Конспект урока по математике на тему «ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:












Урок математики


3 класс


Тема: «ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО»






Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ «ООШ №17»

Гайдабура Татьяна Владимировна


















Цели: формирование общих учебных умений и навыков на уроке математики.

Задачи: - закреплять правила деления суммы на число и умения применять его при решении примеров и задач.

- совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационное начало урока.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.

II. Работа над новым материалом.

1) - Откройте тетради.

- Выполните действия в указанном порядке.

(62+18):8 (40+16):7 (36+27):9 (слайд №1)

- Какое правило применили при решении? (деление суммы на число)

- Как вычисляли? (нашли сумму и разделили на число)

- Проверка.

- Значение какого выражения можно вычислить другим способом? (36+27):9

- Почему? (каждое слагаемое делится на 9)

- Какие выражения нельзя решить другим способом? (62+18):8 ; (40+16):7 - Почему? (каждое слагаемое не делится на число)

- Откройте стр.13 учебника и выполните 2 способа деления суммы на число. - Прочитайте.

2) Посмотрите на задачу №3 (учебник стр. 14)

- Прочитайте текст задачи.

  • Как вы думаете, эту задачу можно решить только одним или двумя способами? (2 способа решения)

- Почему 2 способами?

  • Все согласны или нет?

  • Как вы думаете, чему будем сегодня учиться на уроке? (решать задачи разными способами, применяя правило деления суммы на число)

  • Какова тема урока? (Запись на доске)

- Какие вопросы вам хочется задать по теме урока? (запись вопросов на доске)

- На эти вопросы попробуем ответить в конце урока.

- Прочитайте задачу №1.

- О чем задача?

- Что известно в задаче?

- Какие числа использованы в задаче? (9 конфет «Ромашка»

6 конфет «Василек»

3 девочки)

- Каков вопрос задачи?

- Посмотрите на рисунок к задаче.

- Соответствует ли рисунок тексту задачи?

- Что видим? (9 конфет «Ромашка», 6 конфет «Василек», всего 15 конфет,

девочек - нет)

  • Какого числа нет в условии задачи? (15)

  • (этот рисунок не точно отражает условие задачи)

А сейчас вы в парах сделайте рисунок к этой задаче, (работа на листочках)
  • Проверка.

  • А вот в другом классе рисунок этой задачи сделали так.

  • Расскажите. (Слайд №2)

  • Один ученик решил задачу так (9+6):3, а другой 9:3+6:3 (на доске)

  • На листочках напишите, на какие вопросы отвечал

  1. ученик, решая задачу таким способом (1 в.) (9+6):3

  2. ученик (2 в.) 9:3+6:3

  • Проверка.

  • Прочитайте, какие вопросы вы составили.

  • Давайте ответим на вопрос задачи. Сколько всего конфет получила каждая девочка?

(Ответ: по 5 конфет получила каждая девочка)

  • Как связано решение задачи с правилом? (задачу решали разными способами, сумму делили на число тоже разными способами)


  • Можно ли между этими выражениями (9+6):3 и 9:3+6:3 поставить знак = ? (да, все слагаемые делятся на число) (на доске)

  • Почему? (рассматривали способы решения деления суммы на число)

  • Если мы заменили одно из чисел в задаче, будет ли она решаться двумя способами? (надо проверить)

  • Давайте проверим.

  • Заменю число 6 на 15. Будет ли решаться задача двумя способами?

(9+15):3

9:3+15:3 (на доске)

  • Почему? (каждое число делится на 3)

  • Какими еще числами можно заменить число 9, чтобы задача была решаемой?

(3;6; 12; 15) - числа, которые делятся на 3.

  • Если я заменю число 3 на 5, как будет решаться задача? (только одним способом - сумму делили на число)

(9+6):5 (на доске)

  • Почему? (1 способ - суммируем и делим 9 и 6 = 15:5

2 способ - делим и суммируем 9:5 и 6:5 - не делятся)

  • Какими числами можно заменить 9 и 6, если будет 5 девочек? (числа, которые делятся на 5)
  • Не хотите ли уточнить тему урока?

(62+18):8 (36+27):9 (40+16):7 (слайд №3)

  • Используя 1 выражение (62+18):8 составьте задачу про те же конфеты «Ромашка» и «Василек», и про девочек как в №1.

«В новогоднем подарке было 62 конфеты «Ромашка» и 18 конфет «Василек», 8 девочек разделили их между собой поровну. Сколько конфет получила каждая девочка?»

  • А если в задаче будет говориться о мальчиках, изменится ли что-нибудь в решении задачи? (нет)

  • Эта задача будет решаться 1 способом или двумя? (1 способ решения - сумму делим на число)
  • Почему?

  • Составьте задачу по тому выражению, которое будет решаться 2 способами.

(36+27):9

- Почему выбрал это выражение? (каждое слагаемое делится на число - 2 способа решения задачи)

  • Чему сейчас учились? (решать задачи разными способами, делили сумму на число)

  • Каким способом удобнее решать задачу? (любым)

  • В математике считается тот способ, которым выражение решается короче.

  • Соответствует ли тема нашего урока тому, чем мы занимаемся сейчас? (да, решаем задачи разными способами)


  1. Физкультминутка.

  2. Работа по учебнику.

  • Задача №3 стр.14.

  • Чем похожа эта задача на предыдущую? (числа 36 и 24 делятся на 6, значит она решается разными способами)

  • Краткая запись здесь удобна? (нет)

  • Какая модель условия удобна? Как считаете? (таблица) (работа с памяткой)

  • Чтобы составить таблицу нужно ответить на вопросы.

  • О чем эта задача? (о фруктах - яблоках, грушах)

  • Сколько строк в таблице? (Слайд №4)

  • Что известно о фруктах? (раскладывали в ящики)

  • Сколько величин? (3)

  • Какой вывод? (будет 3 столбца)

  • Какие величины? (масса 1 ящика, количество ящиков, общая масса)

  • Чтобы заполнить таблицу нужно читать задачу и вписывать.

  • Чему равна масса ящика яблок? (6 кг)

  • Масса ящика груш? (6 кг)

  • Что можно сказать о массе 1 ящика яблок и груш? (одинаковая)

  • Чему равна масса всех яблок? (36 кг)

  • Чему равна масса всех груш? (24 кг)

  • Известно, сколько было ящиков с яблоками? (нет)

  • Известно, сколько было ящиков с грушами? (нет)

  • Каков вопрос задачи?

  • Решите задачу любым способом.

  • Запишите решение выражением.

  • Проверка, (вызов 2 учеников к доске с решением задачи разными способами)

  • Поднимите руки кто решил задачу так, а кто так.

(36+24):6 = 60:6 = 10 (ящ.)

36:6+24:6 = 6+4=10 (ящ.)

  • Как решали задачу? (узнали сколько всего было фруктов и разделили на массу 1 ящика)

1 способ - складываем и делим

2 способ - делим, потом складываем

- Ответ в задаче какой? (10 ящиков всего потребовалось)

- Понравилось ли вам решать задачи?

- Дома вы сможете проверить свои силы в решении задач.

Д/з. №4 стр.14.

  • О чем: говорим сегодня на уроке? (решение задач разными способами, деление суммы на число)
  • №6 (3 столбик) стр.14 - примеры

  • Посмотрите на 3 столбик примеров №6.

  • Эти примеры имеют отношение к нашему уроку? (да)

48:8+32:8 36:6+28:4
  • Что можете сказать о них?

  • Сравните.

  • Что общего?

-Прочитайте 1 выражение, (к частному 48 и 8 прибавить частное 32 и 8)

  • Запишите выражение в тетрадь.


48:8 + 32:8 =

  • Возьмите карандаш.

  • Рассмотрите 1 частное, 2 частное

  • Что видите? (делимое в частных разное - подчеркните == )

  • Что скажите о делителях? (одинаковые - подчеркните _ )

  • Что делаем с частным? (складываем - обведите в квадрат)

  • Каким выражением можем заменить данное выражение?

  • Запишите, (поставьте знак = ) (48+32):8


48:8 + 32:8 = (48+32):8

  • А как быстрее вычислять, как в учебнике дано выражение или так как мы придумали? А тебе? Тебе?

  • Самостоятельная работа.

  • 2 выражение запишите, сделайте пометки и замените данное выражение другим.


36:4 + 28:4 = (36+28):4

  • Для чего мы учили правило деления суммы на число? (разные способы решения задачи, нахождение рационального способа решения)

  • Закройте тетради, учебники.


  1. Итог урока.


  • Кому интересно отвечать на вопросы?

  • Хотите ли изменить тему урока? (возврат к вопросам, записанным на доске)

  • Можем ответить на них? Отвечайте.

  • Чему учились? (делили сумму на число, при решении задач и примеров, преобразовали задачи, чтобы понять это правило, находили удобный способ решения)

  • А сейчас мы отвлечемся от математического материала и проанализируем урок с точки зрения умений учиться.

  • Какие умения нам сегодня помогали на уроке.


  1. . Таблица умений. (Слайды 5-9)

- Эти умения мы можем применять в повседневной жизни? (да)


  1. . Оценивание работы.


  1. . Организационный конец урока.

Конспект урока по математике на тему «ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО»

© 2010-2022