Открытый урок по математике 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Состав числа 10. Последовательность чисел в

пределах 10. Сравнение чисел и составление

выражений на сложение. Распознавание

геометрических фигур.

Цель: закрепить знание состава числа 10; закрепить

знание последовательности чисел 1- 10;

упражнять в сравнение чисел, составлении и

решении примеров на сложения в пределах

10; закрепить знание в распознании

геометрических фигур; развивать внимание,

наблюдательность; воспитывать желание

учиться.

Ход урока

Орг. Момент (Подготовка рабочих мест учащихся)

- Ребята, к нам на урок пришли гости! Поздоровайтесь с гостями.

- Сели ровненько и приготовились к уроку.

Прозвенел, друзья, звонок,

Начинается урок,

Вы проснуться все успели?

А теперь вперёд, за дело.

Математика нас ждёт

Начинаем мы урок.

- Сели удобно, ровненько, приготовьтесь слушать внимательно. Улыбнитесь друг другу и начинаем наш урок.

Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы будем путешествовать по сказке вместе со сказочными героями, и выполнять задания. Повторим состав числа 10, сравнение чисел в пределах 10, а также будем составлять выражение на сложения и закрепим знание в распознавании геометрических фигур.

Развитие и закрепление математических знаний

В сказку за наукой сегодня пойдём

Смекалку, дружбу с собою возьмём!

- Настроим, себя на математический лад, проверим внимательность и готовность. В путешествии встретимся с героями известной сказки. А какой вы узнаете, если выполните математический диктант.

- Откройте тетради. У вас записано посередине М.д. и приготовьтесь внимательно слушать и отвечать.

- Ребята, каждой цифре соответствует буква, если мы правильно выполним математический диктант, то узнаем, герои какай сказки придут к нам на урок.

  • Какое число следует за числом 3? (4)

  • Какое число больше чем 4, но меньше чем 6? (5)

  • Какое число надо прибавить к 7, чтобы получилось 9? (2)

  • Сколько будет, если к 3 прибавить 4? (7)

  • Какое наименьшее однозначное число? (1)

  • Какое число состоит из 3 и 3? (6)

  • Какое число предшествует числу 4? (3)

(Запись на доске)

4 5 2 7 1 6 3

Т Е Р Е М О К

- Правильно, ребята. Это сказка «Теремок».

(Учитель вывешивает на доске рисунок теремка)

Стоит в поле теремок,

Он не низок, не высок.

Вдруг по полю мышка бежит, (рисунок мышки)

И с собою много чисел несёт

Эй, ребята, помогите -

И числа в математическом диктанте

В порядке возрастания и убывания запишите

(Один ученик диктует, а все остальные записывают)

1234567

- А какие цифры мы ёще умеем писать

8910

- Сколько клеточек при записи занимает цифра 10. (Две клетки)

- Пропустите одну клеточку и запишите в порядке убывания. (Один ученик диктует, а все записывают)

10987654321

Что ж мышке помогли

Мышка в терем убежала

И гостей позвать нам обещала.

Вот по полю лягушка идёт (рисунок лягушки)

И с собою вам задание несёт

Ой, ребята, помогите -

Состав числа 10 повторите.

- У каждого из вас на парте свой теремок, в который нужно заселить числа.


Лягушка работой осталась довольна

И в тереме с мышкой живёт привольно.

(Разминка для рук)

Как вдруг к теремочку (рисунок зайчика)

Прискакал заинька.

Заинька - попрыгаинька

«Ребята, в теремочке жить хочу

Математику исправно я учу,

Но ни как знаки < > =

Я поставить не могу,

Я прошу вас, помогите.

- Ребята, давайте поможем заиньке поставить знаки < > =.

10 > 9 5 < 10 4 < 10

10 = 10 10 > 3 10 > 5

1 < 10 7 < 10 2 < 10

Заинька говорит вам: «Молодцы!»

Стучится зайка: «Тук- тук- тук»

Услыхали звери стук

Ворота открыли

В гости пригласили

(Физминутка)

Что такое? Что за чудо? (рисунок лисицы)

Лисица к нам идёт. Откуда?

«Ой, беда, беда, беда

Затрудненья как всегда.

Я примеры не решила

И чуть двойку не получила

Помогите вас прошу

Ведь хорошую оценку я хочу».

- Ребята, давайте лисице поможем составить выражения на сложения.

У елки в дупле

Пять орешков в мешке

Ещё пять на полке

Сосчитай-ка их, сколько?

5+5=10

Девять совет в гнезде сидят,

Прилетела мама

Сколько птиц стало?

9+1=10

С начала в школу на урок,

Прилетело шесть сорок,

Позднее ещё четыре примчало

Сколько вместе стало?

4+6=10

Три весёлые козы

Грызли веточку лозы.

А на них, смеясь до слёз,

Глядело семь весёлых коз.

Ну, а мы оставим смех

Посчитаем, сколько всех?

3+7=10

5+5=10 9+1=10

4+6=10 3+7=10

Посмотрите, волк идёт

И задание несёт,

«Что такое? Почему?

Ничего я не пойму?

Вы, ребята, помогите,

И отрезок начертите.

- Ребята, волк вас просит начертить отрезок в 10 см, от 0 до 10.

- Молодцы, волк «спасибо» говорит.

Появился мишка-медведь

И как начал, как начал реветь:

И как полез, конечно, в дом

Развалился теремок

И заплакал весь народ:

«Где же жить теперь мы будем?»

- Давайте, ребята, поможем героям и построим новый для них теремок.

- Перед вами конверты с геометрическими фигурами.

Какие геометрические фигуры помогут вам построить теремок?

- Молодцы, вы все справились с заданием и построили новый теремок для наших героев.

Итог урока

- Закрываем глазки мы, друзья,

Улетаем мы из сказки

Раз, два, три, четыре, пять,

В класс вернулись мы опять.

- С героями, какой сказки мы путешествовали на уроке?

- Какие задания приготовили они нам? Правильно!

Мы сегодня сравнивали

И примеры мы решали

Всё сумели! Всё смогли!

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

- Молодцы, ребята, вы все работали дружно, были активные. В конце урока я возьму ваши тетради и каждому приклею похваляшку за урок.

Открытый урок по математике 1 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА

АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

БАХЧИСАРАЙСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ


ПОЧТОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА


I - III СТУПЕНЕЙ


УРОК - СКАЗКА

по предмету

МАТЕМАТИКА

1 класс


Тема:

«Состав числа 10. Закрепление»


Открытый урок по математике 1 класс

Учитель: ОВЧИННИКОВА А. С.



© 2010-2022