- Преподавателю
- Начальные классы
- План-конспект урока Согласные звуки [д], [д`], буквы Д, д
План-конспект урока Согласные звуки [д], [д`], буквы Д, д
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Яремчук О.П. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Согласные звуки [д], [д`], буквы Д, д.
- Цель урока: знакомство с согласными звуками [д], [д`], буквами Д, д.
- Тип урока урок открытия «нового» знания
- Формы работы учащихся индивидуальная, групповая, коллективная, самостоятельная.
- Необходимое техническое оборудование предметные картинки с изображением гвоздя и цифры 2, мультимедиа -проектор,настенный экран, компьютер, кассы букв, цветные карточки-схемы.
- Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент.
Приветствует учеников.
Создаёт эмоциональный настрой на урок.
Включаются в учебную деятельность, проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
0,5
2.
Речевая разминка.
Готовят артикуляцион-
ный аппарат к чтению.
0,5
3.
Актуализа
ция знаний.
Марафон
вопросов
2. Звуки [д], [д`]
Задаёт вопросы по актуализации знаний. Предлагает
работу над текстом с выделение звуков [д], [д`] из предложенных слов с использованием ЭОР.
Отвечают на вопросы учителя.
Обозначают синим кружком твёрдые согласные.
Обозначают зелёным кружком мягкие согласные.
2
4
Постановка
учебной
проблемы.
Открытие нового знания.
1. Буква Д
Уточняет понимание учащимися поставленной цели урока.
Работает со схемой-человечком, над
звуко -буквенным анализом слов. с. 105
Называют тему и цель урока.
Принимают участие в диалоге ученик- учитель.
Дают устную характеристику звукам.
Работают в парах (выполненные работы вывешивают на доску).
Рассказывают о букве и звуках по схемам человечкам (проверка).
5
5
Физминутка
Выполняют движения по тексту.
1
6
Применение
нового
знания.
Предлагает прочитать слоги. Проводит
игру «Доскажи
словечко»
(выбирает слог, предлагает дополнить до слова).
Организует работу со словами с объяснением значения , сравнением родственных слов.
с. 104
Составляют слоги, работают коллективно.
8
7
Физми-
нутка
Выполняют движения по тексту.
2
8
Работа с
текстом. с. 105.
Беседует с учащимися, задаёт вопросы по тексту. Проводит пред- профильную подготовку ( знакомит с профессией - водолаз).
Читаюи текст по предложениям с комментирова
нием, отвечают на вопросы.
с. 105
10
9
Творческое
задание.
Работа со
скороговор-
ками
загадками.
3. Найди ошибки
Предлагает задание с использованием ЭОР, Контролирует выполнение заданий.
Работают в парах, самостоятель-
но.
Читают в медленном и быстром темпе, называют повторяющие звуки.
3
10
Рефлексивно- оценочный. Подведение итога .
Подводит итоги урока. Акцентирует внимание детей на конечный результат деятельности.
Отвечают на вопросы Устанавливают причинно- следственные связи. Анализируют свою деятельность
3
Приложение к плану-конспекту урока
Согласные звуки [д], [д`], буквы Д, д.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Буква Д практический иллюстрация school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a3a12-0a01-0180-008b-b9d1aa91b914/view/ 2 Звуки [д], [д`] практический тест school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a39eb-0a01-0180-01d7-bd04728c4f85/view/ 3 Найди ошибки контрольный тест school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a3a51-0a01-0180-0076-ec2df1d652d8/view/