- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка во 2 классе по теме
Урок русского языка во 2 классе по теме
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Клесун С.И. |
Дата | 13.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: русский язык
Учитель: Клесун Светлана Ивановна
Класс: 2
УМК: «Гармония»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: Антонимы. Цель урока: создать условия для осознанного усвоения понятия «антонимы», умения применять на практике полученные знания: распознавать антонимы в тексте, предложении; подбирать антонимы к заданным словам.
Задачи:
личностные:
способствовать формированию интереса к урокам русского языка, к изучению родного языка; стремлению к соблюдению морально-эстетических норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним;
регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; действовать по плану и планировать свои действия; адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникающие трудности, стремиться к их преодолению;
познавательные: совершенствование умения по отличительным особенностям распознавать антонимы в тексте, предложении; подбирать антонимы к заданным словам; расширять словарный запас учащихся; орфографическую зоркость; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, доказывать;
коммуникативные:
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность; речевые умения; умение выражать свои мысли; умение работать в группе; высказывать и аргументировать свою точку зрения
Предполагаемый результат: уч-ся научатся распознавать антонимы в тексте, предложении; подбирать антонимы к заданным словам
Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (см. Приложение); книги Г. Остера.
Ход урока
-
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
I. Мобилизующее начало.
Организация класса.
-Улыбнёмся друг другу!
Проверяют готовность к уроку.
Записывают число и классная работа.
II. Актуализация знаний.
1.Словарная работа.
-Разгадайте загадки:
мальчик - девочка (слайд 2,3)
-Чем похожи слова?
-Чем различаются?
-Продолжите составлять пары по этому же правилу.
(слайд 4 ,5,6)
Записывают в тетрадь.
Словарные. По 7 букв; ударение падает на первый слог.
Называют предметы, отвечают на один вопрос кто?
Употреблены в ед.ч.
Слова противоположны по значению.
Да-нет, можно-нельзя,день-ночь, добро-зло, белый-чёрный, сладкий-кислый и т.п.
III. Постановка целей.
-Какова же тема нашего урока?
-Поставим перед собой задачи на урок. (Приложение)
-Какие знания и умения нам пригодятся?
Слова, противоположные по значению.
Узнать, как называются такие слова.
Где встречаются такие слова.
Зачем они нужны.
Умение писать, читать, умение писать с «окошками», умение работать в группе, в паре и т.д.
IV. Открытие нового знания.
1. Чтение правила.
2. Сообщение учителя.
3. Выборочное списывание. (упр. 337)
4.Постановка проблемного вопроса.
VI. Физминутка.
-Откройте учебники, прочтите правило на с. 33.
-Как же называются такие слова? (Приложение)
-Вернитесь к словарной работе, назовите записанные слова новым научным словом.
-Ответили на первый поставленный вопрос?
Слово антоним произошло от греческих слов анти - «против» и онима - «имя». (слайд 7)
-Прочтите текст, найдите в нём антонимы. Запишите их в тетрадь.
-Что называют эти слова?
-Советы даёт замечательный детский писатель Г. Остер. Он знаменит своими «Вредными советами» и «Задачником», с которым мы обязательно встретимся на уроках математики.
«Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему…»
-Кому Г. Остер даёт такие вредные советы?
-Советы бывают полезные и вредные, так же как и дети бывают непослушные и ….?
-Какими ещё?
-Другими словами все мы разные.
-Как же жить вместе, чтобы не ругаться?
добрый - зло
(слайд 8)
-А эти слова можно назвать антонимами?
-Измени слова в парах, чтобы они стали антонимами. Проверка (слайд 9)
-Сыграем в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»,А ты ответишь («низко»).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь («близко»).Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь («пол»).Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты («нашёл»).
Скажу тебе я слово «трус»,
Ответишь ты («храбрец»).
Теперь «начало» я скажу.
Ну, отвечай («конец»)!
Читают правило:
В русском языке есть слова с противоположным значением - антонимы.
Антонимы.
Антонимы.
Да.
Полезные-вредные
Признаки предмета.
Послушные.
Большими и маленькими, здоровыми и больными, высокими и маленькими, громкими и тихими и т.п.
Детям непослушным, которые всё делают наоборот.
Быть терпимее друг к другу, понимать другого человека, быть добрым, внимательным.
Нет, они отвечают на разные вопросы.
Добрый-злой, добро-зло
Поднимают руки вверх
Опускают руки внизПротягивают руки вперед
Ладонями закрывают глаза
Поднимаются на носочки, тянут руки вверхДети приседают
Трясут руками
Хлопают в ладоши
Зажмуривают глаза
Упираются руками в бока
Хлопают в ладоши.
VII. Первичное закрепление.
1. Самостоятельная работа. (упр.328)
2. Работа в группах.
3.Беседа.
-Подбери антонимы и запиши слова парами. Отмечай все орфограммы.
-На месте каких орфограмм остались «окошки»?
-Почему? Подпиши, что называют записанные слова:
предмет, признак или действие.
-Помогут ли тебе вставить пропущенные буквы слова: грязь, тишь, молча. (Приложение)
-Почему?
- Допишите слово. Подчеркните антонимы. (Приложение)
1. Знай больше, а говори…(меньше).
2. Ученье - свет, а неученье -…(тьма).
3. Мир строит, а война…. (разрушает).
4. Долго рисовала Маша
Птиц оранжевой гуашью,
Но вмешался Дима в дело:
«Ворон - черный, голубь - …!»(белый)
5. Вася птичкам сыплет крошки.
Сашу все боятся кошки -
Он гоняет их метлой.
Вася - добрый, Саша - …!(злой)
6. Петя пил чай ледяной
И теперь лежит больной.
Если б пил компот сливовый,
Был бы, как Степан, … .(здоровый)
Проверка слайды (10-15)
-Где встречались антонимы?
-Где ещё мы встречаемся с антонимами?
-Ответили на второй вопрос, который ставили в начале урока?
-А для чего нужно уметь находить в речи антонимы, пользоваться ими?
-Ответили на последний поставленный вопрос?
н.д. н.д. н.пр. н.пр.
говорить-м.лчать горький - сла.кий
н.п. н.п. н.п. н.п.
чистюля-гр.знуля шум-т.ш.на
Безударные гласные, парный согласный.
Не знаем правила.
Да.
Они однокоренные, в них гласные ударные.
Работают в группах.
В пословицах; в стихах, в игре.
Встречаемся на уроках математики: сложение-вычитание, вопрос-ответ, больше-меньше
Да.
Антонимы делают нашу речь богатой, точной.
Да.
4.Работа в парах.
-Составим словарь антонимов. Из карточек у вас на столе составьте пару антонимов. (Приложение) (Паре уч-ся раздаются по три карточки, уч-ся оставляют две карточки. Н-р, из слов красный, чёрный, белый оставляют чёрный-белый)
-Как должны располагаться слова в нашем словаре антонимов?
-На какие буквы слов точно не будет?
-Все ли антонимы вошли в наш словарь?
-К оставшимся словам можно подобрать антонимы?
-Кому может пригодиться такой словарь?
В алфавитном порядке.
ъ, ы, ь
Нет.
Не ко всем.
Нам, первоклассникам, людям, интересующимся русским языком.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
-Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
-Узнали ли, что хотели?
-Какие слова называют антонимами?
-Где встречаемся с антонимами?
-Зачем нужны антонимы?
-Всё ли об антонимах мы узнали?
-Дополните фразы.
-Пользуйтесь антонимами: хорошо, плохо.
Я…знаю, что такое антонимы.
Я … умею находить антонимы в тексте.
Я … умею подбирать антонимы к словам.
(слайд 16)
-Достаточно ли было пользоваться только антонимами?
Оценивание уч-ся.
Антонимы-противоположные по смыслу слова. Встречаемся с антонимами в пословицах, стихотворениях.
Делают речь более выразительной, яркой.
Повышают и обогащают культуру речи.
Нельзя подобрать антонимы например к именам людей, словам, называющим количество.
Нет.
IX. Задание на дом.
Найти три пословицы, в которых есть антонимы.
(слайд 17)