- Преподавателю
- Начальные классы
- Проект урока русского языка в 1 классе Письмо заглавной буквы Д УМК Планета знаний
Проект урока русского языка в 1 классе Письмо заглавной буквы Д УМК Планета знаний
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Муравьева Т.Ю. |
Дата | 22.09.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Квалификационные курсы: «Теория и методика преподавания в начальной школе в условиях введения ФГОС»
(05.10. 2015 - 16.10.2015)
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока по теме:
«Письмо заглавной буквы Д»
Предмет: русский язык
Выполнил учитель начальных классов
МКОУ Сокольская СОШ Сокольского района
Муравьева Татьяна Юрьевна
Квалификационная категория первая
Стаж работы учителем начальных классов 30 лет
Контактный тел. +7-904-909-35-85
Адрес электронной почты - [email protected]
Н.Новгород
2015 год
Проект урока
-
Учебный предмет: русский язык
-
УМК: Планета знаний
-
Тема урока: Письмо заглавной буквы Д
-
Тип урока: изучение нового материала
-
Задачи урока:
-
учить писать заглавную букву Д, развивать графические навыки;
-
развивать словарный запас учащихся, устную и письменную речь, фонематический слух, зрительное сосредоточение, пространственные ориентировки, мелкую моторику рук;
-
воспитывать самостоятельность, аккуратность, опрятность, чувство коллективизма
-
-
Ожидаемые результаты:
Предметные: научить писать заглавную букву Д , выполнять звуко-буквенный анализ слов, писать слова с буквой Д прописной
Метапредметные:
-
Личностные УУД - проявлять интерес к изучению темы; оценивать результат собственной деятельности; уметь выполнять самооценку на основе критерия успешной деятельности, учиться уважительному отношению к чужому мнению
-
Регулятивные УУД - уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом, выполнять учебное задание с взаимопроверкой, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
-
Познавательные УУД - уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт; ориентироваться в тетради, делать выводы в результате совместной деятельности
-
Коммуникативные УУД - уметь оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, договариваться друг с другом при работе в паре, следовать правилам поведения и общения в школе
• Оборудование: рабочая тетрадь (пропись № 3), компьютер, проектор, презентация «Д прописная», бумажные элементы буквы Д, карточки для индивидуальной и групповой работы
• Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
-
умение находить элементы в новых буквах
-
самостоятельно выстраивать алгоритм написания изучаемой буквы
-
вычленять из ряда правильно написанную букву
• Этапы урока и хронометраж
№
Название этапа
Хронометраж
1
Самоопределение к деятельности (организационный момент)
1 мин
2
Актуализация знаний
4 мин
3
Постановка учебной задачи
2 мин
4
«Открытие» учащимися новых знаний
9 мин
5
Физкультминутка
2 мин
6
Первичное закрепление
10 мин
7
Физкультминутка
2 мин
8
Самостоятельная работа с самопроверкой
7 мин
9
Работа с вариативной частью
6 мин
10
Рефлексия деятельности (итог урока)
2 мин
• Содержание урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое обоснование
1
Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне
Проверяет готовность к уроку детей
- Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Вижу: класс наш хоть куда,
Мы начнём урок письма.
Помогать нам сегодня на уроке будет герой из сказки (Дюймовочка)
Слайд 1
Контролируют и оценивают свою готовность к уроку
Личностные: положительная мотивация и настрой на урок
Регулятивные:
самоконтроль
2
Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Работа с презентацией
- Дюймовочка приготовила вам загадки.
Слайды 2-7
- С какой буквы начинаются все слова отгадки?
Слайд 8
- Какой звук слышим в начале слов? (д)
- Дайте характеристику звука.
- Какую букву необходимо писать в имени сказочного героя, пришедшего на урок? (Заглавную)
Отгадывают загадки и выделяют новый звук (д), дают ему характеристику (Согласный, парный, звонкий, бывает твёрдый и мягкий, это зависит от того, какой звук идёт после него)
Регулятивные: самопроверка;
целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено)
Коммуникативные:
владение диалоговой формой речи
3
Постановка учебной задачи
Цель: подведение детей к формулированию темы урока
Организует коммуникативное взаимодействие и подводит детей к формулированию темы урока
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Письмо заглавной буквы Д.)
Слайд 9
- Зачем нам нужны заглавные буквы?
-Помни, пишутся всегда
С большой буквы города,
Реки, страны и моря
Имя и фамилия!
Ставят цели, формулируют тему урока
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества совместно с учителем
Познавательные: умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия
4
«Открытие» учащимися новых знаний. Решение проблемной ситуации
Цель: ознакомление обучающихся с алгоритмом написания буквы «Д»
Каллиграфическая работа
- правила посадки;
- работа в прописи.
Работа с презентацией
Анализ элементов, из которых состоит заглавная буква «Д» Обобщение знаний о написании изученных ранее элементов и составление алгоритма написания заглавной буквы «Д»
Слайд 10
- Сравните печатную и строчную прописные буквы дД. Что общее, в чём различие?
Сколько, по-вашему, элементов в данной букве?
Слайд 11
- Ставлю ручку на середину вспомогательной строки, веду вниз наклонную линию до нижней границы рабочей строки, укороченная петелька влево, задерживаемся, поднимаюсь до наклонной, пишу полуовал, плавно закругляю линию, опускаюсь, перехлёст с верхней линией, затем с наклонной линией до середины рабочей строки.
- Запишите букву в воздухе.
- Самостоятельно обведите и допишите элементы и буквы на 1-ой строчке. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, напоминает правила посадки и положения тетради).
- Считаем себе при записи Д: - раз и - два.
Вспоминают правила посадки во время письма, положение тетради
Знакомятся алгоритмом написания буквы «Д»
В прописях под контролем учителя прописывают эти буквы
Регулятивные:
Логические (анализ, обобщение); самоконтроль
Познавательные: добыча новых знаний, нахождение ответов на вопросы, используя материал презентации
Личностные: выражение положительного отношения к процессу познания
5
Физкультминутка
Цель: повысить умственную работоспособность детей на уроке; обеспечить кратковременный активный отдых для учащихся во время урока
Проводит физкультминутку
- Чтобы буквы получались правильными и красивыми необходимо, чтобы все мышцы вашего тела были послушны. В этом нам поможет физкультминутка.
Дует ветер с высоты
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора. (Дети садятся.)
Выполняют упражнения
Познавательные: планирование своих действий
Регулятивные: установление аналогии
6
Первичное закрепление
Цель: закрепление и обобщение знаний о написании буквы «Д», о правописании большой буквы в именах и в начале предложения
Организует работу в парах, группах, а также индивидуальную работу с детьми
- Найдите в прописи правильно написанную букву Д, обозначьте её.
- Прочитайте соединения: дв да дм
- Запишите их в тетрадь
-Игра « Угадайте, как зовут этих детей?»
А поможет вам табличка, если по первой букве возьмете у нарисованных предметов.
о
р
а
с
м
б
п
т
и
у
к
р
к
з
а
а
( Предметы: домик, арбуз, шапка, астра)
- Имя: Даша.
ы
г
ы
и
н
л
л
с
я
а
о
т
( Предметы: дыня, игла, мыло, аист)
-Имя: Дима
- Что общего во всех словах? (Слова начинаются с буквы Д. Названия рек, имена пишутся с большой буквы.)
- Это имена полные или краткие? Назовите полные имена ребят.
- Запишите имя мальчика.
Работают в парах, обмениваются мнениями
Пишут букву «Д», соединения (дв, да, дм), имена (Даша, Дима)
Анализируя буквы, ведут поиск такой же комбинации букв, затем подчеркивают ее простым карандашом
Регулятивные: анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя, взаимопроверка
Познавательные: осуществление отбора информации
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение договариваться друг с другом при работе в паре, следовать правилам поведения и общения в школе
7
Физкультминутка
Цель: обеспечить кратковременный активный отдых для учащихся во время урока; снятие усталости с глаз во время работы на уроке
Проводит физкультминутку
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
А сейчас мы отдохнём,
И опять писать начнём.
Для глаз:
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза ( считать до 3 ). Открыть. Посмотреть вдаль ( считая до 5 ). Повторить 4-5 раз.
3. Не поворачивая головы, глаза повернуть - направо, налево, вверх, вниз.
Выполняют упражнения
Познавательные: планирование своих действий
Регулятивные: установление аналогии
8
Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель: самоконтроль усвоения знаний
Организует самостоятельную работу и самоконтроль
Игра « Угадай и докажи»
- Вставь в слова скороговорки первые буквы. Подумай! Где необходима Д или д?
.ед .одон на дуде дудел,а .емид мёд ел .
- Прочитайте скороговорку и проговорите ее четко и быстро.
- Разделите слова на слоги и подчеркните «опасные места».
Выполняют деформированную работу
Работая в парах, вставляют нужную букву, читают, что у них получилось и доказывают, почему вставили букву Д или д
У доски работает один ученик, остальные дети у себя в прописях
Регулятивные: контроль результата своей деятельности
Познавательные: осуществление отбора информации
Личностные: способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в речи
9
Работа с вариативной частью
Цель: вовлечение в активную работу каждого учащегося, развитие мыслительных операций
Организует работу по интересам
Игра « Наоборот»
-Подберите к словам антонимы:
нет - да
злой - добрый
короткий - длинный
ночь - день
враг - друг
-Подумайте, что общего в этих словах? (Слова начинаются с одного звука - д)
- Ребята, а у кого из вас есть друзья?
Друг - это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
-А какими качествами обладают ваши друзья? Какие они - ваши друзья?
-А кто ещё может быть другом? (четвероногие друзья)
- Назовите пословицы о дружбе.
Рассказывают о том, кто может быть в их жизни другом, какими качествами обладают они
Называют пословицы о дружбе
Регулятивные: осмысленный выбор способов и приемов действий при создании речевого высказывания
Личностные: проявление познавательного интереса к изучению русского языка, уважительное отношение к чужому мнению
Познавательные:
синтез (оставление целого из частей), анализ, сравнение
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
10
Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности
Организует рефлексию. Подводит итог урока
- Ребята, чему мы сегодня научились на уроке? (писать букву Д, соединять её с другими буквами).
- А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свои достижения. Я начну предложение, а вы продолжите его:
- Мы сегодня познакомились с буквой …..
-Мне было трудно ……………
-Мне было интересно …………
- Сравните настроение с тем, какое было в начале урока.
- Попробуйте оценить свою работу на уроке с помощью смайликов.
- Какую букву научились писать?
- Что понравилось на уроке?
- Довольны ли вы своей работой?
- Оцените свою работу на уроке.
-Я вам желаю: - Доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
- Урок окончен.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты
Познавательные: умение
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные: самооценка
Личностные: смыслообразование
-
Литература
-
Т.М. Андрианова. Обучение грамоте в 1 классе. Методическое пособие. «Астрель» 2014г
-
В.В. Волина. Праздник букваря. М.: АСТ-ПРЕСС, 1997г
-
В.И. Коваленко. Школа Физкультминуток. - М.: ВАКО. - 2007
-
Интерактивное пособие «Обучаем написанию букв»