- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку на тему Парные согласные ( 2 класс)
Урок по русскому языку на тему Парные согласные ( 2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Тесты |
Автор | Баландина Н.Л. |
Дата | 28.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок во 2 классе по русскому языку по теме:
«Правописание парных согласных в конце слова»
Учитель МОУ РСОШ № 1 Московской области
Баландина Наталья Леонидовна
Цели: закрепить знания правописания парных согласных в конце слова. Слайд 1
Задачи : Слайд 2 образовательные: 1) закрепить способы проверки слов с парными согласными путём изменения формы слова и путём подбора однокоренных слов; 2)закрепить формирование последовательности действий при обозначении согласных звуков буквами; развивающие:
1) развивать наблюдательность, умение сравнивать и анализировать;
2) развивать пространственное мышление и фантазию.
3) способствовать развитию связной речи, внимания, памяти(зрительной, слуховой, ассоциативной), различных форм мышления; воспитательные: 1) развивать умения работать в группах;
2) воспитывать уважение к мнению товарища;
3) воспитывать значимость грамотного письма
УУД:
Личностные: формирование личного (эмоционального) отношения к урокам русского языка. Регулятивные: выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные: осознание важности правописания парных согласных на конце слов.
Коммуникативные: овладение способами взаимодействия со сверстниками.
Планируемый результат:
Умение объяснять правописание парных согласных на конце слов, знать способы проверки слов с парными согласными путём изменения формы слова и путём подбора однокоренных слов.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, окружающий мир.
Оборудование: ИКТ ( компьютеры, мультимедиапроектор), таблицы, макет книги, карточки со словарными словами, тетради на печатной основе, карточки с парными согласными, « светофорчик», веер парных согласных.
Ход урока:
I . Орг. момент. Слайд 3
А теперь проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки.
-Доброе утро, ребята! Говорят, как начнёшь день таким он будет до вечера. Так пусть же сегодня день будет плодотворным и вы узнаете много нового и полезного для себя.
-Девизом нашего урока сегодня будут такие строчки:
« Никто не знает так много, как все мы вместе» Слайд 4
II. Сообщение темы урока.
- Послушайте одну удивительную историю: Слайд 5
Однажды не поладили буквы - гласные и согласные - и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг…. Показалось им, что кто - то рыдает… Прислушались.
- А - а - а! О - о - о! - плакали гласные.
И согласные крикнули им ,вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание : «П - р - н».
И услышали радостное , но тоже непонятное: «А - ы - е».
И решили тогда буквы: «Надо заключить мир и жить в словах вместе».
С тех пор они никогда - никогда не разлучаются.
- Соединив слоги в книге, вы можете назвать тему урока. Слайд 6
( дети выполняют задание)
- Что у вас получилось?
( «Парные звонкие и глухие согласные»)
- Правильно! Давайте дружно прочитаем тему нашего урока. Слайд 7
«Правописание парных согласных в конце слова»
III.Работа по теме урока.
1.Чистописание Слайд 8
- Сегодня на уроке нашим помощником будет вот эта волшебная книга.
Откроем ее первую страничку. Слайд 9
- Давайте красиво запишем парные согласные
б в г д ж з
п ф к т ш с
- Чем отличается парный звонкий согласный звук от глухого?
(Звонкий произносится с голосом и шумом, а глухой с шумом)
2.Развитие речи.
-Внимание на экран.
- На следующей страничке нашей книги - сказка.
- Мы с вами побываем в сказке. Слайд 10
- Из какой сказки герой, которого я вам покажу? («Айболит»)
- Кто ее написал? (К.И.Чуковский)
- Давайте представим, что заболел доктор Айболит. Что будет? (ответы детей)
- Все зверята со всех концов света поспешили на помощь доктору. Вот он лежит в постели, больной, но счастливый, потому что не оставили его зверята в беде. - Медведь медом, заяц морковкой, уж яблоком - вылечили Айболита!
Назовите тех, кто пришел на помощь доктору. Слайд 11
( медведь, ёж, лев, крокодил, заяц, чиж, жираф, кит, уж) Слайд 12
- Какие буквы мы слышим в конце слова?
- На какое правило они? (парные согласные в конце слов)
- Как вы думаете, почему я обращаю ваше внимание на правописание парных согласных в конце слова?
( Парные согласные в конце слова пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению)
- Это слова, в которых, правописание парных согласных в конце нужно проверять, прежде чем написать.
- А как же это сделать?... (подбирают проверочные слова) Как? Слайд 13
- Что вы произносите после сомнительных парных согласных? ( гласные звуки)
- Значит, что нужно сделать для проверки парных согласных в конце слова?
( Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный)
- В подтверждение тому, что вы сейчас сказали, прочитаем правило на стр. 92 в учебниках.
- Как проверить парную согласную в конце слова? (ответы)
- Вот сегодня на уроке мы будем учиться проверять парные согласные в конце слова. Слайд 14
- Из всех лечивших Айболита зверей назовите и запишите тех, названия которых имеют на конце звонкую или глухую согласные, и докажите правильность написания, подобрав проверочные слова.
пишут: Слайд 15
Медведь - медведи
Ёж-ежи
Лев - львы
Жираф - жирафы
Кит - киты
Уж - ужи
Чиж - чижи)
- Как проверяли парную согласную в конце слова?
(Изменяли слово так, чтобы после согласного стоял гласный)
- Назовите из записанных слов словарное слово (Медведь)
- Что можно сказать о звуковом составе этого слова? (В нем 7 букв, 6 звуков)
- Назовите среди записанных слов слова, в которых есть знакомая вам орфограмма.
(Ужи, жираф, ежи)
Физкультминутка (учитель читает стих-е, дети имитируют движения, услышав слово с парной согласной, хлопают, после выполнения -проверяют)
« У нас славная осанка, мы свели лопатки,
Мы походим на носках, а потом на пятках,
Пойдём мягко,как лисята, ну, а если надоест,
То пойдём все косолапо, как медведи ходят в лес.»
Медвежонок хочет поиграть Слайд 16
Игра «ЗАПОМИНАЙ-КА».
-- Я буду называть пары чем-то схожих между собой слов, послушайте их внимательно и постарайтесь запомнить их.
Сестра-брат товарищ-друг
Вагон -рельс бутон-цветок
Песня- частушка писатель-сказка
-- Теперь я буду называть только первые слова, а вы постарайтесь вспомнить вторые и запишите их ,проверив парные согласные.
(проверка: один говорит-остальные «сигналят»)
-А вот и следующий наш гость. Кто он? Слайд 17
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется…( Ёж. )
- Ежик несет очень важную службу. Он уничтожает многих насекомых и мышевидных грызунов. Ежик один из древних животных. Они появились много лет назад, когда хозяевами планеты были чудовищные ящеры. Ежик
предлагает поиграть
Игра «ОБОБЩАЙ-КА» Слайд 18 -- Назови одним словом:
десертная, чайная, столовая ….
Берёзовый, апельсиновый, яблочный ….
Резиновая, боксёрская, кожаная …
Тройной, затяжной, в высоту …..
Кухонный, разделочный, перочинный ….
-- Записать слова, выделить парную согласную и проверить.
Вот и лев предлагает вам задание, которое называется Слайд 19
Игра «Помогите разобраться».
« Когда с тобою этот друг,
ты можешь без тревог
шагать на север и на ….,
на … и … .»
-- Чтобы не нарушить рифму, в загадку нужно вставить слова, называющие стороны горизонта. С какой строчкой рифмуется 1строчка, 2-ая? Прочитайте восстановленную загадку. Назовите отгадку. Есть ли слова с парной согласной, требующей проверки? Какие? Проверьте их. Запишите загадку в тетрадь.
( проверка: один отвечает- остальные «сигналят»)
Чиж тоже хочет поиграть игра «ЗАКРЕПЛЯЙ-КА» Слайд 20
( учащиеся выполняют работу в тетрадях на печатной основе за 2 класс на стр.57 вставляют пропущенные парные согласные)
(взаимопроверка)
- Много зверят пришли лечить доктора, а вот верблюжонок не смог прийти. И вы знаете почему? Он получил телеграмму от жирафа, как нужно пройти на полянку к доктору, но ничего не понял. Давайте поможем ему разобраться. Текст телеграммы вы видите.
Слайд 21
Прочитайте его.
- Как вы думаете, какие слова вызвали недоумение у верблюда?
(Лук, прут, плод, кос)
- Почему?
- Запишите текст телеграммы правильно. (записывают)
- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Если есть ошибки, исправьте. (проверка на доске)
Бегемот принёс вот такое задание .Игра «Угадай-ка» Слайд 22
Работаем с веерами. Вы показываете нужную букву.
( по ходу задания учитель просит детей доказать свою точку зрения)
Спелый арбу...
Душистый мё...
Сушёный абрико...
Свежий хле...
Красная реди...ка
Жёлтая ре...ка
Рыбный су...
-Можем ли мы назвать эти продукты полезными ? Кто помнит какой стенд был оформлен в классе про витамины ?
-Зачем нужно есть полезную пищу? Почему вредно есть много сладкой и жирной пищи?
Физминутка
Поиграем в игру « Полезная - вредная еда »
- Садимся если полезная - встаём если вредная. Банан, чипсы, йогурт, кока - кола, сыр, много конфет, кофе, творог
«Загадки».
- Доктор «Айболит» и все зверята очень любят отгадывать загадки, но вот одну никак не могут отгадать: Слайд 23
Шел, шел без дорог.
Где шел, там и лег.
До весны пролежал.
А потом убежал.
О чем речь?
(О снеге)
- На какую орфограмму это слово?
(Снег - парная согласная в конце)
- Подберите признаки, характеризующие это предмет.
(Он белый, пушистый, мокрый, мягкий, сверкающий….)
- Подберите слова, обозначающие действие предмета.
(Снег летит, сверкает, идет, падает, хрустит…)
- Составьте предложение о снеге, используя подобранные действия и признаки, запишите его в тетрадь.
VI. Домашняя работа. Слайд 24
-Вы видите слова, из которых нужно составить рассказ
Снег, крепкий мороз, ребятишки, кормушки, зёрнышки, крошки, холод.
-- Что можете сказать про эти слова?
-- Дома составьте устно рассказ по этим словам. О чём он будет?
Запишите его в тетрадь.
V.Итог урока и рефлексия.
- Давайте, вспомним : Чему мы учились сегодня на уроке?
(Правильно писать слова с парными согласными в конце слова)
- Что нужно сделать, чтобы правильно писать слова с парными согласными в конце слова?
(Для этого изменяем слово так, чтобы после согласной стояла гласная)
-Получилось ли это у нас?
Продолжите предложения: Слайд 25
Сегодня на уроке мне было…
Сегодня я узнал(а), что…
Теперь я смогу…
После урока я постараюсь узнать…
- Дружно похлопайте те, кому сегодня на уроке было интересно, считает, что не зря присутствовал на уроке.
Слайд 26