Интегрированный урок: Образ осени в поэзии

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ОБРАЗ ОСЕНИ

В ПОЭЗИИ, МУЗЫКЕ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ

ИСКУССТВЕ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 4 КЛАССЕ

Учителя: Яриной Е. И.

Интегрированный урок: Образ осени в поэзии.

Цель урока: 1) учить понимать красоту осенней русской природы через разные виды искусства; уметь передавать в рисунке содержание изучаемого стихотворения; учить понимать, что одно и тоже явление в природе можно передать словами и выражениями; работать над выразительной речью учащихся;

2) обобщать словарь по теме осень, опираясь на слова и
выражения русских поэтов;

3) воспитывать чувство духовной близости с родной
природой.

Словарь: слова и выражения русских поэтов А.С. Пушкина,

С. Есенина, Майкова, Рубцова, Бунина.

Оборудование: листы бумаги, кисти, краски, картины художников: И.И. Левитана «Золотая осень», Б. Ялоницкий -Бирюле «Стынет», Броцкий «Задумчивые дни осени», В.Д. Поленов «Ранний снег».

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Учитель чтения:

  • Закройте глаза и произнесите шепотом слово «осень».

  • Что вы представили, и какие чувства у вас возникли?

  • То, что вы представили перед собой и, что возникло у вас в душе, и то, что мы видим в природе осенью, можно изобразить разными видами искусства: музыкой, поэзией, живописью.

II. Сообщение темы урока.

  • Тема нашего урока: «Образ осени в поэзии, музыке, живописи».

  • Своей необыкновенной красотой осень вдохновляла поэтов писать стихи, композиторов - сочинять музыку, а художников - рассказывать о ней в картинах.

  • Перед вами выставка картин художников - пейзажистов: И. Левитана «Золотая осень» и т.д.

2


III. Беседа по содержанию картин. Сопоставление картин художников по содержанию со стихами поэтов А.С. Пушкина, И.И. Бунина и т.д.. Два периода осени.

  • Всмотритесь внимательно в эти работы. Все они проникнуты любовью к Родине.

  • Какие периоды осени изобразили художники?

  • На уроках чтения мы с вами учили прекрасные стихи великих русских поэтов.

  • Какие это стихи и кто их автор?

  • Поэты находили прелесть во всем, когда писали о русской природе.

Перед тем, как читать стихи, подумайте, какое из них созвучно по содержанию с какими картинами и подойдите к этой картине. 1. «Золотая осень»

а) На каких картинах изображена золотая осень?

- А какие поэты писали об этом периоде осени?

б) Чтение стихов детьми И. Бунина «Листопад», А. Пушкина «Унылая
пора...» (I часть)

в) Как изобразили золотую осень поэты, художники, композиторы?

- Какие слова и выражения употребляли И. Бунин и А. Пушкин?

Лес в период золотой осени.

Ученик: И. Бунин «Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный» «Стоит веселой пестрою стеной...» «... березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой...» «.. .как вышки елочки темнеют» «... пахнет дубом, сосной...»

А. Пушкин

- В каких словах дается кратко характеристика золотой осени?

Ученик: И. Бунин «Лес, точно терем расписной...»

А. Пушкин «Унылая пора, очей очарованье...»

Учитель музыки.

  • Послушайте, как композитор изображает в музыке «Золотую осень». (Дети поют песню композитора Витлина «Золотая осень».)

  • Какая музыка, грустная или веселая?

  • Почему все же печаль проскальзывает в этой мелодии?

2. «Поздняя осень». Беседа по картинам.

а) - Назовите художников и их работы, где изображена «Поздняя осень».

- Давайте послушаем, как поэты писали о поздней осени в своих стихах.

б) Чтение стихов о поздней осени А.С. Пушкина, С. Есенина, Майкова, Рубцова.

в) Работа над анализом стихотворений в сравнении, как поэты описывали природу
поздней осени: лес, ветер, дождь, состояние реки, дорогу, поля, солнце.

Природа

Пушкин

Есенин

Майков

Рубцов

Небо-лазурь

Мглой волнистою покрыты небеса

Под темной лазурью суровых небес

Лес, роща, дубрава, листва.

Уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей

Рощи голы

с

Листья кружат, вопят; о лес наш родимый, конец твой пришел...

Спеленали могучие сны.

Деревья в мокрых сетях полутьмы

Ветер,

ДОЖДЬ.

Дохнул осенний

хлад...

Свежее дыханье...

Мелкий, дремотный без меры; словно из множества сит, дождик знобящий и серый, все моросит, моросит.

Вода, река.

Пруд уже застыл.

От воды туман и сырость

Дорога.

Дорога промерзает

Дремлет взрытая дорога

Летит по дорогам осени стужа и стон!

Поля, жнивье, нивы.

Жнивы в мокрых сетях полутьмы

Солнце.

.. .и редкий солнца луч...

Колесом за сини горы солнце тихое скатилось

.

Приход зимы

Первые морозы; И отдаленные седой зимы угрозы..

Что совсем, совсем немного ждать седой зимы осталось

Словно бы ждут перемены -чистой, веселой зимы!

Учитель музыки.

  • Вы говорили о том, как поэты использовали красивые слова и выражения, описывая состояние природы в поздний период осени.

  • Сейчас послушайте как композитор Чайковский передает состояние поздней осени музыкой.

(Дети слушают грамзапись П.И. Чайковского «Осень».)

4

- Что предается через музыку? Грусть? Печаль? И почему вы так думаете? Учитель ИЗО.

1. Беседа в сравнении о золотой и поздней осени.

  • Посмотрите еще раз внимательно на картины, изображающие позднюю и золотую осень.

  • Изображая золотую осень, какие краски использовали художники?

  • Каким изображено небо?

  • Почему, все равно, нам становится грустно, глядя на эти картины?

  • А теперь еще раз посмотрим на картины, где изображена поздняя осень.

  • Какое небо, вода, деревья, поля, земля?

  • Здесь палитра красок совершенно другая.

  • Какие краски используют художники?

2. Самостоятельная работа учащихся.

а) На прошлом уроке вы создали фон осени, используя те стихотворения,
которые вы изучали. Сейчас мы эти работы завершим.

Дополним их теми деталями, которые как бы завершают картины, проиллюстрируем наши стихотворения.

б) Самостоятельная работа учащихся. Учитель индивидуально спрашивает у
детей, что они рисуют, какие краски применяют и почему.

IV. Итог урока.

  1. Выставка детских рисунков. Отметить лучшие.

  2. Краткий опрос.


  • К какому стихотворению рисовал рисунок?

  • Зачитать отрывки.

  • Что понравилось на уроке?

  • Чему учились?

  • Что изучали новое?

© 2010-2022