление того, что надо сделать дома к следующему уроку.

Получена реальная оценка за урок.

- Ребята, давайте выставим себе оценку.

- Какую оценку вы поставили себе?

- Покажите кружочками.

(красный кружок- это 5; синий - 4; зелёный - 3;).

- Сегодня я согласна с этими оценками. Можете поставить их себе в дневник.

- Домашнее задание: читать рассказ «Кто его наказал?», а стихотворение «Рыцари» выучить наизусть. Кроме этого, ребята, найдите, прочитайте и принесите на следующей урок книги со стихами А. Л. Барто.

- Урок окончен. Всем спасибо за работу на уроке!









Учащиеся показывают.











Выставляют оценки в дневник.



© 2010-2022