КВН Веселая математика (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КВН Веселая математика (2 класс)КВН Веселая математика (2 класс)КВН Веселая математика (2 класс)КВН Веселая математика (2 класс)КВН Веселая математика (2 класс)









КВН по математике
для 2 класса

«Веселая математика»













Подготовила:

учитель начальных классов

МАОУ «Основная общеобразовательная школа №31»

Слынко Л. В.











Цель: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

1. Развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь.

2. Совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные навыки.

3. Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.

Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике как учебному предмету.

Оборудование: карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, ребусы, медали, грамоты, грамзапись песен В. Шаинского «Мы начинаем КВН», плакаты, портрет М. В. Ломоносова.

Оформление класса: плакаты на доске «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит». (М.В. Ломоносов).



Ход мероприятия:

I. Орг. момент.

1. Мотивация учащихся.

(слайд №1)

Звучит Гимн Клуба Весёлых и Находчивых.

У: - Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН «Веселая математика».

Запись на доске «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов) - первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк.

-Кто знает, как расшифровать КВН?

-Как вы думаете, что ждёт вас сегодня во время весёлого КВНа ?

(ответы детей - интересные, веселые задания, для выполнения которых нужна находчивость, смекалка)

-Действительно, сегодня КВН не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. И все это наша удивительная, интересная, увлекательная математика!

Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.

(слайд №2)

- Мы разделились на две команды. А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:

Работать дружно, всем вместе;

Уметь выслушать своего товарища;

Не обижать товарища, который сделал ошибку;

Не смеяться над командой, которая проигрывает;

Не обижаться, если вы проиграете.

- Наш КВН - это, прежде всего - игра. Дружелюбное отношение в КВНе - закон.

КВН-игра для всех,

Ждет победа вас, успех.

КВН мы объявляем,

И игру все начинаем.

Прошу подойти ко мне капитанов и взять у меня листок с названием команды.

- Поприветствуйте друг друга.

(Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.)

1-ая команда

Капитан команды 1: Вас приветствует команда «Плюс».

Наш девиз:

« Мы команда хоть куда! Нас удача ждет всегда!»


2-ая команда

Капитан команды 2: Вас приветствует команда «Минус».

Наш девиз:

«Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на "5" математику знать!»

II. Проведение КВНа

За каждую победу в конкурсе команда получает звезду.

1. -Итак, начинаем. (слайд № 3)

1. Разминка

(слайд № 4)

Задание: решите «веселые задачки». Команда, знающая ответ, поднимает руку.

1) По тропинке кошка шла,

За собой котят вела:
Белых 2 и черных 5.
Кто успел их сосчитать? (7)

2) В саду розы расцвели. (слайд № 5)

Сосчитать мы их пришли.
Девять красных, белых - три.
Сколько вместе - назови. (12)

3) Под дубом двое малышей (слайд № 6)

Собрали 40 желудей.

Один собрал 15 лишь.

А сколько штук другой малыш?(25)

4) Вот 20 зайчат (слайд №7)

По дорожке идут.

За ними вдогонку

16 бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой?(36)

5) По траве бежал котёнок, (слайд №8)
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? (8)

6) В киоске школьница Людмила. (слайд №9)

Тетрадей 30 штук купила.

В 6 тетрадях уже написала.

А сколько их не начинала?(24)

7) Трактор медленно ползет, (слайд №10)

20 бревен он везет.

Сбросив 3 бревна на стройке,

Повезет тогда он сколько?(17)

8) К серой цапле на урок (слайд №11)

Прилетели 7 сорок,

А из них лишь 3 сороки

Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок

Прилетело на урок? ( 4)

9) Три яблока было у Коли, (слайд №12)

Пять дали товарищи в школе.

Яблок сколько всего

Стало, друзья, у него? (8)

2) Конкурс «Математические бусы»

Задание:

- Из разных цифр сделала я бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.

(слайд №13)

Команда «Плюс» 50+10-20+30=70

Команда "Минус" 50-10+20-30=30

Проверка: (слайды №14 - 15)

3) Конкурс «Отгадай словечко» - ребусы(слайды №16)

Задание: командам предлагают ребусы, составленные с помощью цифр. (слайды №17)

Проверка. (слайд№18)

Физминутка.

1) Поднимает руки класс - это раз,

Завертелась голова - это два,

Три - руками три хлопка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

2) В норку прячется енот

закрывает глаз и рот.

Он пугается мальчонки

и глядит во все сторонки,

осмотревшись вверх и вниз,

убежал он на карниз.

Посмотрев на все вокруг

он увидел - рядом друг!

4) Конкурс «Конкурс капитанов». (слайд 19)

Задание: Поставить скобки в примерах, чтобы они были верными.

1) 9-(3+2)=4 2) 17-(10+7)=0

(9-3)+2=8 (17-10)+2=9

Загадки для команд:

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (Цифры)

Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У нее сестра-близнец. (Три)

Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, но не бублик. (Нуль)

Я добрый знак соединенья

И в том моё предназначенье.

Я для сложения гожусь

И этим очень я горжусь. (Плюс)

Не со зла он отнимает,

Просто свой долг выполняет.

Отнимать большой мастак

Этот всем знакомый знак. (Минус)

Проверка. (слайд 20)

5) Конкурс «Сосчитай треугольники». (слайд №21)

Задание: даются листочки, а на нем фигуры. Вы должны сосчитать, сколько треугольников на рисунке. (9)

6) Конкурс «Составь слово».

(слайд №22)

Учитель: надо придумать как можно больше слов, используя слово «Треугольник».

Угол, уголь, гол, кино, ток, кот, руки, три, кол, рот, реки, ноль и т.д.

7) Конкурс «Найди лишнее число»:

5, 10,15, 20, 25, 31, 35,40.

8)Конкурс

Нарисовать одновременно двумя руками: одной круг, а другой - прямоугольник.

III. ИТОГ. Рефлексия:

- А как вы оцените свою работу на уроке?

Список использованной литературы


1. Я иду на урок в начальную школу: Внеклассная работа. Книга для учителя. - М.: Издательство «Первое сентября», 2000;

2. Раицкая Г.В., Олимпиадные задания по математике для учащихся 1 -2 классов, - Самара: Учебная литература, 2009;

3. Мельникова Т.А., Виноградова Е.А., Развитие логического мышления, - Волгоград: Учитель, 2009.

4. Власова Т.Г. Предметная неделя математики в школе. - Изд. 5-е - Ростов н/Д.: Феникс, 2009.





© 2010-2022