Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме Знакомство с падежами имени существительного

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку в 3 классе.

Тема: Изменение имен существительных по падежам.

Цели:1.Познакомить учащихся со склонением.

2. Развивать память, речь, мышление.

3. Воспитывать познавательный интерес, умение слушать мнение других детей.

4. Здоровьесберегающая - предупреждение утомляемости детей.

Ход урока:

1. Орг. Момент.

2. Минутка чистописания.

На доске Корм, перевозка, домик.

- Догадайтесь, какие буквы мы будем писать на минутке чистописания. Одна из них обозначает гласный звук, который встречается в корне каждого слова. Другая обозначает гласный звук встречающийся в приставке, а третья обозначает согласный, который встречается в суффиксах (Буквы о,е,к).

- Запишите, продолжив закономерность.

оек ееккоо кккоооеее

Как аукнется, так и откликнется.

- Почему так говорят? Запишите пословицу.

3. Словарно орфографическая работа.

«Гласные потерялись»

- Прочитайте (космонавт, комната, картина, класс, падеж)

На доске ксмнвт, кмнт, кртн, клсс, пдж

- Значение, какого слова объяснить трудно? (падеж)

- Кто может объяснить значение этого слова?

- Можно использовать толковый словарь Ожегова.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с этим понятием .

Объясните значение других слов. Что общего в словах?

(все слова имена существительные единственного числа)

-Какое слово лишнее? (космонавт - одушевленное, падеж

На букву п, класс - один слог).

4. Работа над темой.

Работа в группах Каждой группе дается текст.

Зимой река замерзла. Берега реки замело снегом.

В летнее время по реке ходили суда. Не каждый

видел такую полноводную реку. Жители города

гордятся рекой. Многие мечтают отдохнуть на

нашей реке.

- Задание группам. Прочитайте текст. Выпишите из каждого

предложения слово «река» с вопросом, на который оно отвечает.

Выделите окончание.

Запись на доске

Что? Река что? реку

Чего? Реки чем? рекой

Чему? Реке о чем? О реке

- Что можно сказать о выписанных словах? (Это формы одного

и того же слова).

- Почему менялись окончания? (Потому что изменялись вопросы)

-Изменение имен существительных по вопросам называется

изменением по падежам или склонением.

- Сколько вопросов в столбике? ( Шесть )

- В русском языке шесть падежей. Имена существительные

изменяются по падежам.

- Откройте учебники на странице 31. Прочитайте правило.

В паре расскажите друг другу это правило.

- Я буду читать название падежей, а вы вопросы.

5. Закрепление изученного.

1) Наблюдение над изменением окончаний имен

существительных.

- Назовите падежи, которые есть в русском языке.

- Почему задается два вопроса? (Что? - к неодушевленным

существительным, кто? - к одушевленным)

- Что значит просклонять имя существительное?

- Просклоняем слова космонавт и картина. Выделим окончания.

Чтобы было проще запомнить падежи и вопросы к ним, есть

слова помощники.

На доске и в тетрадях запись:

И.п. (есть) кто? Космонавт что? Картина

Р.п. (нет) кого? Космонавта чего? Картины

Д.п. (даю) кому? Космонавту чему? Картине

В.п. (вижу) кого? Космонавта что? Картину

Т.п. (доволен) кем? Космонавтом чем? Картиной

П.п. (думаю) о ком? О космонавте о чем? О картине

- Как называется изменение имен существительных по падежам.

- Какая часть в слове изменяется при изменении по падежам?

- По каким вопросам изменяются одушевленные

существительные ? Неодушевленные? Назовите падежи и

вопросы к ним.

Работа в парах. 2) Стр. 33 № 435 1 в. Склоняет и проговаривает

Существительное сова, 2 в. Пишет и слушает. Затем

2 в. Склоняет и проговаривает существительное сосна, а

1 в. Пишет и слушает.

Итог урока: Что такое существительное?

Что мы знаем о существительных?

Что еще узнали?

Что называется склонением?

Домашние задание: стр.32 № 433, правило, падежи.

Дополнительный материал.

Сказка о падежах.

Он еще не родился, а думали, какое ему дать имя, и решили назвать его… . Родился - и стал…! Первое слово, которое он выучил, было «На», он очень любил со всеми делиться, раздавать все, что имел, и его называли… . Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал… . Потом подрос, начал творить добрые дела и стал называться… . Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь… .

В современном русском языке - 6 падежей, но ученые насчитывают различное количество падежей в современных языках мира. В финском, например, их 15, а венгерском - 22. А. Кондратьев в книге «Звуки и знаки» пишет о датском лингвисте Луи Ельмслеве, который полагал, что теоретически в языке может быть до 216 падежей, Реально это число колеблется от нуля(в китайском) до 52 (в табасаранском - одном из языков Дагестана).




Родительный (нет)

Дательный (дам)

Винительный (вижу)

Творительный (доволен)

Предложный (думаю)


© 2010-2022