Онлайн урок русского языка в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка

Дата: 26.02.2015 Класс:3А школа: КГУ «ОСШ№19 г Темиртау» Предмет: русский язык учитель: Рудник Ирина Александровна

Тема: Словосочетание и предложение

Цель: создание коллаборативной среды обучения.

Задачи: знать определение понятий «Словосочетание» и «Предложение»; составить алгоритм определения словосочетаний; найти не менее 5-ти словосочетаний; выполнить синтаксический разбор 2-х предложений; оценить уровень своих достижений.

Критерии успеха: учащиеся смогут, работая в группе, составить текст из предложений и словосочетаний.

Формы работы: групповая, индивидуальная

Ресурсы: компьютер, интерактивная доска, презентация Powerpoint, учебник русского языка 3 кл (Атамура 2014), лист достижений учащихся, ватманы, маркеры, стикеры.

Ход урока

Задачи этапа

Этапы и методы работы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Критерии успеха

Мотивировать учащихся на достижение успеха

Подготовительный этап

1.Оргмомент

1400

1403

1. Постановка цели

Цель нашей деятельности на уроке: уметь работать в группе, помогать друг другу во время работы, знать, что такое «предложение» и «словосочетание», уметь составить алгоритм определения словосочетания, уметь найти не менне5-ти словосочетаний, правильно выполнить синтаксический разбор не менее 2-х предложений.

Учащиеся обсуждают критерии успеха

Учащиеся смогут

психологически настроится на работу

Создать коллаборативную среду обучения;

раскрыть функции куратора, спикера, секретаря, лидера группы;

распределить роли в группе.

Распределение обязанностей в группе

Комментирование распределение ролей в группе

1.Куратор - руководит обсуждением, следит за тем, чтобы все поняли задание

2. Спикер - выступает от лица всей группы

3. Секретарь- записывает идеи товарищей

4. Лидер- следит за тем, чтобы у каждого была возможность высказаться

5. Контролёр- оценивает работу участников группы

6. Наблюдатель- следит за соблюдением правил работы в группе

Распределяют роли, договариваются, знакомятся с действиями членов группы.

Учащиеся распределят роли в группе

Отработать навык написания букв и их соединений;

2.Каллиграфическая минутка

1403

1407

Онлайн урок русского языка в 3 классе

Списать, обращая внимания на правильное и красивое написание букв и их соединений.

-Как вы понимаете пословицу? -Чему она нас учит?

Оценить в соответствии с критериями.

Учащиеся списывают по образцу.

Объясняют смысловое значение пословицы.

(Знания сравнивают с дорогим и драгоценным металлом. Знания можно получить из книг. Чем больше книг прочтёте, тем больше получите знаний)

Аккуратно и красиво списать образцы букв и их соединений.

Активизировать словарный запас и

мыслительную деятельность учащихся.

3.Актуализация знаний

«Мозговой штурм»

1407

1410

-Что такое слово?

- Чем отличается словосочетание от слова?

-Что такое предложение? Чем предложение отличается от словосочетаний?

(В группе обсуждают, спикер представляет мнение группы

Опора: (словарь Ушакова)

(СЛОВО - единица речи, представляющая собою звуковое выражение отдельного предмета мысли.

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ - два или несколько слов, связанных между собой грамматически.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ - слово или сочетание слов, выражающее законченную мысль (грам.).

Учащиеся отвечают на вопросы.

Чем отличается словосочетание от слова? (Дает более точное значение)
- Чем отличается предложение от словосочетания? (Носит законченную мысль)

Учащиеся смогут дать определение понятиям.

Уметь распознавать слова, словосочетания, предложения.

Повторить ранее изученный материал

4.Повторение

1410

1412

Какие части речи вы знаете?

-Что такое имя существительное, прилагательное?

Учащиеся дают полные ответы

(существительное обозначает предмет, прилагательное -признак)

Знать определения частей речи

-Повторить правописание словарных слов.

-Составить словосочетание используя имена прилагательные

5.Словарная работа.

1412

1417

К имени существительному, обозначающему предмет, подобрать имя прилагательное обозначающее признак этого предмета.

Картинный диктант.

Показ картинки изображающей словарное слово.

- Вы можете посовещаться и выбрать наиболее верный признак предмета. Лидер группы следит за тем, чтобы каждый участник предложил свой вариант.

Например: дорога длинная, солнце яркое, сирень душистая, берёза белая, корзина большая, и т.д.

б) взаимопроверка

Учащиеся совещаются, выбирают наиболее подходящее имя прилагательное. Самостоятельно записывают.

Учащиеся смогут без ошибок записать словарные слова, составить словосочетания сущ.+ прилаг

-Знать определение «словосочетание».

- Установить связь слов в предложении.

- Определять главное и зависимое слово в словосочетании.

Основной этап

6.Работа над новым материалом

Коллективная работа

1417

1420

а) Чтение правила в учебнике стр.167

Словосочетание- это соединение двух или более слов, одно из которых главное, а другое зависимое

б) Коллективная работа стр. 168 №451

Определить связь слов в предложении, найти словосочетания

- Списать первое предложение, определить взаимосвязь

Лиственные д..ревья сбрасывают на зиму листву.

- Какую букву вставили в слово деревья? Почему?

Чтобы найти в предложении словосочетания что нужно сделать? Найти главные члены предложения. Почему? (они не являются словосочетанием)

Найдите деревья сбрасывают

-Что нужно делать дальше? Задавать вопросы от главных членов предложения

Деревья (какие?) лиственные

Сбрасывают (что?) листву

Сбрасывают (когда?) на зиму

- Сколь словосочетаний мы нашли в этом предложении? (3)

Учащиеся читают правило в учебнике.

Рассказывают правило.

Один ученик комментирует запись предложения.

Работа с комментированием

Дать определение «Словосочетанию»;

Определить связь слов в предложении;

Выделить три словосочетания.

Применить новые знания в практической работе.

Определить уровень самостоятельной деятельности учащихся

Самостоятельная работа

1420

1424

1 уровень

Списать первое предложение. Указать словосочетания.

2 уровень

Списать второе предложение. Подчеркнуть члены предложения и указать части речи. Выделить словосочетания

3 уровень

Списать второе предложение. Подчеркнуть члены предложения и указать части речи. Выделить словосочетания

Составить схему предложения

Учащиеся выбирают уровень заданий в соответствии со своими возможностями.

Самостоятельно выполняют работу.

Учащиеся смогут определить уровень своих возможностей. Самостоятельно справятся с заданием выбранного уровня.

определить степень достижения учебной цели.

Самостоятельная работа

Метод «Светофор»

Во время работы учащиеся имеют возможность сигнальной карточкой показать уровень своей деятельности.

красный сигнал светофора, если учащийся испытывает трудность ( не понимает задание)

Жёлтый-понятно не всё, нужен совет

Зелёный- всё понятно, цель достигнута, могу помочь

Учащиеся самостоятельно определяют степень своего понимания материала и фиксируют сигнальными карточками

Оценить степень сложности самостоятельной деятельности при выполнении практической работы

физическая и психологическая релаксация

Музыкальная пауза

1424

1426

Музыкальная разминка.

Учащиеся выполняют танцевальный упражнения под музыку «қызылөрік»

Учащиеся отдохнут, зарядятся позитивом

Создать ситуацию взаимодействия учащихся при которой имеющиеся знания учащихся, дополняются знаниями участников группы.

Метод

«Снежный ком»

1426

1428

1431

1436

1. Инд работа

Найти по иллюстрации слова, которые являются именами существительными

2. Работа в парах

- Составить не менее пяти словосочетаний

3. Работа в группе.

Составить распространённое предложение. Выписать словосочетания. Составить схему предложения.

Учащиеся самостоятельно находят им.сущ.. Затем в парах составляют, словосочетания.

В группе составляют предложение.

Учащиеся смогут

на основе сотрудничества,

составить схему, модель распространённого предложения

Создать коллаборативную среду обучения.

Закрепление изученного.

Метод «Водоворот»

Групповая работа

1436

1440

Выполнить синтаксический разбор предложений.

Выписать словосочетания. Указать главное и зависимое слово

Каждая группа выполняет своё задание. Затем передаёт работу на проверку в другую группу. Другие группы проверяют в маршрутном листе группы ставят отметку (работу не исправляют работу)

Учащиеся в группе выполняют синтаксический разбор предложения.

Проверяют работы участников других групп

Учащиеся смогут выполнить синтаксический разбор предложений

Подвести итог познавательной деятельности учащихся.

Заключительный этап.

Итог.

Метод «Аквариум золотых рыбок»

1440

1443

Обсудить в группах ответы на вопросы. Выходят спикеры, отвечают на один вопрос.

1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Какое задание для вас было самым лёгким?

3. Какое задание для вас было самым трудным?

4. Для чего нужно знать словосочетания?

5. Чтобы бы вы на уроке сделали иначе?

6. Понравилось вам или нет работать в группе? Почему?

Учащиеся в группах отвечают на вопросы, готовят спикера к ответам

Учащиеся смогут проанализировать свою деятельность на уроке и ответить на вопросы

Определить рефлексию понимания, деятельности и эмоционального состояния учащихся на уроке

Рефлексия

Метод «коллекция стикеров»

Обратная связь

1443

1445

На стикерах отразить свои высказывания.

Всё понятно

Не всё понятно

Я активно работал

Я стеснялся отвечать

Мне было интересно на уроке

Мне не было интересно на уроке. Почему?

На стикерах высказать своё мнение

Учащиеся смогут осознать уровень своих возможностей и способов их реализации.


© 2010-2022