- Преподавателю
- Начальные классы
- Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова
Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гизатуллина С.А. |
Дата | 17.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.
Цель: Познакомить с понятием корень и научить выделять корень в словах.
Задачи: 1. Познакомить с однокоренными словами.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, помять, умение сравнивать и делать обобщения.
I . Оргмомент
- Проверьте своё рабочее место: всё ли в порядке?
- Настроились на работу?
- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Кто это? Угадайте?
Первый - во всех отношениях положительный и образованный,
Второй - симпатичный шалопай с минимальным багажом знаний. Имена героев, как нетрудно догадаться, образованы от глагола знать. У Знайки и Незнайки есть и другие родственники - Всезнайка, Многознайка, Зазнайка, Полузнайка.
II. Актуализация знаний
- Незнайка любить задавать вопросы для вас. Он приготовил задания, а Знайка будет помогать вам.
-
Минутка чистописания.
- Открыли тетради по чистописанию стр. 31 урок 71.
- Какую букву будем писать?
- Дайте характеристику.
(Буква «эр»- согласный, имеет звук твёрдый и мягкий, он звонкий)
- Посмотрите и вспомните, как правильно писать букву «эр».
- Запишите эту букву и слоги.
- А наблюдать за вами будут герои Носова «Знайка и Незнайка».
-
Словарная работа.
а) Дерево собранными в кисте горьковатыми красно-оранжевыми ягодами (рябина)
б) Живое существо обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими. (человек)
в) Узкая полоска земли по которой движутся машины, идут люди (дорога)
г) Небольшая певчая птица серая, с красной грудью (снегирь)
д) Зверёк отряда грызунов, с длинными ушами и сильными задними ногами. Иногда так называют безбилетного пассажира. (Заяц)
3. Повторение пройденного материала .
- Распредели слова в три столбика.
1 Столбик - слова, обозначающие предмет
2 Столбик - слова обозначающие признак предмета
3 Столбик - слова обозначающие действие предмета
Обед, весёлый, заморозить, веселье, веселиться, мороз, обеденный, морозный, обедать.
- Проверьте работу, если есть ошибки, исправьте, а поможет в проверке вам.
- Кто не допустил ни одной ошибки? Две?
- Ну, а кто допустил более двух, тем ребятам нужно повторить правила о словах обозначающих предмет, действия, признаки предметов.
Что вы интересного заметили?
(Среди них есть однокоренные слова или родственные)
Почему они так называются?
(У них одинаковый корень)
А что такое корень?
(Корень - это главная часть слова и общая часть однокоренных слов )
Всё ли вы знаете о корне?
III Формулирование учениками тема урока.
- Какая сегодня тема урока?
- Какие вопросы можно рассмотреть в этой теме?
1 Что такое корень?
2 Однокоренные слова
3 Значение корня.
Я вам расскажу одну историю. Много- много лет назад появилось на свете слово САД.
Нашли его люди и стали думать: «Что с ним делать?»
А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».
Посадили люди слово САД и стало оно расти.
Сначала один росток появился от слова, потом второй, третий. Много ростков появилось от слова сад.
- Все они на него похожи, но и своё в каждом есть.
- Вот такое дерево выросло.
Как - то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
- Посмотрите внимательно на слова, сравните их.
- Что о них можно сказать ? (у них одинаковый корень ).
- Что мы называет корнем? (корень - общая часть родственных слов)
- Как называются такие слова? (Однокоренными).
- Что такое однокоренные слова? (Слова, у которых общий корень).
- Запишите слова и выделите корень.
- Какую часть слова вы выделите?
4 Послушайте диалог: «Родня ли гусеница гусю?»
- Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.
- А ты кто?
- А я ваша тётка- гусеница.
Незнайка выписал слова: гусь, гусыня, гусята, гусеница.
Знайка сказал, что гусеница - это неродственное слово.
Незнайка возразил: «Ведь гусеница сама сказала, что она родственница. Значит гусеница родственное слово»
- Все ли герои диалога являются родственниками?
- Вы согласны с незнайкой?
- Почему не согласны? (Слово гусеница имеет другое смысловое значение)
- Все ли слова с одинаковым корнем можно назвать однокоренными? (Однокоренными словами называются близкие по смыслу слова с одинаковым корнем)
- Оказывается, у слова КОРЕНЬ несколько значений. Вспомните, как называются такие слова? (Многозначными)
5 Хотите сами стать садовниками?
Давайте посадим корень «стол».
Это слово, слово- корень
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло-
Стало много новых слов.
- Каких? (стол, столик, настольный, столовый, застолье)
- Как называются такие «расплодившиеся» слова? (однокоренные)
- А теперь ребята, объясните, как значение корня «стол» присутствует в других словах?
- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.
- Ясен ли смысл слова?
- Без какой же части не бывает слова?
- Почему?
- Что выражает корень в однокоренных словах?
Сравните вывод свой на стр 86.
6. Работа в парах.
-Разделите слова на группы, запишите их в два столбика, выделите корень.
Лист, хвост, листочек, хвостик, листопад, хвостатый, листок.
- По какому признаку вы их разделили?
7. Работа с учебником. Стр 85
а) Упр 116 I вариант
б) Упр 117 II вариант
- Какая общая часть есть у этих слов?
- С каким словом они все связанны?
8. Посмотрите на план на доске и сделайте вывод
- Незнайка попросил сказочных героев помочь ему дать ответ на первый вопрос.
- Что за сказочные герои?
- И кто из них ответил верно?
Мальвина: «Корень - это общая часть всех слов»
Буратино: «Корень - это главная часть предложения»
Золушка: «Корень - это общая часть однокоренных слов»
- А вот Знайка решил проверить Незнайку, сможет ли он ответить. Что такое корень слова? Какую же роль играет значение слова?
9. Итог урока.
- Какое задание понравилось?
- Какое задание было самым трудным? Лёгким?
- О чём не знали, а на уроке узнали?
10. Оценки.
11. Домашнее задание.
12. Рефлексия
- Вы считаете, что урок прошёл для вас
плодотворно, с пользой. Вы научились и
можете помочь другим.
- Вы считаете, что научились выделять корень в словах, можете подобрать однокоренные слова, но иногда вам ещё нужна помощь.
- Вы считаете, что научились выделять корень в словах, можете подобрать однокоренные слова, но иногда вам ещё нужна помощь.