- Преподавателю
- Начальные классы
- Тема: Народная мораль и нравственность в сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Тема: Народная мораль и нравственность в сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Исмаилова Д.Р. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока по чтению для 2 класса.
Тема: К. И. Чуковский. «Федорино горе».
Цель: познакомить детей с биографией и творчеством К. И. Чуковского.
Развивать образное и ассоциативное мышление; тренировать навык осмысленного и выразительного чтения.
Прививать любовь к чтению.
Оборудование: портрет писателя, запись оперы «Мойдодыр», карточки с загадками К. И. Чуковского, выставка из сказок К. Чуковского.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Постановка цели урока
-
Изучение нового материала.
1.Подготовка к восприятию. Актуализация знаний.
2. Рассказ учителя о жизни и творчестве писателя.
V. Физкультминутка.
VI. Работа над сказкой «Федорино горе».
-
Первичное чтение сказки про себя.
-
Первичная проверка понимания.
-
Работа с иллюстрацией.
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
Чтение 2-3 сочинений о любимом времени года.
-
Постановка цели урока.
─ Сегодня мы будем читать сказку замечательного детского писателя. Вы знакомы с ним с самого раннего детства, его стихи и сказки читали вам, когда вам было два-три года. Фамилию я называть не буду - вы должны вспомнить ее сами.
-
Изучение нового материала.
-
Подготовка к восприятию. Актуализация знаний.
Звучит увертюра к опере «Мойдодыр». На ее фоне учитель читает строки из сказки (любые на память).
а) Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперед.
б) Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушеными грибами.
в) Муха, Муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
─ Ребята, вам знакомы эти строки?
─ Кто их автор?
─ Какие строчки из стихов вам знакомы?
Чтение учителя отрывков из сказок. Дети угадывают названия.
2. Рассказ учителя о жизни и творчестве писателя.
─ А что вы знаете о жизни писателя? Каким он был человеком?
Учитель показывает портрет писателя и рассказывает о нем.
Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. К сожалению, его жизненный путь завершен. Его день рождения - 1 апреля. Но книги Дедушки Корнея будут жить очень долго.
Вообще-то, Корней Иванович был критиком, литературоведом, а сказочником он стал совершенно случайно. Случилось это так. Заболел его сынишка, мальчик стонал, плакал, долго не засыпал. Корней Иванович, чтобы как-то развлечь его, стал рассказывать сказку:
«Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил
Крокодил, Крокодил, Крокодилович…
Это первые строки его сказки «Крокодил». Мальчик затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу снова рассказать вчерашнюю сказку. Оказалось, что мальчик запомнил ее всю.
И второй случай. Работая в своем кабинете, Корней Иванович услышал, как рыдает его младшая дочь, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей:
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!»
Так появился «Мойдодыр».
─ Кроме сказок у Чуковского есть и загадки. Я раздам вам их на карточках. А вы будете загадывать их друг другу. (карточки раздаются хорошо читающим ученикам)
Чтение и разгадывание загадок детьми.
-
Физкультминутка.
В темном лесе есть избушка,
Стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живет.
Нос крючком, глаза большие
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят.
-
Работа над сказкой «Федорино горе».
─ Сейчас мы с вами тоже прочитаем об одной бабушке, про которую поведал нам Корней Чуковский. Давайте прочитаем про себя, потренируемся, если будут вопросы, я на них отвечу.
-
Первичное чтение сказки про себя.
-
Первичная проверка понимания.
─ Понравилась ли вам сказка?
─ Что особенно запомнилось?
─ Что было смешного?
─ А что грустно?
─ Жалко ли вам Федору? Почему?
-
Работа с иллюстрацией.
─ К каким строкам можно отнести данные иллюстрации?
-
Итог урока.
─ Что вы узнали о К. И. Чуковском? Что больше всего запомнилось?
─ Какое у вас после этого урока настроение?
-
Домашнее задание.
Подготовиться к выразительному чтению сказки «Федорино горе»;
Нарисовать иллюстрацию к запомнившейся загадке.
Приложение к уроку ( загадки К. И. Чуковского)
Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб - всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет -
Заплачет она и умрет.
Я великан: вон ту громадную,
Многопудовую плиту
Словно плитку шоколадную,
Я поднимаю в высоту.
Вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты.
А на них то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
Маленькие домики по улице бегут.
Мальчиков и девочек те домики везут.
Я одноухая старуха,
Я прыгаю про полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну.