- Преподавателю
- Начальные классы
- Поурочный план по математике на тему Построение прямоугольника (4 класс)
Поурочный план по математике на тему Построение прямоугольника (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Исмагулова Л.В. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Математика
Тема: Построение прямоугольника
Цель урока: учить чертить прямоугольник с помощьюлинейки и чертежного треугольника, повторить свойства прямоугольника ; развивать логическое мышление; воспитывать любовь к точным наукам
Оборудование: карточки, таблица
Ход урока
I.Психологический настрой.
1.Готовность к уроку.
2. Сообщение темы и цели.
II.Актуализация знаний
1.Проверка дом.задания.
2. Оформление тетради.
3.Минутка чистописания.
5342
-Рассказать все что вы знаете о числе. Назвать разряды и классы.
-Представить число в виде суммы разрядных слагаемых.
4.Математический диктант.
А) 17 увеличить на 6 23
Б)Разность чисел 84 и 14 70
В)Произведение чисел 16 и 6 96
Г)Частное чисел 78 и 6 13
Д)На сколько 96 больше 80
Е)Во сколько раз 72 больше чем 4 в 18 раз
-Что можете рассказать о числах? На сколько групп можно их разделить? По какому принципу?
III.Работа над темой урока.
1.Прямоугольник - повторение теории.
Что такое прямоугольник? Назовите признаки прямоугольника. Чем похожи прямоугольник и квадрат? Чем они различаются?
Прямоугольник - это четырехугольник у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны.
2.Практическая работа. Постороение прямоугольника. С.152 №1, №2, №3
3.Нахождение Р и S прямоуг. Прямоугольник и квадрат имеют одинаковый Р.Найди S квадрата если длина прямоугольника - 12 см, а ширина в 2 раза <
а
в
Р
S
12cм
? в 2 р<
одинак
□
одинак
? см2
в= Р= а кв = Р:4 36:4=9см S кв=
№7 (а)с.153 Оспанов Решение с помощью уравнений
(30+х)*2=100
30+х=100:2
30+х=50
х=50-30
х=20(см)
3.Решение задач (Кучер) с.180 №6
Свекла 90маш по 2000 кг - ?т сах. Если
Масса сах - от массы свеклы
-
2000*90=180000 (кг) свеклы
-
180000:6=30000 (кг) или 30 (т)
4. Действия с именованными числами №7 с.180
5.Деление и умножение многозначных чисел
4503:57=79 79*57=
2520:35=72 72*35=
7081:73=97 73*97=
IV.Рефлексия.Чему учились? Что нового узнали?
V.Дом.задание. 39 (1 ст) с.153