- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру 2 класс И про воду
Конспект урока по окружающему миру 2 класс И про воду
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алейникова С.А. |
Дата | 26.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Поделитесь с коллегами:
И проводу Цели: познакомить с одним из главных богатств природы - водой; показать значение воды для растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе. Планируемые результаты: учащиеся осознают значение воды для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы. Оборудование: картины с изображением воды, презентация «Красота воды», школьный словарик «Реки, моря, озера, горы России»;у учащихся - цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист. Ход урока - Организационный момент
- Актуализация знаний
- Как охраняют воздух от загрязнения?
- Кто узнал у взрослых, что делается в нашем крае для охраны
чистоты воздуха? (Ответы детей.)
- Кто подготовил фоторассказ на тему «Красота неба»? (Заслушиваются рассказы детей, оформляется фотовыставка.)
- Кто хочет загадать свою загадку о воздухе? (Можно использовать КИМы (тест 11, с. 17).)
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О воде.)
- Прочитайте тему урока на с. 52 учебника. (...И про воду.)
- Предположите, какие учебные задачи поставим перед собой. (Ответы детей.)
- Прочитайте задачи урока в учебнике.
- Давайте вспомним, почему идет дождь. (Тяжелые капельки воды, из которых состоят тучи, падают на землю.)
- А кто помнит, откуда берутся снег и лед? (Снег и лед - это замерзшая вода. Снежинки образуются высоко в небе, в облаках. Лед появляется в луже, на реке, на мокрой дороге.)
- Каковы причины загрязнения воды? (Ответы детей.)
- Рассмотрите рисунок на с. 52 учебника. Порассуждайте о том, какую роль играет вода в жизни людей, растений, животных. Вспомните, где и как вы используете воду. Расскажите об этом.
- Рассмотрите фотографию и схему на с. 53. Объясните, почему загрязняется вода. (Ответы детей.)
- А что вы делаете для того, чтобы не расходовать воду напрасно? (Ответы детей.)
- Нарисовать любой водный пейзаж.
- Нарисовать сказочное озеро.
- Нарисовать волшебный водопад.
- Нарисовать пруд по своим наблюдениям.
- Нарисовать полноводную реку. И т. д.
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали? Какие выводы сделали?
- Придумать свою загадку о воде.
- Подготовить фоторассказ на тему «Красота воды».
- Откуда ты?
- Издалека, из океана.
- Откуда ты? - спросил росу.
- Поверь, и я из океана!
- Откуда ты? Ты кто такой?
- И я, дружок, из океана!
- Ты, газировка, что шипишь?
- Знай, малыш,