Конспект урока русского языка «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий»

ФИО (полностью): Мусатова Светлана Владимировна
Место работы: МОУ «Лицей №7», г.Саранска, Республики Мордовия
Должность: учитель
Предмет: русский язык
Класс: 2

Тема и номер урока в теме: «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий»,

Базовый учебник: Русский язык: 2 класс: Учебник: В 3 ч. / Н.А. Чуракова: под ред. М. Л. Каленчук.- 2-е изд., испр.- М.: Академкнига / Учебник, 2012.- Ч.1: 176 с.: ил.
Цель урока: расширить знания учащихся о функции ь: показатель женского рода слов-названий предметов с основой на шипящий.
Задачи:

- формировать умение распознавать слова-названия предметов женского рода с основой на щипящий;

- развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, умение анализировать и выделять главное; развивать внимание, речь, мышление, навыки контроля и самооценку;

- воспитывать в детях чувство удовлетворения от собственной деятельности, коммуникативные навыки.

Тип урока: изложение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока:






Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин.)


1

Организационный

Проверяет готовность детей к уроку, создаёт эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

1

2

Минутка красивого письма

Каллиграфия, ЭОР №1

Демонстрирует особенности написания букв на основе ЭОР

Осуществляют запись букв, обозначающих шипящие согласные

5(1 мин на ЭОР)

3

Словарная работа

Формулирует задание, организует взаимопроверку.

Распределяют слова в столбики по родам, осуществляют взаимопроверку по словарю «Пиши правильно».

5

4


5

Объяснение нового материала. Постановка проблемы


Первичное закрепление материала


Распредели слова с Ь и без Ь, ЭОР №2

Предлагает прочитать предложения: Хорошую речь хорошо и слушать.

Человек - это замок: к каждому нужно ключ подобрать.

Организует работу с учебником: упр. №117, «Обратный словарь».

Сравнивают подчёркнутые слова по произношению и написанию. Формулируют выводы наблюдений.

Практическая работа.

Записывают слова в 2 столбика по родам. Делают вывод о работе ь.

7 (2 мин на ЭОР)

8

6

Физкультминутка

Проводит физкультминутку.

Выполняют упражнения на осанку и для глаз.

3

7

Самостоятельная работа учащихся

Нужен ли Ь?

ЭОР №3


Ь после щипящих, ЭОР №4

Организует парную работу.

Организует проверку выполнения

Повторяют правило употребления Ь после щипящих

Учащиеся выполняют упр.60 в ТПО

Обосновывают выбор написания буквы Ь

Практическая работа: вставить Ь

10

(3мин

на ЭОР)


8

Рефлексия


Диктует слова: ключ, речь, плащ, мышь, дочь, вещь, грач, помощь, малыш

В карточке закрашивают клеточку в строке, соответствующую слову с Ь после щипящих

4

8

Подведение итогов


Выясняет уровень понимания и усвоения учащимися темы урока.

Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение.

2










Приложение к плану-конспекту урока

«Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Каллиграфия

Иллюстративный

Интерактивная иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

2

Распредели слова с Ь и без Ь.

Практический

Интерактивное задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ca8e9e7-7f0f-4c11-8675-59e2870c89b7/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_086%5D.html

3

Нужен ли Ь?

Информационный

Интерактивное задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/978305ed-830e-4f90-b220-de9e561d5d47/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_087%5D.html

4

Ь после щипящих.

Практический

Интерактивное задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9243dabd-2745-4fa1-b53d-ce837c37b584/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_089%5D.html



© 2010-2022