Урок математики на тему: Сравнение чисел. 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата 12 марта

Класс 1

Технологическая карта урока № 49

Целевой блок

Тема

Сравнение чисел.

Цель

Научить работать с числами в пределах 20, складывать и вычитать на основе десятичного состава чисел; формировать умение записывать натуральные числа; закрепить навыки измерения длины; работать с геометрическими фигурами.

Планируемые результаты Познавательные: общеучебные - образование чисел от 11до 20, десятичный состав чисел от 11 до 19; представление чисел от 11 до 19 в виде суммы разрядных слагаемых; запись цифрами натуральных чисел от 0 до 20; сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава; рассмотрение способов составления отрезка длиной 1 дм из двух других; логические - осуществление синтеза как составление целого из частей. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать правило в планировании и контроле способа решения. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: расширяют познавательный интерес и учебные мотивы

Инструментальный блок

Задачи урока

Закреплять приемы сложения и вычитания в пределах 20, совершенствовать умение решать задачи, развивать умение логически мыслить и рассуждать, способствовать воспитанию доброжелательного отношения к друг другу, проявлению взаимопомощи при работе в группе и в парах.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Учебный - методический комплекс

• Учебник

• Рабочая тетрадь

• Карточки для работы в группах.

• Презентация по теме урока

Организационно - деятельностный блок

Основные понятия

Моделирование состава чисел. Десятичный состав чисел от 11 до 19. Разные способы сложения. Названия, последовательность и запись цифрами натуральных чисел от 0 до 20 в десятичной системе.

Организация пространства

Фронтальная - при педагогической поддержке постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей; составление плана и последовательности действий.

Коллективная - образование чисел от 11 до 20; десятичный состав чисел от 11 до 19; представление числа от 11 до 19 в виде суммы

разрядных слагаемых; рассмотрение способов составления отрезка длиной 1 дм из двух других.

Индивидуальная - запись цифрами натуральных чисел от 0 до 20; сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава; моделирование состава чисел

Межпредметные связи

Русский язык, чтение, ОМ

Действия обучающихся

Учебник с 84-86

Тетрадь с.58-60

1.Орг. момент.

Отдохнуть мы все успели,
А теперь вперёд - за дело.
Начинаем мы опять
Думать, пробовать, считать.

2. Постановка темы урока.

Выполнив задания, сможем назвать тему урока.

Работа по диску.

1)Счет чисел от1 до 20.

2) Сравнение чисел в пределах 20.

- С чем работали? (С числами). Продолжим эту работу. Будем сравнивать, складывать и вычитать числа, решать задачи.

3. Работа по теме урока.

Работа с учебником.

1)Задание1.

(Ответы проверяются на слайде).

2) Задание 2. (Задание выполняется устно).

Работа в тетради.

1)Задание 1.

(Ответы учитель каллиграфическим почерком записывает на доске, по ходу выполнения задания).

Физминутка.

Решение задач.

Коля сделал 9 фонариков на елочку, а Маша - 4.

-Сколько всего они сделали?

-Кто больше, на сколько?

-Кто меньше, на сколько?

(Задача на слайде, проверяется тоже на слайде).

Самостоятельная работа.

1)Решение примеров на листочке. Какие ответы получились?

(Взаимопроверка).

2)Распредили фигуры на 3 группы. По каким признакам поделил?

3)Измерь и напиши длину отрезков.

Диагностика результатов урока (итог урока)

-Какая тема была?

- Чему научились на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке?

Домашнее задание

С.60 раб.т



© 2010-2022