Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Урок русского языка в малокомплектной школе по теме: «Суффикс»Технологическая карта урока Предмет: Русский язык Класс: 2 -4 Тема урока: Суффиксов как часть слова Тип урока: урок овладения новыми умениями и формирования первоначальных навыков (2 класс) Повторение и закрепление пройденного материала (4 класс) Методические приемы изучения темы: Наблюдение над значением суффиксов. Работа с алгоритмом нахождения суффикса. Отработка действия нахождения суффикса в слове.

Цели урока:

1. Формирование личностных УУД:

- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учению и учебно-познавательного интереса

- развивать способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности

- ориентировать на понимание причин успеха в учении, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата

2. Формирование регулятивных УУД:

- планировать свои действия в связи с поставленной задачей

- сохранять алгоритм действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

- сравнивать своё и чужое высказывание, корректировать его и осуществлять самооценку с помощью критериев

3.Формирование познавательных УУД:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных

- строить рассуждения и сообщения в устной форме

- осуществлять поиск информации и запись информации с помощью ИКТ

- прогнозировать необходимость использования дополнительных источников для уточнения значения незнакомого слова

4.Формирование коммуникативных УУД:

- использовать речь для регуляции своего действия

- учитывать различные точки зрения, формулировать своё мнение и стремиться к сотрудничеству в коллективе

5. На основе предметных знаний и умений подвести к осознанию, что:

-суффикс - это значимая часть слова;

- при образовании слов с помощью суффиксов -к, -еньк, -очк, -ечк, слова имеют уменьшительно-ласкательное значение;

-звуковой анализ слова не совпадает с его орфографическим написанием;

-культура общения формируется в атмосфере доброжелательности;

Задачи урока: формирование общих учебных умений в условиях решения учебных задач таких, как познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с информацией, организационная деятельность;

Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная;

Формы работы

Формирование УУД

(умение учиться)

2 класс

4 класс

I.Мотивационный момент.

1. психологический настрой.

2. мотивация.

Ход урока.

У.Поприветствуем гостей.

-Здравствуйте!

У.Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок? 1 слайд

Садитесь за парты, ребята.

Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне. Улыбка поднимает настроение. Вы готовы к совместной работе?

-Сегодня утром я шла в школу и с неба падали снежинки. Их я принесла в класс. (Учитель показывает маленькие бумажные снежинки.)

За правильный и полный ответ на уроке вы, ребята, получите снежинку.

У. Я предлагаю вам поучаствовать в диалоге, осмысливать задания и отвечать на вопросы .Выслушивать чужое мнение, корректировать его, если надо.

Иметь своё мнение и самому оценивать своё умение учиться.


II.Актуализация знаний.

1.алгоритм работы

У. Давайте, ребята, посмотрим на самую большую снежинку и на её лучиках прочитаем, какая нам предстоит работа.

(Учитель обращает внимание ребят на магнитную доску, где прикреплена большая снежинка.)

На её лучиках написаны слова: доказывать,

исправлять,

вспоминать,

наблюдать,

помогать,

думать.

2 слайд

На каждом этапе урока мы с вами будем выставлять оценки себе и товарищам (после каждого этапа урока заполнение листа оценивания)

III.Учебно-познавательная деятельность.

1. Минутка чистописания.

Словарно-орфографическая работа



2.Оценка знаний.



3. Постановка целей урока

Оформление тетрадей. Записываем число, классная работа.

Минутка чистописания 3 слайд

На минутке чистописания мы записали буквосочетания.

( показывает на доске: ил, ал, ел)

Какие могут возникнуть ошибки в их написании?

Начинаем словарно-орфографическую работу.

Повторение пройденного материала

-Словарный диктант

СНЕГ, МОРОЗ, ХОЛОД, СУГРОБ, ВЬЮГА, МЕТЕЛЬ, ИНЕЙ, ЗАМОРОЗКИ.

(взаимопроверка) 4 слайд

Выпишите словарное слово: мороз-

Совпадает ли звучание и его орфографическое написание? Узнаем после записи звуков и проверки по словарю.

Произнесём хором: (марос) - Запишите транскрипцию.

Я слышу звук (м)-согласный, твердый

Я слышу звук (А) -гласный ,безударный, в слабой позиции, значит может быть буква «А» или буква «О»

У.Часто мы слышим (А) и пишем А.

Узнаем позже какой буквой звук (А) обозначается на письме буквой А или буквой О ?

Третий звук?

Д. Я слышу звук (р)-согласный, твердый

Я слышу звук (о) -гласный ,ударный

Я слышу звук (с)-согласный, твердый

-как проверить согласную на конце слова

Д.Произношение и написание не совпадает.

Д. безударный гласный звук (А) находится в слабой позиции,

В этом месте слышится (А), а пишется буква «О».

Д. Безударная гласная непроверяемая ударением.

Заполнение листа оценивания

Как вы учились работать на этом этапе? Уверенно или прислушивались к ответам других? Используйте смайлики в оценке своих знаний.

Найти слово к данной схеме: корень,окончание.(метель)

Заполнение листа оценивания

Работа по теме урока

-повторить определение корня , окончания. 5 слайд

-найти в диктанте «лишнее » слово (заморозки) 6 слайд

-разобрать слово по составу (без выделения суффикса)

-что называется приставкой? 7 слайд

-какая часть слова не выделена? (4 класс)

Выделяем суффикс и даем определение этой части слова (4 класс) 8 слайд

6. Работа по учебнику (читаем правило)

Выводим алгоритм определения суффикса слайд

Ученики отвечают на вопросы учителя, а на слайде появляется алгоритм нахождения суффикса:

Дети называют:

Порядок нахождения суффикса:

1. Окончание.

2. Корень.

3. Суффикс. 9 слайд

Гимнастика для глаз. 10 слайд

7. Образование новых слов с помощью суффикса

2 класс (работа в группах)

-ик- стол, гвоздь, карандаш

-ушк- дед, баба, ива

-ок- сын, голос, глаз

-онок- волк, заяц,белка (11 слайд)

- С каким значением образуют суффиксы новые слова Правильно, а сейчас мы узнаем уменьшительно-ласкательное значение слов.

Мы продолжим знакомство с суффиксами и научимся способам образования слов с помощью суффиксов -к, -еньк, -очк, -ечк, обозначающих уменьшительно-ласкательное значение.

Оформление тетрадей. Записываем число, классная работа.

Минутка чистописания

-Словарный диктант

СНЕГ, МОРОЗ, ХОЛОД, СУГРОБ, ВЬЮГА, МЕТЕЛЬ, ИНЕЙ, ЗАМОРОЗКИ.

(взаимопроверка) 3 слайд

Выпишите словарное слово: мороз-

Совпадает ли звучание и его орфографическое написание? Узнаем после записи звуков и проверки по словарю.

Произнесём хором: (марос) - Запишите транскрипцию


Найти слово в толковом словаре Ожегова

Заполнение листа оценивания

Как вы учились работать на этом этапе? Уверенно или прислушивались к ответам других? Используйте смайлики в оценке своих знаний.

Как одним словом можно назвать слова мороз, холод ?(синонимы), найдете синоним к слову метель. Антоним к слову холод. 3 слайд

Что такое родственные слова и есть ли они в диктанте?

Выписать слово мороз,продолжить ряд родственных слов (дерево с корнем)

4 слайд

(мороз,заморозки,морозный, морозец, морозит) 4 класс назвать части речи и привести по одному своему примеру.

тестирование


консультанты и оценщики

IV.Практическая деятельность.

1.Применение сформированных умений и навыков

2.Решение проблемы:



3.Физминутка.

У. Запишите ещё две пары слов и найдите орфограмму.

Запись:

к.рова- коровка

к.рзина- корзинка 12 слайд

Прочитайте в столбике появившиеся слова. Возьмите карандаш, найдите орфограмму и выделите её.

Какие орфограммы вы выделили?

Как изменилось лексическое значение в этих словах?

-А теперь скажите всегда ли суффикс -к- имеет уменьшительно-ласкательное значение?

А кто думает иначе?

Давайте докажем. Например, даны слова:

Света

Ваня

Миша 13 слайд

- Какова особенность данных слов?

-Это имена собственные

Попробуйте применить к именам суффикс -к

Что получится?

У.Вы добавили суффикс -к? Это уменьшительно-ласкательный суффикс? Какое значение вносит в эти слова данный суффикс?

Света- Светка

Ваня -Ванька

Миша - Мишка 14 слайд

Небрежность, пренебрежение друг к другу и к своим друзьям.

Всегда ли мы правильно обращаемся друг к другу и суффикс -к нам в этом помогает?

Давайте сделаем вывод:

Какие суффиксы в этом нам помогут ?

Прочитаем правило: с.153.

Измените имена с данными суффиксами. Запишите в тетрадь, выделите орфограмму. Взаимопроверка. Закрывают учебники.

Заполнение оценочного листа

С неба падают снежинки 15 слайд
Как на сказочной картинке.
(Приседают)
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(Встают и ловят снежинки руками)
А вокруг лежат сугробы
Снегом замело дороги.
(Потягивание - руки в стороны)
Ну а мы идём, идём
И к себе приходим в дом.
(Садятся за парты)

Работа по карточкам в группе

Прочитайте выразительно текст, вставьте пропущенные буквы
3-е предложение разберите по составу.
Зимой ру .. кий лес сказочный и ч.. десный.
Сне.. украшает пуш.. стые ветки деревьев.
См.. листые ш.. шки в.. сят на елях.
В серебряном уборе стоят красавицы - б.. рёзки) уровень А

Составьте из слов каждой строки предложения..
Морозы, трескучие, на, стояли, улице.
Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.
Прилетали, к, вороны, кормушке, и, воробьи, синички.

Уровень Б,С

Взаимопроверка слайд


Заполнение оценочного листа

V.Закрепление. Работа в группах.

1.Задание для групп.

2.Проверка выполнения задания.

3.Вывод.

- Разделимся по группам. Возьмите лист. Прочитайте задание

Задание на листе: Образовать и записать ласковые формы имён. Обозначить суффиксы.

-Чтобы не ошибиться, вспомните алгоритм нахождения суффикса.

1 группа: 2 группа:

Света - Светочка Катя- Катенька

Наташа-Наташенька Лида-Лидочка

Таня-Танечка Рая-Раечка

- Какая группа готова сделать вывод? Прочитайте образовавшиеся слова и назовите суффиксы.

- Какое значение имеют слова с данными суффиксами?

Заполнение листа оценивания

2 и 4 класс вместе

-Игра «Снежный ком». Составляем однокоренные слова с корнем ЛЕС (по рядам), 16 слайд А я придумала слова с корнем ЗИМа (зимы, зимой, зиме, зиму). - Почему неверно? (это формы слова) 17 слайд

Задание. «Зоркие глазки» Записать однокоренные слова, которые называли с корнем ЛЕС или ЗИМа, или с тем и другим.

- С помощью каких морфем они образовались? (приставки, суффиксы)

-Подберите подходящие по смыслу прилагательные к слову ЗИМА. Какая зима? (…)

-А теперь посмотрим, сколько совпадений у вас получилось со мной: лютая, суровая, снежная, холодная. 18 слайд

-Какие прилагательные очень близки по значению? Как называются такие слова? ( синонимы)

Для чего они нужны в нашей речи?

-Составьте с одним из слов предложение. Запишем его на доске и в тетрадях, выполним разбор по членам предложения.

Работа по карточкам

- Найди и запиши слова состоящие из:

1. Приставка, корень, суффикс, окончание.

2. Корень , суффикс, окончание.

3. Назови «лишние» слова. (взаимопроверка ) 8 слайд

Безвкусный, приходи, отвези, перебежка, водяной, газетчики, головушка, безголосый, гранитный, отгадка, дровяной, повара, раскраска.

Заполнение листа оценивания



VI.Рефлексия.

1.Оценочный лист.

2.Итог урока.

3 Домашнее задание

Проверка знаний и закрепление изученного (презентация)

- Свою задачу на уроке мы выполнили.

-Оцените свою работу на протяжении всего урока. Кто готов?

-Что нового вы узнали на уроке? Какая работа была интересной?

-А что вызвало затруднение?

-Какая мысль вам помогала получать знания, не смотря на трудности?

-Давайте посмотрим, сколько вам удалось получить снежинок. Вот сколько стараний и трудолюбия. Получился снегопад.

Мы составляли…

Мы учились…

Мы исправляли…

Мы вспоминали…

Мы помогали... 19 слайд

Покажите нам свои оценки и улыбнитесь нам, ведь делать свою работу с хорошим настроением - это залог успеха в учёбе.

155 №385 выучить правило 20 слайд




стр. 109 №388


1.

В каком слове на месте пропуска следует писать букву Е?

Владел..ца

Имень..це

Метел..ца

Ружь..цо

2.

В каком слове на месте пропуска следует писать букву Е?

Карандаш..к

Колосоч..к

Лист..к

фонар..к

3.

В каком слове на месте пропуска следует писать букву Е?

Протал..нка

горош..нка

монаш..нка

завал..нка

4.

В каком слове на месте пропуска следует писать букву Е?

Син..чка

Луков..чка

Врем..чко

Пугов..чка

5.

В каком слове на месте пропуска следует писать букву Е?

Кош..чка

Стол..к

Жемчуж..нка

Ножн..чки

6.

В каком слове на месте пропуска следует писать букву И?

Блюд..чко

Сем..чко

Сит..чко

Лестн..чка

7.

В каком слове на месте пропуска следует писать букву И?

Смород..нка

Череш..нка

Виш..нка

Баш..нка

8.

В каком слове на месте пропуска следует писать букву И?

Мешоч..к

Пальт..цо

Трещ..нка

Нян..чка

9.

В каком ряду во всех словах на месте пропуска следует писать букву И?

Диванч..к, окош..чко, кресл..це

Кирпич..к, колокол..нка, умел..ца

Изюм..нка, шкафч..к, сребр..цо

Страдал..ца, шалаш..к, солом..нка

10.

В каком ряду во всех словах на месте пропуска следует писать букву Е?

Камеш..к, копе..чка, картофел..нка

Хиж..нка, горош..к, тро..чка

Пальт..цо, миндал..нка, голосоч..к

Воробыш..к, беж..нка, письм..цо.























Лист оценки на уроке

Ф.И._________________________________________



Этап урока

Самооценка

Оценка товарища

Оценка учителя

1. словарный диктант

2. фонетический разбор

3. работа по карточкам

4.образование слов при помощи суффикса

Итого




Мағжан Жұмабаев ауданы Район Магжана Жумабаева

Лебяжье орта мектебі Лебяжинская средняя школа







Урок русского языка во 2 - 4 классе

Тема «Суффикс как часть речи»



Учитель: Машинская О. И.





















2013-2014 учебный год

12



© 2010-2022